Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2009, 00:30   #31
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

to KVZ: большое спасибо за предоставленную информацию. Конечно, хотелось бы поближе разглядеть внутреннее убранство шкафа управления, но и этой информации вполне достаточно для предварительной оценки робота.
Предлагаю обменяться мнениями относительно увиденного.

Вот моя оценка:
1. Внешний вид. Робот действительно имеет товарный вид и отвечает высоким требованиям промышленного дизайна. Хочу особо отметить задний фон фотографий. Окрашенный пол с разметкой, ограждения, стены - всё это свидетельствует о высокой культуре производства и профессиональном подходе. Будем считать, что я не видел фотографии с двигателями...
2. Рука робота. Я уже высказывался относительно данной конструкции. Хочу только добавить, что подобное решение оправдано в случае роботов, грузоподъёмностью от 15 кг и выше, но в случае сварочных роботов ситуация уже совсем другая. Представьте, что нам нужно варить тонкий металл с колебаниями на скорости 90 см/мин. Сможет ли Ваш робот выполнять колебания с частотой 6-8 герц? Тут инерция робота становится важной.
3. Система управления. Шкаф выполнен аккуратно, но свободного места явно не хватает. Не видно вентиляции. Похоже, главным требованием проекта является 100% доля отечественной комплектации. Чиновники любят задавать дурацкий вопрос, типа: "Какая доля российского продукта в вашем оборудовании?". Вы отвечаете, мол, 100%. Однако чиновник заглядывает в шкаф управления и видит там здоровенный чёрный агрегат с иностранными буквами. Вам будет трудно объяснить, что это всего лишь немецкий блок питания, стоимость которого бесконечно мала, по отношению к стоимости робота.
Вы приняли правильное решение использовать обычный ПК в качестве контроллера. Это довольно быстрый и дешёвый способ построить систему, однако, данное решение не имеет перспективы. Нужную PCI плату не так уж просто найти в наше время. Вы пробовали общаться с компанией Fastwel? Они позиционируют себя как инновационная российская фирма, разрабатывающая одноплатные контроллеры и платы ввода/вывода формата PC-104. Возможно, у них дороговато, но в условиях кризиса стало легче договариваться...
Относительно ввода/вывода. Последнее время наблюдается тенденция широкого применения распределённых систем управления, построенных на базе технологии EtherNet/IP. Да, существуют более надёжные интерфейсы, но сама идея подобной интеграции перекрывает любые издержки. Роботизированные комплексы - это, как правило, локальные системы, в которых не так уж сложно справиться с помехами. Представьте, что все компоненты вашей системы, объединены единым интерфейсом и обмениваются информацией в рамках единого информационного пространства. В общем, я бы рекомендовал сконцентрироваться на реализации протоколов EtherNet/IP и TCP/IP. Можно конечно дополнительно предложить некую универсальную плату ввода/вывода, но лично мне это будет не так уж интересно.
Касательно привода… Я не смог найти описания ни на СУ600, ни на Казанские синхронные двигатели. Похоже, что это двигатели вентильного типа с резольвером в качестве шифратора угловых приращений. СУ600 выглядят как сервоусилители с аналоговым управлением, но я могу ошибаться, т.к. уж больно жиденькие кабели, соединяют ПК и приводы. И всё же, если Вы используете аналоговую технику, то это, на мой взгляд, тоже тупиковый путь. Во-первых, это прошлый век. Во-вторых, резольверы – это тема узкого круга специалистов. Я бы не решился запускать в серию подобную технику. Аналоговым интерфейсам конец!
Операционная система. Что представляет собой Ваша операционная система? Это надстройка DOS с интерпретатором команд или действительно полноценная операционная система?
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 13:35   #32
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Александр, большое спасибо за представленную оценку.

Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
Вот моя оценка:
1. Внешний вид. Робот действительно имеет товарный вид и отвечает высоким требованиям промышленного дизайна. Хочу особо отметить задний фон фотографий. Окрашенный пол с разметкой, ограждения, стены - всё это свидетельствует о высокой культуре производства и профессиональном подходе. Будем считать, что я не видел фотографии с двигателями...
Да, электродвигатели выглядят не очень, так чтобы очень...
Но сейчас пока стоят другие, более презентабельного вида.
Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
2. Рука робота. Я уже высказывался относительно данной конструкции. Хочу только добавить, что подобное решение оправдано в случае роботов, грузоподъёмностью от 15 кг и выше, но в случае сварочных роботов ситуация уже совсем другая. Представьте, что нам нужно варить тонкий металл с колебаниями на скорости 90 см/мин. Сможет ли Ваш робот выполнять колебания с частотой 6-8 герц? Тут инерция робота становится важной.
У роботов есть функция наложенного движения. И это не проблема.

Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
3. Система управления. Шкаф выполнен аккуратно, но свободного места явно не хватает. Не видно вентиляции. Похоже, главным требованием проекта является 100% доля отечественной комплектации. Чиновники любят задавать дурацкий вопрос, типа: "Какая доля российского продукта в вашем оборудовании?". Вы отвечаете, мол, 100%. Однако чиновник заглядывает в шкаф управления и видит там здоровенный чёрный агрегат с иностранными буквами. Вам будет трудно объяснить, что это всего лишь немецкий блок питания, стоимость которого бесконечно мала, по отношению к стоимости робота.
Вы приняли правильное решение использовать обычный ПК в качестве контроллера. Это довольно быстрый и дешёвый способ построить систему, однако, данное решение не имеет перспективы. Нужную PCI плату не так уж просто найти в наше время. Вы пробовали общаться с компанией Fastwel? Они позиционируют себя как инновационная российская фирма, разрабатывающая одноплатные контроллеры и платы ввода/вывода формата PC-104. Возможно, у них дороговато, но в условиях кризиса стало легче договариваться...
Система вентиляции шкафа - двухконтурная, с разделением потоков на внутренний и внешний.
Блок питания поставлен тот, который в своё время себя уже неплохо зарекомендовал. Это совершенно не ключевая позиция. Никаких проблем заменить его на блок любой другой надёжной фирмы или вообще изготовить самим.
Платы PCI мы можем разработать и изготовить сами практические любые и это не является проблемой. Тем более, что драйверы пишутся под нашу ОСРВ.
Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
Относительно ввода/вывода. Последнее время наблюдается тенденция широкого применения распределённых систем управления, построенных на базе технологии EtherNet/IP. Да, существуют более надёжные интерфейсы, но сама идея подобной интеграции перекрывает любые издержки. Роботизированные комплексы - это, как правило, локальные системы, в которых не так уж сложно справиться с помехами. Представьте, что все компоненты вашей системы, объединены единым интерфейсом и обмениваются информацией в рамках единого информационного пространства. В общем, я бы рекомендовал сконцентрироваться на реализации протоколов EtherNet/IP и TCP/IP. Можно конечно дополнительно предложить некую универсальную плату ввода/вывода, но лично мне это будет не так уж интересно.
В шкафу системы управления есть два выхода TCP/IP. Один вверху (для программиста) , один внизу - для подключения в центализованное управление.
Кроме своей собственной сети, предусмотрены шлюзы в наиболее распространённые промышленные вычислительные сети: DeviceNet, ControlNet, ProfibusDP и др.
Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
Касательно привода… Я не смог найти описания ни на СУ600, ни на Казанские синхронные двигатели. Похоже, что это двигатели вентильного типа с резольвером в качестве шифратора угловых приращений. СУ600 выглядят как сервоусилители с аналоговым управлением, но я могу ошибаться, т.к. уж больно жиденькие кабели, соединяют ПК и приводы. И всё же, если Вы используете аналоговую технику, то это, на мой взгляд, тоже тупиковый путь. Во-первых, это прошлый век. Во-вторых, резольверы – это тема узкого круга специалистов. Я бы не решился запускать в серию подобную технику. Аналоговым интерфейсам конец!
Какие могут быть аналоговые приводы в наше время? Естественно электропривод цифровой с управлением по собственному интерфейсу. СУ600 - это электропривод собственной разработки - в Интернете его нет. Также как и казанских электродвигателей, также как и электродвигателей другой российской фирмы. Всё это новые разработки.
Сейчас скорость передачи пока 1 Мбод (для опытного образца). Но сейчас уже реализуется вариант с 10 Мбод и синхронизацией.
Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
Операционная система. Что представляет собой Ваша операционная система? Это надстройка DOS с интерпретатором команд или действительно полноценная операционная система?
Полноценная операционная система реального времени, линукс-подобная.
Язык пользователя также собственный, - UCSL (разработка МГТУ "Станкин").

Вся документация на систему управления, электроприводы и спецконтроллеры передана ООО "РОБОКОН/ROBOKON" (после изготовления опытных образцов) - другому юрлицу. На чём пока его участие в проекте и завершилось.

Последний раз редактировалось KVZ, 28.07.2009 в 14:05
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 18:41   #33
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Отечественный робот грузоподъёмностью 350 кг
Изображения:
Тип файла: jpg 350-1_1.JPG (90.9 Кбайт, 36 просмотров)
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 19:15   #34
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Отечественный робот грузоподъёмностью 150 кг
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:03   #35
systemhouse
Гуру
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 74
Сказал Спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Хорошо

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Отечественный робот грузоподъёмностью 350 кг
Хорош ГУСЬ! ощущения невероятных размеров. Надо поставить человека рядом, что б ощутить реальный размер российского промышленного робота грузоподъемностью 350 кг
systemhouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:06   #36
systemhouse
Гуру
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 74
Сказал Спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Отечественный робот грузоподъёмностью 150 кг
забыли вложить ссылочку
systemhouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 16:40   #37
KVZ
Гуру
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Гора у моря
Сообщения: 224
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сообщение от systemhouse Посмотреть сообщение
Хорош ГУСЬ! ощущения невероятных размеров. Надо поставить человека рядом, что б ощутить реальный размер российского промышленного робота грузоподъемностью 350 кг
Стульчик там сбоку Вы не заметили?

150кг
Изображения:
Тип файла: jpg 150-2_1.jpg (69.0 Кбайт, 35 просмотров)
KVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:52   #38
Михаил Рыбкин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 6
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

" выходит жигули...место заколдованое..."
Самый тупой анекдот на свете. Масквуны придумали?
Михаил Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:58   #39
Михаил Рыбкин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 6
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Отечественный робот грузоподъёмностью 150 кг

Приглашаю с 12.10. в "крокус экспо" г. Москва на выставку Россварка на совместный стенд СТАНКИН и АВТОВАЗ ПТОО. Отечественные роботы будут продемонстрированы.
Михаил Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:59   #40
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Михаил Рыбкин Посмотреть сообщение
Приглашаю с 12.10. в "крокус экспо" г. Москва на выставку Россварка на совместный стенд СТАНКИН и АВТОВАЗ ПТОО. Отечественные роботы будут продемонстрированы.
Роботы будут Продемонстрированы? или вы готовы сделать коммерческое предложение для желающих их применить?
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co