Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2008, 14:26   #1
intel
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщения: 3
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию Траектория сварного шва

Помогите есть вопрос!
Стоит задача по автоматизации дуговой сварки, катет отсутствует, так как шев нахлесточный, толщина метала 3 мм. Каким образом можно обеспечить контроль траектории сварного шва?
intel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 12:36   #2
makey
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщения: 45
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от intel Посмотреть сообщение
Помогите есть вопрос!
Стоит задача по автоматизации дуговой сварки, катет отсутствует, так как шев нахлесточный, толщина метала 3 мм. Каким образом можно обеспечить контроль траектории сварного шва?
RTPM не применишь, так как катета нет. остается либо realtime сканирование, либо предварительное сканирование.
makey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:37   #3
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Есть ещё одно решение... Сварочная горелка устанавливается на качающуюся платформу с направляющим роликом. Направляющий ролик катится по выступающей части шва и направляет горелку. Такое решение я видел на автомобильном производстве. Есть пара ограничений:
1. Толщина выступающей части металла должна быть разумной толщины, скажем, не менее 2 мм;
2. На пути направляющего ролика не должно быть прихваток.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:17   #4
astapov
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщения: 2
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

очень интересно. А может у вас видео есть?
astapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:33   #5
NSY
Мастер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 45
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Если повторяемость геометрии (траектории) шва +- 1,5мм и повторяемость положения шва в пространстве в разумных пределах, я на роботах OTC DAIHEN использую связку лазерный сенсор AX-QD (довольно шустрый предварительный поиск) для определения начала и конца шва + ARC сенсор для коррекции траектории шва realtime. Как более дешевый, но медленный вариант - применение Touch сенсора вместо лазерного.Наличие прихваток абсолютно не критично. Правда всё это работает при толщинах металла не менее 3мм. На меньших толщинах, при нахлесточных швах, добиться стабильного слежения ARC сенсором не удалось + поиcк Touch сенсором крайне долог и не стабилен.

Последний раз редактировалось NSY, 14.05.2010 в 18:50
NSY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 11:01   #6
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от NSY Посмотреть сообщение
Если повторяемость геометрии (траектории) шва +- 1,5мм и повторяемость положения шва в пространстве в разумных пределах, я на роботах OTC DAIHEN использую связку лазерный сенсор AX-QD (довольно шустрый предварительный поиск) для определения начала и конца шва + ARC сенсор для коррекции траектории шва realtime. Как более дешевый, но медленный вариант - применение Touch сенсора вместо лазерного.Наличие прихваток абсолютно не критично. Правда всё это работает при толщинах металла не менее 3мм. На меньших толщинах, при нахлесточных швах, добиться стабильного слежения ARC сенсором не удалось + поиcк Touch сенсором крайне долог и не стабилен.
OTC - хорошая техника, спорить не буду. Однако все лазерные сенсоры обладают рядом недостатков:
- высокая стоимость;
- их внушительный габарит мешает роботу работать в стеснённых обстоятельствах;
- сканирование профиля происходит не в точке TCP, а на некотором расстоянии от неё, значит, могут быть трудности в случае резкого изменения траектории сварки, и я видел как они глючат.

Лазерные сенсоры хороши при сварке линейных и круговых швов на больших скоростях, однако, направляющий ролик выполняет точно такую же работу…
В общем, для себя я решил, что лазерные сенсоры я буду использовать только в крайнем случае.

Теперь о скорости.
Скорость touch sensing зависит от скорости передачи данных между сварочным аппаратом и контроллером робота. Например, я проводил сравнение скоростей touch sensing с аппаратами Fronius TPS5000 и Lincoln Electric PowerWave i400.
Скорость поиска я настраивал таким образом, что бы при касании робот успевал останавливаться, не погнув проволоку. Выяснилось, что поиск с PowerWave i400 происходит значительно быстрее. Связано это с тем, что TPS5000 общается по сети localnet, основанной на интерфейсе RS485, а на борту у PowerWave i400 стоит Ethernet порт и общение происходит по протоколу ArcLink, по сути DeviceNet, только сильно урезанный для повышения производительности.
Это вовсе не означает, что TPS5000 плохая машина, т.к. touch sensing можно реализовать при помощи дискретных сигналов ввода/вывода робота, но это будет немного труднее…
Иногда touch sensing и TAST не возможно применить, т.к. не за что зацепиться. В этом случае лучше применить традиционное техническое зрение. Я имею в виду это:
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 14:35   #7
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Александр, на видео представлен стандартный сканер от Fanuca-а?
kuka_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:14   #8
Tector
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 2
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

На видео стандартное тех зрение от Fanuc - iRVision.
При сварке деталей до 3 мм можно использовать систему 6D Meta Scout.Это по сути слежение за траекторией шва ,только более продвинутое.
Tector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:54   #9
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Tector Посмотреть сообщение
На видео стандартное тех зрение от Fanuc - iRVision.
При сварке деталей до 3 мм можно использовать систему 6D Meta Scout.Это по сути слежение за траекторией шва ,только более продвинутое.

Цитата: "При сварке деталей до 3 мм" в смысле отклонения до 3 мм?
kuka_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 15:34   #10
Tector
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 2
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

толщиной до 3 мм.шов нахлесточный.

также зазор от 0.1 мм и выше.
Tector вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co