Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2021, 09:44   #1
DOMINATOR
Бывалый
 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщения: 18
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
Вопрос запуск программ Pns, как запустить?

Доброго времени суток! Прошу подсказать, как у кого устроена логика запуска PNS программ.
В данный момент у меня UO сигналы размаплены на флаги. И групповые тоже. Т.е. при включении этих флагов, в т.ч. и группового(PNS) с физической кнопки сигналы не выключить(Prod start и PNS STROBE). Все выбирается верно в фоновой логике, но для работы программы PRG Running не включается, т.к. нужно гасить Prod start и PNS STROBE.
Может кто скинет пример своей логики выбора и запуска программ PNS.
ПЛК пока нет, есть 4 физ. кнопки без фиксации
__________________
Мой робот: FANUC ARC Mate 100iD/10L
DOMINATOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 17:05   #2
Андрей Косцов
Гуру
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 76
Сказал Спасибо: 11
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении
По умолчанию

Сообщение от DOMINATOR Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Прошу подсказать, как у кого устроена логика запуска PNS программ.
В данный момент у меня UO сигналы размаплены на флаги. И групповые тоже. Т.е. при включении этих флагов, в т.ч. и группового(PNS) с физической кнопки сигналы не выключить(Prod start и PNS STROBE). Все выбирается верно в фоновой логике, но для работы программы PRG Running не включается, т.к. нужно гасить Prod start и PNS STROBE.
Может кто скинет пример своей логики выбора и запуска программ PNS.
ПЛК пока нет, есть 4 физ. кнопки без фиксации
Небольшое уточнение - позже планируется добавить ПЛК, а флаги это временный костыль?
Андрей Косцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 09:27   #3
DOMINATOR
Бывалый
 
Регистрация: 07.02.2020
Сообщения: 18
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Смысл в том, что имея 4 физ. кнопки (Di) хотелось бы каждой кнопкой запускать одну программу PNS. И Чтобы каждая кнопка выполняла функцию запуска программы, повторное нажатие- пауза, третье нажатие-продолжение выполнения программы, четвертое опять пауза, пятое- продолжение и т.д.
Я так понимаю первоначальный запуск нужно связать с Perch сигналом.
Первые два нажатия реализованы, а вот продолжение выполнения программы не получается. Там сигнал Start и он нисходящий. Подскажите, какие условия можно прописать?
В перспективе будет панель оператора с релейными выводами, но пока нужно освоить физ. кнопки.
__________________
Мой робот: FANUC ARC Mate 100iD/10L
DOMINATOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 09:24   #4
Fanuc_in_industry
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2021
Сообщения: 3
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от DOMINATOR Посмотреть сообщение
Смысл в том, что имея 4 физ. кнопки (Di) хотелось бы каждой кнопкой запускать одну программу PNS. И Чтобы каждая кнопка выполняла функцию запуска программы, повторное нажатие- пауза, третье нажатие-продолжение выполнения программы, четвертое опять пауза, пятое- продолжение и т.д.
Я так понимаю первоначальный запуск нужно связать с Perch сигналом.
Первые два нажатия реализованы, а вот продолжение выполнения программы не получается. Там сигнал Start и он нисходящий. Подскажите, какие условия можно прописать?
В перспективе будет панель оператора с релейными выводами, но пока нужно освоить физ. кнопки.
Добрый день, 4 сигнала довольно мало для работы с PNS программами, может быть попробовать перейти на выбор программ через MACRO? Привязать каждую программу к DI сигналу, а останавливать их подачей сигнала (кнопки) HOLD... Иначе костыли.
Fanuc_in_industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 10:32   #5
Dmitry_CH
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщения: 14
Сказал Спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Fanuc_in_industry Посмотреть сообщение
Добрый день, 4 сигнала довольно мало для работы с PNS программами, может быть попробовать перейти на выбор программ через MACRO? Привязать каждую программу к DI сигналу, а останавливать их подачей сигнала (кнопки) HOLD... Иначе костыли.
Поддерживаю.
Хотя я бы не стал заморачиваться ни с MACRO, ни с PNS. Как по мне в данном случае проще всего было бы сделать основную программу которая опрашивает 4 сигнала. Если один из них включён (кнопка нажата), то происходит вызов необходимой программы. В таком случае кроме 4 кнопок для выбора программы нужно добавить ещё 2 кнопки - Start и Stop.
Dmitry_CH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 21:53   #6
Максим85
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2022
Сообщения: 3
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Добрый день. В мануале по программированию робота все очень подробно расписано.
А именно.
1. Надо перепривязать di к необходимым UI (важно, на imstp,enbl,hold всегда подаётся 1, или робот не поедет)
2. Перепривязать do к UI, которые отвечают за pns1-8, pns-strobe, start.
3. В configuration-prog setting, вроде, первые два пункта поменять на pns и uop.
4. Перевести робота в авторежим.
5. Подать необходимые сигналы на pns1..8 (двоичная система)
6. Дать импульс не менее 0,5с на вход pns_strobe
7. Дать импульс не менее 0,5с на вход start
И... Робот поедет по программе с названием pns...., Где .... это число в десятичной системе преобразованное из двоичного представления на входы pns1..8. (если отсутствует какие-либо ошибки и на робота предварительно подан сигнал fault reset, чтоб включились приводы)
Максим85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 21:20.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co