СобытияЭпохальные этапы развития робототехники 1959-2013

Эпохальные этапы развития робототехники 1959-2013

В настоящее время, промышленные роботы применяются практически в любых отраслях промышленности. В развитых странах, уже выросло целое поколению людей, которое не видело производства без использования промышленных роботов. Робот – это уже неотъемлемая часть жизни человека и наш портал решил отметить самые значимые события, которые повлияли на развитие робототехники и роботизированных технологий в мире.


1959 - Разработка первого промышленного робота 

Первый промышленный робот был создан изобретателем самоучкой Джорджем Деволом. Робот весил две тонны и управлялся программой записанной на магнитном барабане. Создатели использовали гидравлические приводы, а точность манипулятора составляла 0,254мм. В результате был оформлен патент США № 2988237 и затем основана компания Unimation.
Именно Unimation Джорджа Девола принято считать родоначальником роботостроения. 

 

1961 - Компания Unimation внедрила первый робот

Первый в мире промышленный робот был внедрен на производственной линии завода General Motors, штат Нью-Джерси. Робот был задействован в процессах (перемещения) изделий при производстве кулис для переключения передач, а так же оконных ручек. Себестоимость технологии составляла около 65 000$, но Unimation продала его всего за 18 000$. Управляющая программа была записана на магнитном барабане вес которого составлял 1814 кг.

 

1962 - Установлен первый цилиндрический робот

6 роботов Versatran от компании AMF (American Machines Foundry), были установлены на заводе Ford в Гуанчжоу, США. Название Versatran был определно от слов "versatile transfer".

 

1967 - Установлен первый промышленный робот в Европе

Первый промышленный робот в Европе, был установлен на металлургическом предприятии  - Uppsland Väsby, Швеция.

 

1968 - Создан первый промышленный робот - рука

Создан первый промышленный робот манипулятор аналогичный человеческой руке



1969 - Внедрен первый робот для автоматизации точечной сварки в США

Внедрение роботов Unimation для автоматизации контактной сварки на предприятии General Motors, США, позволило увеличить общую производительность завода, а так же значительно сократить тяжелую и опасную работу людей.

 

1969 - Создание первого образца технического зрения для робота

Первое техническое зрение для промышленных роботов, было продемонстрировано в Стэнфордском исследовательском институте

 

1969 - Появление первых покрасочных роботов в мире

Норвежская корпорация Trallfa разработала первые промышленные покрасочные роботы для собственного потребления. Основным толчком для развития данного направления послужила нехватка рабочей силы в этом периоде.

 

1969 - Unimation начинает освоение рынка Японии

Компания Unimation подписывает соглашение с Японской корпорацией Kawasaki Heavy Industries, чтобы производить и продавать промышленные роботы на азиатских рынках.  Именно Kawasaki принято считать пионером Японии в области робототехники. В 1969 году, Kawasaki выпустила первый промышленный робот, когда-либо созданный в Японии. Робот назывался - Unimate Kawasaki 2000.

 

1970 - Hitachi (Япония) создало интеллектуальное техническое зрение

Робот впервые смог определять габариты изделий и место их расположения.



1971 - Установлена первая роботизированная линия на заводе  Daimler Benz

Первая производственная линия с применением сварочных роботов в Европе, была поставлена компанией KUKA на завод Daimler Benz, Sindelfingen.



1971 - Основание Японской асcоциации промышленных роботов JIRA (Позже JARA)

Была создана первая национальная ассоциация производителей промышленных роботов Японии –JIRA. Позже она была переименована в JARA.




1973 - Создан первый шести-осевой промышленный робот в мире

KUKA разрывает соглашение об использовании роботов Unimate и приступает к разработке собственных роботов. Промышленный робот KUKA Famulus, был первым в мире шести-осевым манипулятором с применением электропривода для всех осей.




1973 - Разработка нового типа робота Stanford arm 

Stanford arm это роботизированная рука предназначенная для сборки небольших изделий с использованием датчиков касания и сенсоров обратного давления. Управление данным роботом осуществлялось с помощью мини-ЭВМ.  Позже, создатель данного робота профессор Шейман основал компанию Viacarm Inc для продвижения и реализации данной технологии на производственных предприятиях. 



 1974 - Появление первого промышленного контроллера для упралвения роботом

По заказу компании Cincinnati Milacron Corporation, был создан первый в мире промышленный робот программируемый контроллером. Робот был назван T3.

 

1974 - Первый робот для дуговой сварки был внедрен в Японии

Корпорация Kawasaki с использованием технологии Unimate, создала робот для автоматизации дуговой сварки рамы мотоциклов Kawasaki. Впервые в роботизированной сварки, были применены датчики касания и столкновения. 

 

1974 - Впервые был применен цифровой микропроцессор в контроллере робота

Промышленный робот IRB 6 от компании ASEA (будущая ABB), был первым манипулятором управление которым осуществлялось контроллером S1, в котором использовался 8-ми битный микропроцессор Intel. Объем памяти процессора, составлял 16Кб. S1 имел 16 цифровых входов/выходов и программировался с помощью 16 клавиш и четырехразрядный цифровой дисплей.

 

1975 -  Создан первый промышленный робот грузоподъемностью до 60 кг

С появлением спроса в автомобильной промышленности на роботы с более высокой грузоподъемностью, компания ABB создала первый в мире промышленный робот с полезной нагрузкой до 60 кг. Впервые данный робот был использован на заводе Saab, Швеция.

 

1976 - Впервые робот в космосе

Рука робота впервые была применена в космических зондах Viking 1 и 2. 

 

 1978 - Создан первый промышленный робот Reis

Создан первый промышленный шестиосевой робот Reis с собственным контроллером RE15.

 

1978 – Первые универсальные сборочные роботы PUMA от Unimation и Vicarm

При поддержки General Motors, были внедрены роботы PUMA (Unimation/Vicarm) для автоматизации сборочных процессов. Это позволило сократить значительную часть людей занятых в подобных операциях.

 

1978 - Разработка первых роботов SCARA

В 1978 Хироши Макино из университета Яманаси, Япония, разработал робота-SCARA. Это был технологический прорыв, поскольку именно роботы Scara были оптимальным решением для некоторых технологических операций связанных с быстрым перемещением изделий.


1979 - Создан первый робот с использованием редукторов

Задачи по автоматизации точечной сварки, открыли новую эру в робототехнике с применением электро-редукторов, пришедшим на смену гидравлическим приводам.  Компания Nachi, Япония разработали первый робот на базе редукторов.



1980 - PAR System, США представила первый робот портального типа

Портальные роботы предоставляет гораздо большую досягаемости, чем классические роботы с основанием, и могут заменить сразу несколько таких роботов.



1981 - Производство первых роботов Puma в Европе

Финская компания Nokia приступила к производству промышленных роботов по лицензии Unimation. В 1980-ых годах было выпущено около 1500 роботов с торговым названием Puma, среди них была популярная модель Puma-560.  

 


1982 - IBM разрабатывает язык программирования для роботов

Специально для роботизированных предложений, IBM создал мощный и легко применимый язык программирования.



1984 - Adept представила первый робот Scara с электроприводом

Компания Adept предстала на рынке новый тип роботов SCARA с применением электродвигателей. Новая конструкция сделала роботы более простыми и надежными, сохранив высокую скорость.



1985 - KUKA создает новую Z-форму манипулятора 

Новая Z форма, значительно добавила гибкости и универсальности манипулятору обеспечивая  три поступательных и три вращательных движения. Именно эту конфигурацию применяют большинство производителей в настоящее время.

 

1985 - Впервые, роботы начали делать роботов

Первые кто использовал собственные промышленные роботы для создания роботов, была компания Fanuc

 

1992 - ABB представила принципиально новый контроллер S4

S4 значительно значительно облегчил создание рабочих программ робота за счет удобного внешнего интерфейса.

 

1994 - Появление первого контроллера для упрвления одовременно двумя роботами

Motoman создал первый контроллер (MRC), который обеспечил синхронное управление двумя роботами и управление до 21 оси. MRC так же позволил редактировать программы с помощью обычного персонального компьютера.



1996 - KUKA выпустила первый контроллер на базе Windows

Впервые контроллер предложил пользователю понятный интерфейс Windows, а так же 6d мышку для упрощения и ускорения процессов создания управляющих программ.

 

 1998 - ABB представила первый в мире робот Паук

ABB создала самого быстрого робота впервые применив Дельта дизайн, или как сегодня называют дизайн-паука. Этот робот получил название FlexPicke, а имея его создателя Реймон Клавел. Этот робот был способен переместить 120 изделий в минуту, а скорость его перемещения достигала 10 метров/сек.



2003 - Робот отправился на Марс

Миссия Mars Exploration Rover началась в 2003 году с момента отправки из двух роботизированных марсоходов, для исследования Марса и геологии.

 

2003 - Первый робот Аттракцион

KUKA первый из производителей промышленных роботов представила Аттракцион получивший название Robocoaster. Robocaster применяется в парках развлечения и специализируется на экстремальном вращении любителей острых ощущений.



2004 – Motoman представил первый контроллер управляющий до 38 осей

Motoman, Япония представил улучшенный контроллер (NX100), который обеспечивал синхронное управление четырьмя роботами, до 38 осей. NX100 получил сенсорный экран и базировался на операционной системе WindowsCE.

 

2006 - KUKA представила первый облегченный робот

KUKA, совместно с DLR (Институт робототехники и мехатроники, Германия) создали первый робот из алюминия, который при грузоподъемности 7 кг имел вес 16 кг. Первый аналогичный робот со схожими характеристиками весил 2000 кг.

 

 2006 – Создание человекоподобного промышленного робота

Motoman, Япония  произвел первого человекоподобного робота с 13 осями. Данный робот очень хорошо проявил себя в операциях  по сборке изделий.

 

2007 - Первый ромышленный робот грузоподъемностью 1000 кг

KUKA первая в мире создала промышленный робот грузоподъемностью 1000 кг. Он значительно расширил границы применения промышленных роботов, фактически создав новый класс в досягаемости и грузоподъемности.

 

2008 - Первый промышленный робот грузоподъемностью 1200 кг

В 2007 году Fanuc M-2000iA стал самым грузоподъемным и досягаемым промышленным роботом в мире. Его запястье позволяло удерживать изделия весом до 1200 кг.

 

2009 - Motoman создал контроллер способный синхронно управлять до 8 роботов

Yaskawa Motoman, Япония, представила улучшенный контроллер (DX100), который обеспечил синхронное управление до восьми роботов, до 72 осей.

 

2011 - Первый робот-гуманоид в космосе

Первый робот-гуманоид Robonaut (R2B) был отправлен на Международную космическую станцию.

 

2013 - В России запущен первый специализированный портал посвященный промышленным роботам

Запущен robotforum.ru.
Robotforum.ru – это первый Российского интернет ресурс, который объединяет техническую информацию о популярных моделях промышленных роботов и технологиях с применением роботов.

 

Автор: Макарецкий Антон. Информация: International Federation of Robotics

comments powered by HyperComments
Узнать цену / Купить
Робот
Ваше имя *
Название организации *
Телефон *
Email *
 Принимаю политику конфиденциальности