Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2008, 15:34   #1
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию механич. обработка

кто может сказать, с какой точностью может происходить сверление отверстий с помощю робота, какова при этом рабочая подача (соответственно какие обороты шпинделя, и что там за шпиндель), хватает ли жёсткости робота сверлить диаметры от 6-15 мм (если говорить про сталь 45)., и как создавать уп программу??
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:36   #2
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию вопрос к знающим на собственной практике

кто может сказать, с какой точностью может происходить сверление отверстий с помощю робота, какова при этом рабочая подача (соответственно какие обороты шпинделя, и что там за шпиндель), хватает ли жёсткости робота сверлить диаметры от 6-15 мм (если говорить про сталь 45)., и как создавать уп программу??
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 14:35   #3
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

добрый день,
теоретическая точность 0,1 мм. на практике точность ниже из-за ряда параметров: точность самого робота зависит от марки, шпинделя, длина сверла, материал и тп.
шпиндель может быть любым, исходить надо из того, что вам надо. есть очень много производителей навесного интсрумента, обороты от 1500 (низкооборотистые) до 60000 (высокооборотистые). опять же, зависит от того, что вам надо.
робот подбирается под конкретную задачу, если сверлить сталь - то нужна ее толщина и требуемая производительность комплекса, тогда можно сказать, сделает это робот, или нет.
программу создают специалисты, для разных видов роботов они различаются.
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 16:06   #4
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, а роботы какого производителя считаются самыми точными на сегодня? какая у них точность при перемещении каких то элементов весом 60 кг? (не будем углубляться в метод крепления груза и т.д., предположим что все подобрано идеально). какая точность позиционирования самого робота? система + привод на станках с чпу отрабатывает задание в 1микрон. по факту как правило сотку, а на современном роботе 0.1 мм это не слишком грубо., плюс накопленная погрешность по остальным его осям, и что тогда? с чем это связано?

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 21.01.2008 в 16:08
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:54   #5
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

У робота Kawasaki FA060 заявленная точность повторения +-0,15мм, собственно она и состоит из погрешности по всем шести осям. У других производителей или аналогичное значение, или хуже. Лучше не встречал. Сравнивать робота со станком не совсем корректно, у них разные задачи. Робот предназначен прежде всего для работы с трехмерными конструкциями сложной формы и способен гибко перенастраиваться от задачи к задаче. В настоящее время во всем мире большинство промышленных роботов используется для сварки. Как Вы понимаете, здесь микронная точность не нужна.
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:46   #6
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, я понимаю что у станка и у робота разные задачи, но ведь они созданы по одному и тому же принципу. и в первом и во втором случае присутствует механическая часть, следящие привода, датчики обратной связи и программная система управления. дело в том, что если на станке с чпу я могу вычислить погрешность и забить её в файл, то получу почти идеальную точность. собственно у меня и возник вопрос по роботу, в части можно ли самостоятельно вводить погрешность в его контроллер, чтобы получить наилучшие точностные характеристики? и почему это не делает завод изготовитель? в чем причина, в механической части, в характеристиках привода, в дискретности датчиков обратной связи, в контроллере или в чём то другом??
я в ближайшее время собираюсь приобретать робота для точного позиционирования и легкой механической обработки алюминия (сверление, зачистка), и хотелось бы иметь общие представления!
андрей, если у вас есть качественный видеоролик работы робота(ов), скажем который(е) используется к примеру на конвеерной сборке автомобилей, можно ли получить ссылку?

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 24.01.2008 в 14:50
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:59   #7
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

В том то и дело, что принцип механической части у робота и станка разный. Станки сделаны на основе винтовой передачи, именно это и позволяет достичь высокой точности. Робот же сделан на основе серводвигателей и волновых\циклоидных редукторов. Потом его шесть осей увеличивают погрешность в шесть раз. Плюсом робота является его более высокая скорость перемещения, например 1,5 метра в секунду. Сравните со станком.

Каждый контроллер уже содержит данные о погрешности конкретного робота, идущего с ним в комплекте. Эту настройку производят на заводе. Поэтому уменьшить погрешность невозможно.

Мы делали два проекта комплексов по обработке алюминиевых отливок (удаление облоя) Если интересно, то пришлите свое ТЗ, посмотрим, посоветуем решения.

Видеоролики конечно есть, но даже в среднем качестве они занимают от 100мгб. Причем на конвеерной сборке работают много роботов, которых снимают общим планом. Большинство операций на конвеере при сборке авто - это контактная сварка, тут съемка вблизи ничего не даст, все сварочные клещи закрывают. Может быть вы напишите, какая именно операция интересует Вас на видео, а я подберу. Есть неплохие ролики по обработке материалов. Например робот Kawasaki обрабатывает фрезой деталь:
http://photofile.ru/users/anubiss/vi...97776963/view/
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:37   #8
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, я прочитал ситуацию с фирмой "фам", там речь шла о каких то не стыковках роботов и позиционеров. не могли бы вы пояснить что такое позиционер, для чего он и чем он управляется?
а так же итересует имеется ли у вас демоверсия Cad-cam программы для получения уп роботом?

За ссылку спасибо! Если возможно, то пришлите понорамную съемку конвеера с роботами по сборке автомобилей.

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 25.01.2008 в 13:16
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:51   #9
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, тз у меня не готово. но в общих чертах меня интересует робот для сверления отверстий в алюминиевых листах тольщиной 3-5 мм и ф 3-6мм, зенкование под потай-головку глепки и дальнейшее ударное склепывание этих листов. необходимая точность позиционирования при выезде в точку не хуже 0.03мм. что то можете сказать по этому поводу?
а так же интересует, встречались ли вы с внешней системой слежения позиционированием робота, когда используется встроенная следящая система самого робота, а с помощью лазерного трекера сканируется пространство в котором находится этот робот. таким образом специальное программное обеспечение, в режиме реального времени корректирует следящую систему этого робота, и обеспечивает наиболее точное позиционирование.

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 25.01.2008 в 12:07
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 16:23   #10
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Позиционер (или вращатель, или поворотный стол) - это устройство обеспечивающее поворот изделия на определенный угол для доступа к нему робота под нужным углом. Они бывают ручные, электрические и электронные (сопряженные с контроллером робота).

Вроде бы у Kawasaki была демо-версия 3D эмулятора PC-Roset, я уточню.

Вот ссылка на сборку автомобиля:
http://photofile.ru/users/anubiss/vi...64040771/view/

Что касается сверления, то такой точности от обычного промышленного робота не получишь. Самый точный из роботов Kawasaki FS003N имеет точность паспортную 0,05мм. Эту операцию целесообразнее делать на портальном или планшетном станке.

С лазерными датчиками я сталкивался, но решить задачу повышения точности они не помогут, так как точность робота - это его дискретность, т.е. минимальный шаг передвижения. Да и лазерных датчиков для роботов с паспортными данными точнее 0,03 мм я не встречал. А на практике будет еще меньше точность.
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 12:53.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co