Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 09:44   #1
bocmann
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию Srvo 105

Доброе Утро.
ошибка SRVO 105 на роботе R2000 iB
Уже поменяны: пульт управления, кабель к пульту управления, плата аварийной остановки
Что может быть еще?
Примечание: во время подготовки робота к транспортировке роботер загнали 2 осью до упора в минус.
bocmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 13:38   #2
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Ну, в мануале написано следующее:
SRVO-105 Door open or E.Stop
Cause:
1. The controller door is opened or E.stop signals are detected for a short time.
2. The specification of the teach pendant is not correct compared with the controller.
Remedy:
1. Close the controller door, and press RESET.
2. Check the specification of the teach pendant is not correct compared with the controller. For
instance, the teach pendant of the RIA/CE specification is used in the controller of non-RIA/CE
specification, this alarm might occur. Connect the teach pendant corresponding to the controller.
3. 3. Refer to the Controller Maintenance Manual for more information.

Пару недель назад мы бились с такой же ошибкой. У нас это было связано с тем, что мы ошиблись при калибровке четвёртой оси и перекрутили её больше дозволенного (у этой оси не жёстких стопоров). В общем, кабели внутри перекрутились, и появилась проблема с отпусканием тормозов. Выглядело это так:
Включаем робот, сбрасываем все ошибки и пробуем двигать вручную. Робот немного дёргается при отпускании тормозов и снова встаёт как вкопанный. Появляется ошибка, мол, Brake abnormal и следом SRVO-105. Что бы сбросить эту ошибку требовалось перезагружать контроллер.
Насколько я понял, плата управления тормозами отслеживает значение тока в цепях тормозов и если ток превышен, то это означает ошибку. При отпускании тормозов двигатели начинают удерживать позицию и, похоже, их пусковой ток, каким-то непостижимым образом воздействовал на токи тормозов.
В общем, когда мне надоело лазить по проводам, я просто отсоединил тормоза от платы сервопривода и попытался подвигать четвёртую ось робота. Ось начала немного проворачиваться, но тут же стали появляться ошибки о столкновении. Но ошибки эти сбрасываются без перезагрузки. Я попросил напарника руками проворачивать ось вместе с роботом. Вот так, рывками, превозмогая усилие тормоза, мы провернули ось на 30 градусов. Потом я подсоединил тормоза и робот начал работать в обычном режиме.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 14:28   #3
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

В нашем случае у SRVO-105 был контекст в виде ошибки Brake abnormal, а у вас есть ещё ошибки помимо этой? Если нет, то вероятно у Вас проблемы с подключением контуров безопасности. Замените все провода на перемычки в разъёмах TBOP3 и TBOP4. Например, EES1 должен быть замкнут с EES11, EES2 c EES21 и далее по аналогии. Эти разъёмы находятся на двери шкафа управления.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 15:28   #4
bocmann
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Да я, закоротил все контакты на плате двери. И эти стекера (Brücken) работают нормально на других роботах.
А ошибка не сбрасывается, я нажимаю сброс робот и сразу же снова вылазиет ошибка
bocmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 15:40   #5
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

на этой же плате, на внутренней стороне двери, есть ещё два реле. У меня под рукой нет руководства что бы сказать их маркировку. Так вот, питание этих реле проходит через контакты аварийных кнопок на Teach Pendant и шкафу робота, образуя таким образом двух канальную цепь безопасности. Проверьте работоспособность этих реле.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 16:30   #6
bocmann
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Я взял плату полностью с другого робота, но ошибка вылазиет снова
bocmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 16:52   #7
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Случай довольно странный.... Напоминает забавную историю от знакомого француза, который так же перебрал весь робот, но оказалось, что нужно было лишь переключить переключатель на Teach Pendant в положение ON. Попробуйте сделать то же самое...
А вообще, раз уж у вас столько зап. частей, то замените тогда и плату сервопривода...
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 18:48   #8
yura
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

у нас сейчас представитель fanuc и 2 чел из ASIS если не забуду спрошу у них. Но это только в понедельник.
yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:54   #9
Lord
Мастер
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Russia, Ufa
Сообщения: 45
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Отправить сообщение для  Lord с помощью ICQ Отправить сообщение для Lord с помощью Skype™
По умолчанию

Чем дело то закончилось? Как вариант попробуйте проверить разъемы CRM72, CRM95 и CRM96 на блоке аварийной остановки...Но раз заменен и пульт, и плата аварийки и кабель и все это не помогло, то тогда действительно есть вариант "грешить" на сервоусилитель.
__________________
Fortune favours the bold (с)
Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:18   #10
bocmann
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Сообщение

Дело закончилось тем что приехал представитель FANUC и поменя сервоусилитель. И все заработало...
bocmann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 21:34.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co