Результаты опроса: Нужны ли Интеграторы Роботов в России?
ДА 44 95.65%
НЕТ 2 4.35%
Голосовавшие: 46. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2015, 14:23   #1
А.Синицин
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщения: 15
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Вопрос а нужны ли интеграторы в россии?

почитал я форум, но так и не нашел для себя ответа, нужны ли вообще так называемые интеграторы, что б заменить человека промышленным роботом?
я понимаю, что сразу последует куча вопросов о том какая задача и так далее. сразу скажу, что не в задаче дело. хочу понять, есть ли успешный опыт у кого-нибудь в самостоятельном обучении и самостоятельном запуске робота?
а если, вам лень писать ответы, то я решил сделать простой закрытый опрос (да или нет).
А.Синицин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 15:12   #2
robotpower
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщения: 7
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от а.синицин Посмотреть сообщение
нужны ли вообще так называемые интеграторы, что б заменить человека промышленным роботом?
странные у вас сомнения)
посмотрите лучше на мировой опыт.
в развитых странах внедрением роботов занимаются исключительно интеграторы. на самостоятельную возню и сомнительные эксперименты нормальные компании не имеют время.
в германии например, насчитывается несколько сотен компаний-интеграторов роботов, а в европе их больше тысячи. вы думаете такое развитие было бы возможным, если б компании могли самостоятельно внедрять промышленные роботы?
robotpower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:03   #3
А.Синицин
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщения: 15
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от robotpower Посмотреть сообщение
в развитых странах внедрением роботов занимаются исключительно интеграторы.
так ведь мой вопрос не относится к развитым странам)
А.Синицин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:13   #4
FanucSYS
Гуру
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении
По умолчанию

Сообщение от а.синицин Посмотреть сообщение
так ведь мой вопрос не относится к развитым странам)
а россия, с другой планеты?
если развиваться, то только по модели развитых стран.
вы посмотрите, еще 15-20 лет назад в россии вообще не было интеграторов, а сегодня спрос на промышленные роботы хоть и не большой, но стабильный, и посмотрите, к 2015 году количество российских интеграторов выросло до несколько десятков. а через 30 лет, их будет минимум сотня.
FanucSYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:32   #5
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от FanucSYS Посмотреть сообщение
еще 15-20 лет назад в россии вообще не было интеграторов
20 лет назад Белфингрупп уже внедрял промышленные роботы, правда на сколько мне известно, в основном в Белоруссии и Украине.
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:36   #6
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от FanucSYS Посмотреть сообщение
посмотрите, к 2015 году количество российских интеграторов выросло до несколько десятков. а через 30 лет, их будет минимум сотня.
Я бы не преувеличивал! За 20 лет, реальных Российских интеграторов стало больше на 4-5 компаний, Все остальные, как вы говорите 15 или 20, это лже-интеграторы или перекупы.
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:44   #7
Николай IMTT
Гуру
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщения: 58
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

если задача простая - робот на подставке, стол, деталь плоская метр на метр - то можно и самому установить робота (хотя какой смысл, когда у интеграторов подобные комплексы стоят копейки)

задачи средней сложности (робот на направляющей, поворотный стол, кантователь) - лучше решать интегратору. есть много нюансов на которых придется набить шишку при попытках самостоятельного внедрения

если задача сложная, связанная с офлайн программированием, параметрическим программированием, поиском детали, сваркой больших деталей, применением многоосевых портальных систем - то самому это все изучить и внедрить нереально.
аналогично и с нестандартными задачами вроде покраски, полировки, шлифовки и так далее
хотя тут и у российских интеграторов опыта мало и зачастую он печальный.
__________________
imtt.ru - представительство в РФ и СНГ Tiesse Robot Kawasaki - крупнейшего в Европе интегратора роботов Kawasaki
Николай IMTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:45   #8
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
Восклицание

Сообщение от FanucSYS Посмотреть сообщение
15-20 лет назад в россии вообще не было интеграторов, а сегодня спрос на промышленные роботы хоть и не большой, но стабильный, и посмотрите, к 2015 году количество российских интеграторов выросло до несколько десятков.
Пожалуй, соглашусь с вашим утверждением, но не могу удержаться, что б не дополнить его.
Если спросить Яндекс или Google, действительно складывается ощущение, что интеграторов в России несколько десятков. Более того, если их прозвонить, все будут бить себя в грудь и говорить о многолетнем опыте по внедрению роботов.
Разобраться в этой мусорной информации сложно. С учетом своего опыта, я бы разделил их всех 3 основные группы, классификация которых поможет внести некоторую ясность.

1)Cпециализированные Российские интеграторы роботов.
Таковых на самом деле меньше всего!
Это компании, которые СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ в создании роботизированных технологий. Они не ставят перед собой никаких иных бизнес-целей, кроме тех, что связны с внедрением промышленных роботов.
В России я бы выделил 3 наиболее опытных и компетентных специализированных интегратора:
- Белфингрупп
- Техноматикс
- Альфа Интех
Особенно отмечу компанию Белфингрупп, с наибольшим количеством завершенных роботизированных проектов.

2) Комбинированные интеграторы.
Таковых значительно больше, чем первых. Это как правило торгующие компании, которые видя перспективы роботизации в России, открыли небольшие собственные подразделения (3-5 человек) и пытаются отхватить рыночный пирог у Специализированных интеграторов. Как правило, они не отличаются большим опытом, а ставку делают на маркетинг и на старые связи с Заказчиками.
В России, я бы выделил 3 наиболее активных Комбинированных интеграторов, у которых есть успешные проекты за плечами.
- Контур 97
- Шторм
- Вебер Комеханикс
Особенно отмечу Контур 97, с большим количеством завершенных проектов.

3) Лже-интеграторы, или перекупы.
Лже-интеграторы, не занимаются внедрением промышленных роботов, хотя их маркетинг утверждает об обратном. Но они имеют отлаженные партнерские отношения с реальными интеграторами и пользуются их компетенциями.
Как правило, для получения заказа лже-интеграторы используют административные связи по основному роду своей деятельности, и как правило это оптовая торговля большим ассортиментом не связанного с робототехникой оборудования.
Обычно, такие проекты завершаются не слишком удачно, поскольку формальная зона ответственности и техническая поддержка ложится на лже-интегратора.
В России, я бы выделил 3 лже-интегратора.
- Газстройсервис
- Дюкон
- Рутектор

Особенно отмечу Газстройсервис, через их посредничество было внедрено множество сварочных роботов. Об успешности данных проектов ничего не знаю.

Конечно, можно было бы еще добавить 4-ую группу в данной классификации, в нее бы вошло больше всего компаний. Это компании-новички, которые вообще не имеют никакого опыта интеграции, но при этом лепят картинки промышленных роботов на всех страницах собственных сайтов. Но мне, если честно, лень этим заниматься.
kuka_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 20:47   #9
А.Синицин
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщения: 15
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от николай Imtt Посмотреть сообщение
если задача простая - робот на подставке, стол, деталь плоская метр на метр - то можно и самому установить робота
так значит можно? эврика! дело в том, что таких задач больше всего. отсюда можно сделать вывод, что интеграторы не нужны в большинстве случаях )
А.Синицин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 20:48   #10
А.Синицин
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщения: 15
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от николай Imtt Посмотреть сообщение
с нестандартными задачами вроде покраски, полировки, шлифовки и так далее
хотя тут и у российских интеграторов опыта мало и зачастую он печальный.
получается, что тут вообще лучше не обращаться к интеграторам?
А.Синицин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 00:15.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co