Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2015, 09:43   #1
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию роботы для дробеструйной обработки металлических поверхностей

Уважаемые коллеги, сделал предварительный технико-экономический расчёт на эффективность роботизации дробеструйной обработки, получается, что это одно из самых эффективных направлений применения роботов на металлообрабатывающем производстве. Причём не только на крупносерийном, но и на мелкосерийном и штучном, в том случае, если робота научить работать с геометрией 3D модели. И разумеется конструкторский отдел должен работать не на кульмане и не в AutoCad, а в продвинутых САПР по регламентам внедрённых PDM/ERP, иначе эффективность роботизации стремится к 0.

Вопросы по теме:

1 - Я не совсем понимаю стандарта DSTV, данные в NC-DSTV описывают только геометрию отдельных деталей, или также могут описывать геометрию сборок?

2 – На российских заводах:
ОАО “ТорВЗ” (Торжокский вагоностроительный завод)
АО «ТВСЗ» (Тихвинский вагоностроительный завод)
АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
ООО "СФАТ-Рязань"
Финской компанией Blastman Robotics были интегрированные в производство роботизированные технологические линии дробеструйной обработки. Если на форуме есть кто-то причастный к этим заводам сведущий в теме, расскажите пожалуйста о том насколько корректно работают эти линии. Соответствует ли заявленная производителем эффективность линий – реальной эффективности? Каким методом программирования пользуются заводя на практике?
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 13:08   #2
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, сделал предварительный технико-экономический расчёт на эффективность роботизации дробеструйной обработки, получается, что это одно из самых эффективных направлений применения роботов на металлообрабатывающем производстве.
Совершенно верно! Цивилизованных странах давным давно запрещено людям работать на подобных производствах, поэтому они и используют роботы.

На всех Российских предприятиях которые вы перечислили внедряли Фины? Если честно, я не ожидал, что в России так много запущенных комплексов по роботизированной дробеструйке.
kuka_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 13:34   #3
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от kuka_man Посмотреть сообщение
На всех Российских предприятиях которые вы перечислили внедряли Фины? Если честно, я не ожидал, что в России так много запущенных комплексов по роботизированной дробеструйке.
Да, на перечисленных предприятиях роботизированные технологические линии разрабатывала изготавливала и запускала финская компания Blastman Robotics.
На самом деле в РФ больше предприятий с роботизированной дробеструйной обработкой, я просто перечислил те, которые мне интересны.

Сообщение от kuka_man Посмотреть сообщение
Цивилизованных странах давным давно запрещено людям работать на подобных производствах, поэтому они и используют роботы.
А какие страны относятся к цивилизованным? )) Я модернизировал металлообрабатывающие предприятия в 9и странах, но с таким запретом не сталкивался.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:27   #4
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Создал публикацию с подборкой материалов по теме "Роботизация дробеструйной обработки металлических поверхностей", добавив свои знания по теме.
Если у кого то есть что добавить к теме публикации, или желание прокомментировать публикацию - делайте это здесь, тут больше возможностей форматирования комментариев.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 15:04   #5
Николя
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщения: 7
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

а есть видео примеры внедренных комплексов по роботизированной дробеструйке в россии?
Николя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 16:47   #6
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
а есть видео примеры внедренных комплексов по роботизированной дробеструйке в россии?
Линия дробеструйной очисткиЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод»:

Админ, у меня не получается вставить видео (( Можно подробнее раскрыть тему: Как правильно выкладывать видео youtube
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 09:12   #7
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
А какие страны относятся к цивилизованным? )) Я модернизировал металлообрабатывающие предприятия в 9и странах, но с таким запретом не сталкивался.
На мой взгляд список цивилизованных стран очевиден! Другой вопрос, что я не совсем корректно выразился про запрет.
Я имел ввиду, что работодатель в этих странах обязан оплачивать дополнительную страховку и другие соц. выплаты сотрудникам, которые работают в подобных условиях.

Все эти меры приводят к огромному желанию использовать не человека, а промышленный робот.
kuka_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 11:58   #8
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от kuka_man Посмотреть сообщение
На мой взгляд список цивилизованных стран очевиден! Другой вопрос, что я не совсем корректно выразился про запрет.
Я имел ввиду, что работодатель в этих странах обязан оплачивать дополнительную страховку и другие соц. выплаты сотрудникам, которые работают в подобных условиях.

Все эти меры приводят к огромному желанию использовать не человека, а промышленный робот.
Да, всё верно, так оно и есть + рынок труда не в пользу работодателя + более высокое налоговое бремя в сумме повышают мотивацию предпринимателей автоматизировать производство.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co