Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2011, 22:22   #101
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

в настоящий момент изучаю информацию о проекте создания "ё-мобиля". скепсиса в интернете хоть отбавляй. я, кстати, то же не очень верю в успех этого проекта, но и не хочу выглядеть дураком, если у ребят дело всё же пойдёт. вот и дёргаюсь, то-ли забить болт на всё это, то-ли принять какое-то посильное участие. в любом случае, критиковать их не буду. было бы здорово, если бы у них получилось...

российский робот так же не считаю абсурдным проектом. дело это нужное. автовазу сейчас не легко. слишком уж его критикуют за качество, хотя продукцию покупают, что странно... всё, что связано с его именем также подвергается критике. я считаю, что российский робот нужно отвязать от автоваза и начать развивать собственный бренд с чистого листа. иначе не получится заполучить доверие отечественных клиентов. команду и наработки естественно взять с автоваза. понятно, что российские роботы - это переработанная кука. ну и что? что тут плохого-то? учитывая объёмы производства и импорт компонентов, цена наверняка высокая. я в финляндии наблюдал как в магазинах лежат помидоры голландские и финские. голландские по одному евро за килограмм, а финские по четыре евро за килограмм. и что вы думали? финны покупают финские) наверное есть причина? возможно финны больше доверяют отечественному производителю. я считаю, что цена российских роботов на российском рынке - это не самое главное. главное - это локальная техническая поддержка и, быть может, государственная поддержка в виде субсидий или налоговых льгот. я бы с удовольствием занимался интеграцией российских роботов, при условии, желания клиента, хотя пто "автоваз" наверняка захочет самостоятельно интегрировать своих роботов и будет иметь преимущество, ну это уже вопрос политики.

в общем, не стоит критиковать саму идею создания российского робота. лучше уж предлагать идеи, связанные с формированием требований к этим роботам.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 22:33   #102
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Насчет автоматической проверки точности ТСР и др.
На Audi, например, если отклонение превышает 0,5 мм - кузов идет в брак.
Ну, это пока кондукторы новые, а лет через пять 0,5 может превратиться в 5))) Тут я говорю не про Audi, а так, в общем))) Интересно, как с этим обстоят дела на АВТОВАЗе...

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Насчет автоматической проверки точности ТСР и др.Что касается обычных технологических роботов, то вряд ли это целесообразно. Здесь цена комплекса должна быть с норамативным сроком окупаемости - вполне чтобы...
Мне рассказывали о случае в европе, когда у одного из роботов погнулся ган и робот начал мять кузова. Заметили это лишь в конце линии и 60 кузовов отправили под пресс. Отчего может погнуться ган? Да, просто из-за неправильной сборки деталей. Оператор может перепутать нахлёст и торчащий металл цепляется за ган.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:05   #103
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

если послушать экономистов, то любое высокотехнологичное производство в рф - абсурдно. особенно печально наличие подобных "экономистов" на самом верху.
но необходимо видеть дальше собственного носа, особенно, когда речь идет о государственных приоритетах.
в японии финансируются за счет государства около 20 фирм, занимающихся роботами-андроидами. казалось бы - абсурдно....
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:08   #104
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от александр гадалов Посмотреть сообщение
в общем, не стоит критиковать саму идею создания российского робота. лучше уж предлагать идеи, связанные с формированием требований к этим роботам.
Сама идея, создавать промышленные роботы, лишь для решения задач в отдельно взятой отрасли в отдельно взятой стране – это утопия, это может подтвердить любой экономист.
Как звучит красиво, отечественный робот, но вот что дальше?
нет никаких сомнений, что российские специалисты имеют высокую квалификацию, и смогут удивить мир, но без высококлассного менеджмента, все эти усилия напрасны. главное для любого производителя, это продажи. сейчас отечественные роботы потребляет лишь госзаказ, уже не плохо, а как быть когда произойдет неизбежное, и автоваз будет продан? никто не придет на помощь российскому роботу, поэтому сейчас, пока еще не поздно, надо думать как выводить российские роботы на свободный рынок. это вопрос № 1.
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:48   #105
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

мтр, конечно вы правы, но ваша позиция абсолютно никак не помогает развитию российских роботов. говорят, что русские - одни из самых несчастных людей на земле, в следствие своей ментальности. вот, проверено на личном опыте, европеец всегда высоко оценит и поблагодарит за хорошо проделанную работу, русский же всегда раскритикует, т.к. считает, что за работу заплачены деньги и хороший результат - это само собой разумеющееся. однако, многие люди работают не ради денег, а ради результата, да и просто по тому, что нравится эта работа и они вкладывают в неё душу. Kvz и его команда занимаются разработкой роботов и это здорово. это не простая и амбициозная задача. скорого результата тут ждать не приходится, т.к. помимо роботов нужно вырастить ещё целое поколение молодых инженеров, которые будут внедрять эти роботы. также необходим большой спрос на промышленные роботы, т.е. промышленность должна дышать. короче, ребята работают на перспективу и их нужно всячески поддерживать, а не топить.

в прошлом году ту-154 приземлился в тайге на заброшенной взлётно-посадочной полосе, которую продолжал расчищать сергей сотников, не смотря на кажущуюся абсурдность этого мероприятия.
не мешайте Kvz расчищать свою полосу и однажды мы тоже ею воспользуемся!
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 15:41   #106
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Вопрос ко всем: необходимо найти систему управления роботами, которая работает с датчиками положения осей типа Hiperface или, в крайнем случае, - sincos.
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 06:08   #107
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем: необходимо найти систему управления роботами, которая работает с датчиками положения осей типа Hiperface или, в крайнем случае, - sincos.
Фанук в принципе не работает с энкодерами типа Hiperface, т.к. у него есть свои разработки. Я встречал роботов, с системой управления на базе компонентов фирмы KEBA (www.keba.com). Они производят и процессоры интерполяции и сервоконтроллеры, которые связываются по скоростному интерфейсу. Есть также роботы на базе компонентов B&R (http://www.br-automation.com/cps/rde..._RUS_HTML.htm). Они тоже работают с Hiperface.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 19:22   #108
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Российский робот. Эпизод 2.
http://www.robokon.ru/production/industrial_robots/
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 21:27   #109
control_panel
Бывалый
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщения: 25
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

так лучше видно:
control_panel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 10:26   #110
Сергей Кулешов
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 6
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Испытания

http://rutube.ru/tracks/2178842.html...1b7dab923590f8

А случай конкретного внедрения есть? можете выложить видео?
Сергей Кулешов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co