Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 01:43   #1
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию Бизнес в России. Быть или не быть?

Уважаемые коллеги. Похоже, этот год стал для нас настоящей проверкой на прочность. Многие компании вынуждены были сократить численность персонала. Некоторые даже ушли с рынка. Приближается мёртвый сезон и от результатов деятельности компаний в этом году зависит их дальнейшая судьба. Я всё чаще задумываюсь о перспективах российского рынка и целесообразности присутствия на нём.
Предлагаю обсудить результаты деятельности наших компаний в текущем году и меры, предпринятые для преодоления негативных последствий кризиса.

Коротко о ситуации в своей компании. Осенью прошлого года все заказы были отменены и мы остались без работы. ИТР продолжали работать в направлении поиска заказов и формирования коммерческих предложений. Рабочих пришлось распустить по домам. Многие из них вернулись на прежнее место работы, в основном, в судпром. Там всё ещё дышало за счёт длинных денег. Таким образом, численность нашей компании сократилась вдвое. Зарплату урезали на 20 процентов. Эти меры позволили нам регулярно выплачивать зарплату и продолжать работу в направлении поиска заказов. К апрелю месяцу мы уже подготовили свыше ста коммерческих предложений, однако, первые заказы пошли только в мае месяце. Пришлось брать много мелких заказов. Это конечно же осложнило нам жизнь, однако, это позволило полностью загрузить весь творческий потенциал нашей фирмы. С мая месяца по сей день мы работаем в очень напряжённом режиме. Объём работы чуть-ли не больше чем в прошлом году, а сил - вдвое меньше, но мы справляемся. Это говорит о высокой мотивации коллектива и росте профессионализма. Безусловно это позитив! Говоря о потребностях клиентов стоит отметить, что все они перешли в режим жёсткой экономии средств. В основном, все заказы касаются оптимизации производства, связанной с сокращением персонала, но с сохранением производственной мощности предприятия. Я уже говорил, что робототехника является лишь одним из напралений нашей деятельности. Я не представляю себе, как можно сейчас продержаться на одних только роботах. Хотя, в этом году мы уже сделали один сварочный РТК. Сейчас завершаем сборочный РТК и уже подписали контракт на изготовление сварочного РТК для сварки изделий из нержавеющей стали. В общем, заказы есть, но их объём не велик. Я ожидаю годовой оборот, сопоставимый с 2007 годом.
Настораживает один момент. Скоро многие предприятия завершат процесс оптимизации производств, а учитывая особенности внешней политики россии, новых инвестиций в российскую экономику ждать не приходится. Да и родные олигархи не торопятся инвестировать в нашу экономику. В общем, будущее российского рынка представляется мне довольно призрачным...
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 20:52   #2
Nordica_Andre
Гуру
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 102
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Стрелка Промышленные роботы - Быть или не быть? Вот в чем вопрос!

Рассуждать на тему перспектив развития Российской промышленности, а особенно через призму спроса на промышленные роботы очень сложно.
Единственное что абсолютно очевидно – это ближайшая перспектива 2-ух, 3-ех лет.
Россия точно не способна на серьезные, а самое главное оперативные изменения в этот период времени, поскольку давно научилась и привыкла жить на халяву (нефть и газ). Причем по официальным заявлениям высших руководителей страны, складывается впечатление, что все, все понимают, например новостная цитата: Президент России в четверг (18.06.2009) лично начнет "толкать" процесс внедрения новых технологий в производство - состоится первое заседание комиссии по модернизации экономики, которую возглавляет сам Дмитрий Медведев.
Вот еще одна из последних цитат: Правительство России намерено добиться в течение ближайших нескольких лет снижения ставки по кредитам, выдаваемым российскими банками, до 6 процентов годовых.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на экономическом форуме в Сочи. Все услышали?!!!, а что дальше ????!!!! готов поспорить с любым на промышленный робот, что шестью процентами через два года и пахнуть не будет, а про популистские начинания Медведева и Путина все быстро забудут, как это уже бывало и не один раз.
Нет! Нету надежды на положительную динамику развития промышленности России. Нету.

Теперь по существу. Холдинг BELFINGROUP начинал 2009 год с подписанными контрактами на поставку 6-ти РТК под различные технологические задачи (Контактная сварка-2 шт. Плазменная резка-1 шт. Дуговая сварка-3 шт.) Но в январе-феврале 2009 года стало совершенно очевидно, что эти проекты не состоятся в 2009 году. Что, собственно, и подтвердилось - перенеслись на неопределенное время.
Фактически, мы оказались в очень неприятной ситуации, поскольку все понимают, что из 100-ста запросов около 2-ух процентов доходят до реальных контрактов и как правило, в долгосрочной перспективе (от полу года до года, от первичного запроса).
Мы не пошли на сокращение штата, хотя ситуация с выплатами зарплат оставляла желать лучшего. Был сделан акцент на Маркетинг, в результате чего мы получили несколько быстрых заказов, а в текущем периоде ситуация выравнивается и есть определенная уверенность в завтрашнем дне.
Но учитывая полученный негативный опыт этого года, я бы не стал сегодняшние успехи проецировать на весь следующий год.
Уверен, что всем будет очень тяжело. И выживут только сильные компании, которые уже имеют за плечами положительную репутацию, приличный портфель реализованных проектов и определенную финансовую независимость.

Очень интересно услышать мнения участников Форума……………………..
Nordica_Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:21   #3
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Дабы не раздражать общественность округлыми фразами, я всё же позволю себе дать оценку текущей ситуации в России.

Сегодня по радио "Business FM" смаковали ситуацию с долгами Шалвы Чегеринского. Было сказано, что в России гораздо проще взыскать долги с юридического лица, нежели с физического. Связано это с тем, что у государства есть полный набор средств, вплоть до уголовного преследования, для оказания давления на бизнес. У нас только на бумаге существуют инструменты для защиты прав собственности. На практике же достаточно нарушить какой-нибудь закон и на следующий день к тебе придут с тем, что бы на законных основаниях отобрать у тебя всё. Чаще всего бизнесмены нарушают налоговое право. Что бы эффективно списывать производственные затраты на себестоимость, бизнесмены вынуждены искать лазейки в налоговом законодательстве, т.к. подчас просто невозможно доказать налоговым службам, что ты потратил деньги на тот или иной проект. А тут на горизонте появляются ещё и компании, предлагающие обналичку. Де-факто, государство провоцирует бизнес на регулярное нарушение закона. Не возможно оставаться белым и пушистым, когда все вокруг не платят налоги. Ты просто становишься вне конкуренции из-за более высокого налогового бремени. Кому всё это выгодно? Уж точно не бизнесу. Получается, что в России, самыми бесправными людьми являются бизнесмены. Стоит тебе рыпнуться и завтра тебя уже объявляют в международный розыск. И зачем людям такая головная боль? О каком росте экономики может идти речь?
Недавно я был на заводе Форд в Кёльне. Там от роботов в глазах рябит! Всеволожский завод не идёт ни в какое сравнение. И я понял, что в европе люди просто не боятся долгосрочных инвестиций, т.к. правила игры очевидны. В России ничего не будет до тех пор, пока государство не возмёт курс на защиту бизнеса. Для этого необходимо, как минимум, упростить налоговое право. Я считаю, что НДС нужно заменить на налог с оборота, скажем, в размере 4 %. Думаю, именно столько денег собирает налоговая служба с НДС. Остальные деньги уходят на культивацию коррупции. У меня правда есть сомнения , что нынешний политический строй способен к реализации подобных реформ. Ведь если бизнес станет свободным, то у государства не останется средств для контроля над свободой слова...

Ну, не поминайте лихом...
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:37   #4
Nordica_Andre
Гуру
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 102
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
Вопрос

Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
Дабы не раздражать общественность округлыми фразами, я всё же позволю себе дать оценку текущей ситуации в России.

Сегодня по радио "Business FM" смаковали ситуацию с долгами Шалвы Чегеринского. Было сказано, что в России гораздо проще взыскать долги с юридического лица, нежели с физического. Связано это с тем, что у государства есть полный набор средств, вплоть до уголовного преследования, для оказания давления на бизнес. У нас только на бумаге существуют инструменты для защиты прав собственности. На практике же достаточно нарушить какой-нибудь закон и на следующий день к тебе придут с тем, что бы на законных основаниях отобрать у тебя всё. Чаще всего бизнесмены нарушают налоговое право. Что бы эффективно списывать производственные затраты на себестоимость, бизнесмены вынуждены искать лазейки в налоговом законодательстве, т.к. подчас просто невозможно доказать налоговым службам, что ты потратил деньги на тот или иной проект. А тут на горизонте появляются ещё и компании, предлагающие обналичку. Де-факто, государство провоцирует бизнес на регулярное нарушение закона. Не возможно оставаться белым и пушистым, когда все вокруг не платят налоги. Ты просто становишься вне конкуренции из-за более высокого налогового бремени. Кому всё это выгодно? Уж точно не бизнесу. Получается, что в России, самыми бесправными людьми являются бизнесмены. Стоит тебе рыпнуться и завтра тебя уже объявляют в международный розыск. И зачем людям такая головная боль? О каком росте экономики может идти речь?
Недавно я был на заводе Форд в Кёльне. Там от роботов в глазах рябит! Всеволожский завод не идёт ни в какое сравнение. И я понял, что в европе люди просто не боятся долгосрочных инвестиций, т.к. правила игры очевидны. В России ничего не будет до тех пор, пока государство не возмёт курс на защиту бизнеса. Для этого необходимо, как минимум, упростить налоговое право. Я считаю, что НДС нужно заменить на налог с оборота, скажем, в размере 4 %. Думаю, именно столько денег собирает налоговая служба с НДС. Остальные деньги уходят на культивацию коррупции. У меня правда есть сомнения , что нынешний политический строй способен к реализации подобных реформ. Ведь если бизнес станет свободным, то у государства не останется средств для контроля над свободой слова...

Ну, не поминайте лихом...
Со всем выше сказанным нельзя не согласиться, только вот последнюю фразу переведите: НЕ ПОМИНАЙТЕ ЛИХОМ….
Обычно так говорят, когда уходят в решающий бой
Nordica_Andre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co