Результаты опроса: Сколько Промышленных Роботов функционируют в России?
100 -1.000 0 0%
1.000-2.000 0 0%
2.000-5.000 1 4.76%
5.000-10.000 12 57.14%
10.000-50.000 8 38.10%
Голосовавшие: 21. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2015, 13:19   #1
Николя
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщения: 7
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Вопрос какое количество роботов в россии?

народ, я имею спор со своим товарищем на тему сколько промышленных роботов функционирует в настоящее время в россии?

какое ваше мнение?
Николя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 15:04   #2
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

вы определитесь - количество каких роботов в рф вам интересно? декартовый манипулятор плазменной резки - это тоже робот. но в любом случае, промышленных роботов в рф более 10 000 и даже более 50 000, поэтому опрос некорректный.
к концу 1980 года количество промышленных роботов в стране превысило - 6000 штук, неужели вы думаете, что с роботизацией всё так плохо, что уровень автоматизации в рф ниже чем был 35 лет назад? )))
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 17:22   #3
FanucSYS
Гуру
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
вы определитесь - количество каких роботов в рф вам интересно? декартовый манипулятор плазменной резки - это тоже робот. но в любом случае, промышленных роботов в рф более 10 000
тут вы не правы, декартовые машинки с ЧПУ нельзя относить промышленным роботам, это скорей станки, ну или продвинутые станки.
FanucSYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 17:24   #4
FanucSYS
Гуру
 
Регистрация: 01.12.2011
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
к концу 1980 года количество промышленных роботов в стране превысило - 6000 штук, неужели вы думаете, что с роботизацией всё так плохо, что уровень автоматизации в рф ниже чем был 35 лет назад? )))
на мой взгляд автор опроса имеет ввиду не груду железа, которая уже не работает много лет, а только лишь те робот которые трудятся хотя бы в одну смену.
FanucSYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 17:35   #5
Литвинов Макс
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщения: 4
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

я тоже думаю, что автор имел ввиду роботы которые реально являются действующими.

я недавно был на ростсельмаше, так вот, я насчитал около 40 роботов кука которым **** знает сколько лет и которые **** знает сколько лет уже не работают. и такого разлагающегося железа очень много на просторах бывшего союза.

у меня например есть убеждение, что из роботов ввезенных до развала союза уже не один не работает, поэтому учитывать для этого опроса нельзя.

а в современной россии за 25 лет их завезли не более 10 тыс.
Литвинов Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 17:39   #6
Чешкин Павел
Гуру
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 67
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сообщение от литвинов макс Посмотреть сообщение
я тоже думаю, что автор имел ввиду роботы которые реально являются действующими.

я недавно был на ростсельмаше, так вот, я насчитал около 40 роботов кука которым **** знает сколько лет и которые **** знает сколько лет уже не работают. и такого разлагающегося железа очень много на просторах бывшего союза.

у меня например есть убеждение, что из роботов ввезенных до развала союза уже не один не работает, поэтому учитывать для этого опроса нельзя.

а в современной россии за 25 лет их завезли не более 10 тыс.
полностью согласен.
на камазе тоже куча старья стоят без работы. если в статистику опроса не учитывать такой хлам, то думаю в россии около 7000 действующих роботов.
Чешкин Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 18:50   #7
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от FanucSYS Посмотреть сообщение
тут вы не правы, декартовые машинки с ЧПУ нельзя относить промышленным роботам, это скорей станки, ну или продвинутые станки.
Почему нельзя? Промышленный робот - это автономное устройство с манипулятором и системой управления, всё верно?
А станок, это машина либо механизм для обработки каких-либо материалов. Установите на антропоморфный робот рабочий орган, например сварочную горелку и он по праву может называться станком.

Если нельзя декартовый манипулятор отнести к робату, то почему тогда антропоморфный манипулятор можно отнести к роботу?
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 18:59   #8
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

вот какая получается математика:

слышал что в в союзе работало около 8000 промышленных роботов.

допустим после распада ссср, осталось работать 1000 роботов.

в период с 1990 по 1995, думаю что кроме водки "зверь" в страну ничего не ввозилось.

с 1995 года по 2000 годы, самые крупные ежегодные поставки роботов точно не превышали 100 штук в год.

с 2000 года, началась эра роста и бум зарубежного автопрома на территории россии, поэтому по 2010 годы, в россию ежегодно попадало около 500 роботов.

с 2010 по 2015 максимальное количество роботов в год не превысило 700 шт.

итак, мы получаем следующую формулу = 1000 + 5*100 + 10*500 + 5*600 = 9.500 роботов !!!
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 19:19   #9
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

уважаемые коллеги! по моему вам гуманитарии из росстата запудрили мозг своей статистикой.

два года назад я руководил проектом в рф по созданию роботизированного производства (деревообработка). из ес в рф в рамках проекта было по факту ввезено 38 антропоморфных роботов, но статистика их не учитывает, так как декларирована была технологическая линия. в перечень составных частей линии входили манипуляторы в количестве 38 штук.

дело в том, что если вы декларируете ввоз отдельных элементов, то вам придётся платить ввозную пошлину, а если технологическую линию - то пошлина будет 0, при соответствии ввозимого товара определенному критерию технологической линии.

подумайте также про огромное количество иностранных инвесторов которые создают перерабатывающие предприятия на территории рф, они получают значительную экономическую выгоду при покупки технологических линий в своей стране и значительную экономическую выгоду в рф внося в уставной капитал технологические линии, элементы роботизации которых также не учитываются в статистике.

700 роботов в год - это некорректная цифра!

а сколько за последнее десятилетие в россии построено автомобилестроительных конвейеров, электротехнических заводов с учредителями из других стран? неужели можно подумать, что предприятия такого роду не роботизированы?
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 20:06   #10
Каспер
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
700 роботов в год - это некорректная цифра!

а сколько за последнее десятилетие в россии построено автомобилестроительных конвейеров, электротехнических заводов с учредителями из других стран? неужели можно подумать, что предприятия такого роду не роботизированы?
да сколько б их не построили роботов на Российские заводы поступает не много! так как в России нет полного цикла производства и на некоторых участках выгодней держать людей.
Каспер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 16:30.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co