Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2008, 15:01   #21
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Tehniks, есть такая занимательная логическая конструкция, демонстрирующая неправильно расставленные акценты "99% умерших людей ели огурцы. Следовательно огурцы - смертельны." Так вот наш разговор чем-то напоминает такую конструкцию.
Вы исходите из собственных представлений о том, что должен делать поставщик роботов. А мы - из своих. Мы поставляем готовые комплексы, а не обучающие конструкторы. И у нас нет установки на то, чтобы заказчик что-то менял в комплексе. Более того, и нашим заказчикам это не надо. Максимум - перепрограммирование, а этому мы учим.
Почему вы считаете, что покупатель комплекса должен становиться квалифицированным инженером по робототехнике?
Но если у Вас возникнет такое серьезное желание, и Вы считаете, что мы Вам что-то навязываем, то попробуйте найти конкурентные предложения.
Также никто не мешает обратиться в любую из компаний, которая поставляет роботов и создать аналог нашей компании. Тогда Вы на собственном опыте поймете цену этих знаний.
Отсюда исходит ответ на "обвинения в укрывательстве знаний" - кто мешал людям десять лет назад (98 помните?) заниматься робототехникой и получать эти опыт и знания? Кто мешает сейчас? Все в их руках.

Кстати, и с компьютерами так. В 5-6 классе у меня был БК0010-01 и я программировал в восьмеричных кодах, в 8 классе мы с приятелем собрали МК-80 (привет Журналу Радио), в 10 классе у меня уже была ЕС1840. Тогда же я начал собирать PC и какое-то время этим зарабатывал. Я никого не обвинял в укрывательстве знаний, не считал, что мне кто-то что-то должен. Я просто занимался любимым делом. Это я к тому, что "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки".

Что касается банковских серверов и программ, то они могут стоить сотни тысяч долларов. И платят специалистам не за апгрейд, а только за сервисное обслуживание. Но это офф.

Резюмируя, пока наши заказчики не стремятся изменять комплексы.
Если у кого-то такая потребность возникнет, мы готовы обсуждать ее индивидуально.

Здесь указана мощность двигателей с 1-го по 6-й сустав
ZM1090 50601-1121 MOTOR-ASSY-ELECTRIC,4.2KW
ZM1090 50601-1121 MOTOR-ASSY-ELECTRIC,4.2KW
ZM2090 50601-1125 MOTOR-ASSY-ELECTRIC,3.1KW
ZM3090 50601-1138 MOTOR-ASSY-ELECTRIC,475W
ZM3090 50601-1138 MOTOR-ASSY-ELECTRIC,475W
ZM3090 50601-1138 MOTOR-ASSY-ELECTRIC,475W

А какими станками Вы занимаетесь?
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 11:53   #22
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, я как раз исхожу не из собственных представлений о поставщиках сложного технологического оборудования, а из принятых в нашей стране правил и традиций, которые складывались на протяжении 70 лет(времена ссср). я с 6 по 10 класс тоже собирал различные электронные устройства и зарабатывал небольшие средства на их продаже. но наверное опять таки не стоит путать хобби, с поставкой оборудования, и предоставлением заказчику полной информации об оборудовании. да, люди должны работать над собой, повышать уровень собственных знаний и т.д. да, они вовсе не обязаны кого то потом учить этому. да, изначально у всех одинаковые возможности интересоватся теми или другими вещами. но разница в том, что вас ни кто и не просит передавать собственные знания. но по скольку вы представляете товар на рынке, а не с приятелем собираете ещё одного приятеля-робота у себя дома, то будьте внимательными и к заказчику. даже если он и не владеет общей ситуацией, оставте им хотя бы полную документацию, ибо у него промышленное предприятие, и возможно градообразующее предприятие которое он самостоятельно тянет на своем горбу . а это куда серьёзней в отличае от собственного хобби, вашего к примеру. по крайней мере это элементарно честно.
во все времена, роботы предназначались для встройки в гмп, не больше не меньше. то есть, если сегодня и мне так надо, я поставил робота на полировку деталей, то возможно завтра мне станет необходимым поставить робота на сварку, а через пол года на складирование и т.д. для этого, я по скажем вашей программе, обучаю собственный коллектив инженеров, затем они разбираются с конструктивом робота самостоятельно используя полную документацию, и далее работают сами, без вас.
во времена ссср, давалось полное описание конструктива мех.части и электрочасти. математика контроллеров давалась крайне редко, и она собственно была и не нужна ни раньше ни сейчас. но характеристики приводов, двигателей, датчиков, пускорегулирующей аппаратуры, распайка трасс, рекомендации по настройке, наладке, давалась всегда и эту процедуру соблюдал любой станкостроительный завод!!! даже сейчас на некоторых сохранившихся станкозаводах(например рязанский сз), люди(заводчане) сохранили архивы с технической документацией, и можно свободно заказать, оплатить и получить полный пакет на любой выпускаемый ранее ими станок как на электро часть так и на механику.
поймите, что к примеру в европе, на предприятиях нет собственных служб по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, (не важно роботы это или станки или линии), сервис предоставляется фирмами. в россии же иная культура, основанная на менталитете руского человека в первую очередь, соответственно и подход должен быть иным, а не тот который пытаются навязать коммерческие фирмы, во главе которых стоят как правило "рубилы денег", абсолютно далекие от схемы взаимодействия технических служб на предприятиях. вот скажем ситуация по моей тематике.. заказчик приобрел в италии фрезерный обр.центр с чпу за 12млн.. год станок работал исключительно. при выполнении сварочных работ в цехе, были нарушены правила безопасности, в итоге подгорели кабельные трассы связи станция-станок. работа по замене трасс плёвая, за 3 дня все можно восстановить, с условием если заказчику дали не только схемы соединений э4, но и таблицы соединений т4 , но т4 к сожелению не дали. собственно так же, на сколько я понял, принято и в вашей фирме. как бы вроде бы и дали обучение каую то документацию, но толку мало. в итоге заказчик заплатил за этот ремонт производителю 50 процентов от стоимости нового станка, потерял гарантию, прождал 8 месяцев и соответственно понёс убытки. гл. инженер этого завода перенёс инсульт. это в точности та же самая ситуация, что и в вашем подходе к делу, за исключением что 30 или 60 роботов которые вы обслуживаете на правах эксклизивного представителя кавасаки, это капля в море по сравнению с количеством работающих станков с чпу в стране. посмотрите в перед, когда несколько десятков тысяч роботов в целом по россии, будут работать без подробной документации, (математика контроллеров при этом ни кому не нужна), вы считаете что вы или те фирмы которые прошустрили заявить себя как эксклюзивн. представ., успеете обслужить твкое количество оборудования!?? - я сомневаюсь!
на счет 90 годов, рассуждать безсмысленно, т.к. все понимают что это время попросту потерянно. людям надо было чем то себя кормить, а производство было "ниже плинтуса". кандидаты наук, прфессора, что бы не подохнуть от голода, продавали турецкие майки и трусы на рынках. вы видимо были молоды в то мремя, и вас содержали родители. беззаботное детство я тоже часто вспоминаю!)))
сейчас то, экономика высунула только одну ноздрю из "болота", и пытается вздохнуть. и моё личное убеждение, что те фирмы которые занимаются поставкой или производством технологического оборудования, просто обязанны по требованию заказчика предоставлять полный пакет документации, а не хитрить в свою пользу. будет необходимым обращатся в фирмы такие как ваша?, - пожалуйста, флаг в руки. не будет необходимости?, - занимаемся самостоятельно. должна быть альтернатива, по любому!
андрей, я собстнно не критикую вашу фирму, а пытаюсь дискуссировать по теме. по этому договоримся за ранее, что без обид, окэ?!) мне нужен будет робот, для создания уникального комплекса оборудования. проект у меня почти готов, за исключением той части где привязывается робот. конечно же есть альтернатива, купить кавасаки, выкинуть его родную станцию, и закрутить его от своей станции, но это увеличит общее время. я бы хотел использовать серийно выпускаемые "кампоненты". и потом, что бы сформировать тз для заказа, я хочу глубоко разобратся во всех тонкостях.
андрей, за характеристики мощности спасибо! извиняюсь за наглость, -а нет ли у вас полных характеристик? там где указаны напряжения и его тип, моменты на планшайбах, предаточное число (двигатель-планшайба), ток, режимы работы, скорость ном.\мах.\ тип датчиков обратной связи, их запитка, колличество импульсов на оборот (если угловые).? ))
я занимаюсь поставками металлообрабатывающих станков с чпу, как импортного так и отечественного производства. довольно часто мы проводим модернизации (глубокие в том числе), оборудования времён ссср, используя современные комплектующие. на рынке работаем с 1998 года. имеем собственные производственные площади, лабораторию, складские и офисные помещения. в фирме около 80 человек.

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 02.02.2008 в 12:39
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 16:10   #23
Шелехов Андрей
Мастер
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 26
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

сорри, сейчас мало времени, поэтому отвечу сжато.

1) если вы не ожидаете от нас передачи наших наработок, то половина вопроса о техдокументации снимается.
2) вторая половина вопроса упирается в то, что не всю документацию из ожидаемой вами нам дает кавасаки. большая часть есть, но не все. у японцев тоже есть свои традиции, которые коротко можно сформулировать как "каждый занимается своим делом". и пока российский рынок роботов для них значителен гораздо в меньшей степени, чем другие, требовать от них что-то рановато. вашу позицию я понимаю, но если вам надо то, чего у нас нет, помочь будет трудновато.

сочувствую вашему опыту с коммерческими рубилами денег. шеф нашей компании - инженер с тридцатилетним стажем, доктор наук, работа по роботехнике. если в процессе обсуждения проекта вам не понравится наш подход, что ж, конкурентный рынок нас рассудит.

про станок пример не корректный. схемы по проводам у нас есть (не очень понял, почему вы решили что их нет). так вот, при повреждении любых серъезных деталей кроме проводов, чем вам поможет документация? детали все равно из-за границы получать надо.
а решение заплатить 6 млн и потерять 8 месяцев - это вполне в духе госконтор. в коммерческой структуре специалисты первым же самолетом полетели бы к поставщику схему выбивать. а не дали бы им - полетели бы в места, где такие же станки стоят. на месте рабочую схему бы замеряли-сфотографировали-скопировали. вот это рабочий подход тех самых, как вы выражаетесь, "прошустривших"

когда мы не будем справляться с сервисом, тогда и будем принимать меры. у наших существующих клиентов такой проблемы нет. пока она существует только в вашем воображении политика кавасаки - один-два дилера на страну. и представьте себе, проблема сервиса решается

в девяностых годах я действительно был молод, но по поводу содержания вы ошибаетесь. у меня трудовая с 16 лет, учился на вечернем. так что беззаботное детство у меня закончилось несколько ранее.

что вы называете "станцией" в роботе?
характеристики уточню.

а территориально где находитесь?
можно ответить в почту, через меню пользователя.
Шелехов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:08   #24
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, станцией я называю шкаф управления (электрошкаф), в котором установлена вся электропусковая аппаратура, привода, контроллер(ы).
андрей, можно ли как то ознакомится с руководством по подключению позиционеров, учитывая что мат обеспечение соответствующего контроллера, поддерживает 6 круговых и 3 линейных следящих осей?
  Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 01:27.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co