Результаты опроса: Является ли разработка когнитивных систем самым значительным достижением 2015 года.
Да 18 85.71%
Нет 3 14.29%
Голосовавшие: 21. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2015, 19:52   #1
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию самое значительное достижение 2015 года в развитии робототехники

Является ли по вашему мнению прорыв в развитие адаптивных когнитивных систем сделанный учёными: Yiannis Aloimonos, Cornelia Fermüller и др. - Самым значительным достижением 2015 года в развитии робототехники?


Исследователи из Университета Мэриленда, Института передовых компьютерных исследований University of Maryland Institute for Advanced Computer Studies (UMIACS) в партнерстве с учеными из National Information Communications Technology Research Centre of Excellence in Australia (NICTA), разработали робототехническую систему, способную самообучаться. В частности, эти роботы способны усвоить сложные хватательные движения и манипуляции, необходимые для приготовления пищи, просматривая в онлайн кулинария видео. Ключевой прорыв заключается в том, что роботы могут “думать” за себя, определяя наилучшее сочетание наблюдаемых движений, что позволит им эффективно выполнить поставленные задачи.
Подробнее о новой технологии здесь
На днях, Cornelia Fermüller получила 2 гранта на общую сумму около $1,5 млн, для развитие адаптивных когнитивных систем: подробнее...

Если вы считаете, что какое-то другое событие является наиболее значимым достижением 2015 года в области робототехники, поделитесь своим мнением в теме.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 20:02   #2
david
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 10
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

думаю что да, хотя за звание самое значительное, могут побороться и другие технологии. тем более, то о чем вы пишете, появилось не в 2015 году а на 2 года раньше.
david вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 20:39   #3
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от david Посмотреть сообщение
думаю что да, хотя за звание самое значительное, могут побороться и другие технологии. тем более, то о чем вы пишете, появилось не в 2015 году а на 2 года раньше.
Если быть более точным, то 3 года назад была начата работа. Но реальный результат был достигнут только в 2015 году. До января 2015 года были недоработанные эксперименты. По моему мнению, достижением является только то, что реализовано, а идеи и процесс работы над реализацией идеи или изобретением - достижением не является.

Только в 2015 году, робот Юля сама смогла построить алгоритм последовательности действий и произвести без корректировки программы.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 09:44   #4
control_panel
Бывалый
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщения: 25
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
Если быть более точным, то 3 года назад была начата работа. Но реальный результат был достигнут только в 2015 году.
Первыйм коллаборативным роботом с адаптивными программными возможностями, был робот Baxter.

Бакстер был официально доступен в продаже на Американском рынке в середине 2013 года. Так что, то о чем вы пишите, никак нельзя отнести в зачет 2015 года.

Конечно, технологии не стоят на месте. Коллабортивность и адаптивность в 2015 году перешли на новый уровень, но в 2016 и 2017, процессы не остановятся и будут получать дальнейшее развитие.

Поэтому, думается что 2015 год не является для данной технологии датой рождения, а лишь важным этапом технологической эволюции.
control_panel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 18:58   #5
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от control_panel Посмотреть сообщение
Первыйм коллаборативным роботом с адаптивными программными возможностями, был робот Baxter.
Речь не идёт о коллаборативном развитии, речь идёт о развитии когнитивных технологий!
Коллаборативная технология позволяет роботу работать совместно с человеком на производстве. Это несомненно важное достижение в области робототехники.
Когнитивная технология о которой я написал в своём блоге, позволяет роботу обучаться самостоятельно, без участия человека.
Технология, разработанная Aloimonos и Fermüller – это создание "словаря" действий самим роботом. Как только робот выучит словарь действий, он формирует алгоритм, связывающий действия таким образом, чтобы достичь заданной цели. По сути - это и есть достижение.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 20:42   #6
control_panel
Бывалый
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщения: 25
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
Речь не идёт о коллаборативном развитии, речь идёт о развитии когнитивных технологий!

Когнитивная технология о которой я написал в своём блоге, позволяет роботу обучаться самостоятельно, без участия человека.
Все верно! именно это и имелось ввиду. Когнитивная технология впервые была использована именно в роботе Baxter.

Подскажите, откуда у вас информация, что данная технология появилась в 2015 году? Думаю, можно сделать об этом отдельную статью в разделе Отраслевые Новости.
control_panel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 23:10   #7
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от control_panel Посмотреть сообщение
Все верно! именно это и имелось ввиду. Когнитивная технология впервые была использована именно в роботе Baxter.

Подскажите, откуда у вас информация, что данная технология появилась в 2015 году? Думаю, можно сделать об этом отдельную статью в разделе Отраслевые Новости.
От Корнелии и узнал )) Я посмотрю, что есть в университете в открытом доступе по этой теме и дам ссылки на документы. А что интересует, базовая исследовательская часть или популярная прикладная?
Корнелия на днях 2 гранта получила на общую сумму 1,5 миллиона долларов, с начала года работа по усовершенствованию технологии закипит.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 00:41   #8
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сайт Cornelia Fermüller
Грант №2
Грант №1
Публикация о технологии зрительного восприятия
Google Академия: Cornelia Fermüller
СайтYiannis Aloimonos
Из научно-популярного по теме, я видел только фильм, который вышел в начале этого года
Yiannis Aloimonos достаточно часто презентует свой проект, надо поискать видеозаписи с его выступлениями.


Работа исследовательской группы объединяет 3 технологии:
1 - Искусственный интеллект, компьютерная архитектура, которая может самостоятельно принимать решения.
2 - Компьютерное зрение, инженерных системы, которые могут распознавать и точно идентифицировать предметы и движения.
3 - Распознавание речи человека, системы, которые могут понять произносимые команды.
Почему я считаю, что прорыв сделан именно в этом году? Потому как из кулуарных бесед по теме, я получил информацию о том, что в середине этого года, роботу удалось самому построить алгоритм действий! Мой круг профессиональных и научных интересов – рациональная автоматизация производственных процессов. Основа моей деятельности – перенос проблем физического пространства в информационные с возможностью адекватного обратного преобразования на основе дуалистического отношения операция(объект). Сейчас технологии позволяют полностью заменить человека на производстве робототехническими системами во многих областях. Но это по большей части нерационально, так как любое коммерческое предприятие должно быть ориентированно прежде всего на получение коммерческой прибыли.
На производстве роботами можно заменить каждое физическое действие человека. Но если вы даже достигните такого уровня автоматизации, производительность всё ровно не достигнет максимума возможностей, более того, производительность скорее всего будет в разы меньше максимальных возможностей. Причина в алгоритмах последовательности операций, их всё ровно задаёт сегодня человек, и они далеки от идеала. Автоматическое построение оптимального алгоритма производственных операций в режиме реального времени, опираясь на актуальную информацию – это и есть самое значительное достижение по моему мнению, это первый признак пятой промышленной революции. И это уже реальность!
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 01:20   #9
Николя
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2015
Сообщения: 7
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
Публикация о технологии зрительного восприятия
вот это интересно было..
Николя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 23:44.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co