Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2007, 20:51   #1
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщения: 8
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Вопрос проблемы с роботами?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я из Ростова-на-Дону. У нас в октябре в новостях был сюжет о недобросовестном поставщике, компании ФАМ. Она поставила на наш ростовский завод несколько роботов, но не смогла их наладить. Завод подал на них в суд. А потом ихний Фамовский юрист попался на даче взятки, чтобы это дело замяли. Наше предприятие тоже подумывало купить роботов, но теперь опасаемся проблем.
Объясните какие сложности могут быть при покупке роботов и как их избежать? Или людской труд всетаки надежнее?
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 23:24   #2
Nordica_Andre
Гуру
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 102
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

уважаемый дмитрий! мы мало знаем о компании фам, и нам сложно комментировать эту информацию, если не сложно сообщите из каких источников вы об этом услышали. отвечая на ваш вопрос, хочу заметить, что действительно надо быть очень аккуратным при выборе системного интегратора, который обещает модернизировать ваше производство, поскольку среди них есть компании, которые голословно заявляют о своих возможностях, а в реалии им банально не хватает знаний, опыта и технических возможностей. небольшой совет – всегда старайтесь ознакомиться с действующим проектами потенциального партнера.
Nordica_Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:07   #3
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщения: 8
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Это было в новостях нашей телерадиокомпании Дон-ТР, вот специально нашел у них в архиве ссылку http://rostovdon.rfn.ru/rnews.html?id=38947
Теперь вы верите моим словам?
Но всетаки Andre вы ушли от ответа на мой вопрос о проблемах с роботами.
И что такое системный интегратор?
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:25   #4
Nordica_Andre
Гуру
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 102
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

что вы имеет ввиду «проблемы с роботами» ? как раз роботы никаких проблем не оказвают в течение 15-20-ти лет экусплуатации.
намного важнее кто данных роботов поставил и организовал их работу в составе комплекса! вот этот этап и отражает уровень компетенции системного интегратора.

в настоящее время, системный интегратор, создающий автоматизированные технологии на базе промышленных роботов – это мощный инженерный центр, квалификация специалистов которого должна соответствовать текущему мировому уровню развития данной отрасли.
Nordica_Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:13   #5
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщения: 8
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Andre я и не знаю, какие проблемы могут быть с роботами. Поэтому и спрашиваю. Предпологаю что они ломаются или сбоят, как компьютеры. Просто я всегда задаю поставщику оборудования вопрос о плюсах и минусах. И если поставщик начинает мне заливать что есть только плюсы, а минусов нет, то я ему не верю и ничего у него не покупаю. Мы думали о роботах для подачи детали в станок. Так вот, какие минусы могут быть у робота по сравнению с рабочим? Про цену я конешно понимаю.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:51   #6
Nordica_Andre
Гуру
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 102
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от KVZ Посмотреть сообщение
Андре, а почему вы удалили блок вопросов от меня?

Хоть бы в личку написали причину :-)

Документация на роботы поставляется на русском языке?

Мы, кстати, только что сделали документацию на русском "Руководство по обслуживанию" (Maintenance manual) для системы управления роботом R-J3-B.

Кому нужно?

правильно ли я поняли, что речь идет о сисеме РЖ3Б от Фанук?
Nordica_Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 13:52   #7
Nordica_Andre
Гуру
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 102
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Andre я и не знаю, какие проблемы могут быть с роботами. Поэтому и спрашиваю. Предпологаю что они ломаются или сбоят, как компьютеры. Просто я всегда задаю поставщику оборудования вопрос о плюсах и минусах. И если поставщик начинает мне заливать что есть только плюсы, а минусов нет, то я ему не верю и ничего у него не покупаю. Мы думали о роботах для подачи детали в станок. Так вот, какие минусы могут быть у робота по сравнению с рабочим? Про цену я конешно понимаю.
Ну если вы по ценообразованию вы вкурсе! то ответ мой будет локаничным: МИНУСОВ В ИСПОЛЬЗВАНИИ промышленных роботов нет!
а если быть абсолютно объективным, то в первую очередь надо изучить техническое задание, и лишь потом делать какие то выводы.
Nordica_Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 16:41   #8
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Поддержу Andre, сначала надо посмотреть техническое задание, а потом можно обсуждать плюсы и минусы. Можно назвать много теоретических минусов, вроде "а вдруг сломается, а запчастей нет" или "а вдруг программа собъется" и тп. Но мы же не на необитаемый остров робота ставим. Для запчастей есть склад, редкие - доставка самолетом. Техники - самолет и поезд всегда под рукой. Техника японская надежная, ломается редко. До сих пор оборудование купленное во времена СССР работает.
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:52   #9
СOF
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщения: 2
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

могу дать объяснение ситуации с фамом (невыполнение договорных обязательств). может быть это кому-нибудь пригодится. фам осуществил поставку не роботизированного комплекса, а набор из роботов и позиционеров. причем к самим роботам претензий у завода небыло, а вот позиционеры и оснастка не позволяли установить детали . было изготовлено несколько разновидностей оснастки, но проблема не решилась. после долгих мучений все-таки смогли установить детали, но поскольку позиционеры не были связаны с роботами, производить сварочные работы оказалось невозможно. позиционеры дорабатывались специалистами фам путем подвешивания механических грузов. после сварки большого числа заготовок (которые ушли в брак) и отсутствии мер по наладке завод подал в суд (и выиграл)!
СOF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:39   #10
Mudrij
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а откуда у вас такие подробности по этой нехорошей истории??
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 07:47.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co