Результаты опроса: Сколько Промышленных Роботов функционируют в России?
100 -1.000 0 0%
1.000-2.000 0 0%
2.000-5.000 1 4.76%
5.000-10.000 12 57.14%
10.000-50.000 8 38.10%
Голосовавшие: 21. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2015, 20:56   #11
Sazonov
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщения: 11
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

с 1980 по 1990 их ввезли много. наверное около 10тысяч штук.

пусть даже ни один из них больше не работает, но вы думаете, что в период с 1990 по 2015 их ввезли меньше чем 10 тысяч? ну это по крайней мере смешно.

мое мнение, что действующих промышленных роботов в россии около 30.000 в настоящее время.
Sazonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 21:41   #12
Андрей Петрович
Бывалый
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщения: 17
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Sazonov Посмотреть сообщение
с 1980 по 1990 их ввезли много. наверное около 10тысяч штук.

пусть даже ни один из них больше не работает, но вы думаете, что в период с 1990 по 2015 их ввезли меньше чем 10 тысяч? ну это по крайней мере смешно.

мое мнение, что действующих промышленных роботов в россии около 30.000 в настоящее время.
а я не думаю, что в России в настоящий момент действует больше чем 10 тысяч промышленных роботов.

полюбуйтесь вот этой картинкой лучше:
Андрей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 23:08   #13
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Андрей Петрович, в инфографике не учтены особенности российского таможенно-налогового законодательства. Я был в шоке когда первый раз увидел эти данные, настолько, что глубоко полез в тему и выяснил, что та пугающая цифра 700 роботов внедрённых в РФ в 2014 году, соответствует количеству задекларированных устройств ввезённых в РФ в 2014 году с названием по декларациям - промышленный робот.
Большая же часть роботов ввозится в РФ в составе технологических линий, так как это экономически целесообразно учитывая особенности таможенно-налогового законодательства. Эти промышленные роботы не учтены в статистике!
Подразделение «АвтоВАЗа», задачами которого являются проектирование и изготовление универсальных промышленных роботов, роботизированных технологических комплексов, автоматических сварочных линий и сварочной оснастки, металлорежущего оборудования, пресс-форм и штампов. Хвасталось ещё на «Станкостроение-2010», что всего изготовило и поставило в составе новых и модернизированных автоматических линий более 1,5 тыс. роботов различных модификаций. Думаю, что на сегодняшний день, эта цифра возрасла покрайней мере в два раза, а это всего одна компания!
Вот любят русские люди кашмарить русских людей, подменяют понятия - и такие утки плавают по информационным просторам оказывая влияние на общественное мнение и все верят, ведь это получено из авторитетного источника.

А вообще проблема российского перерабатывающего производства не в количестве роботов. Интеграция промышленного робота в производство - это решение локальной проблемы, эта мера не оказывает существенного влияния на эффективность производства. Проблемы низкой производительности можно решить только комплексной модернизацией, пример: http://www.plm.pw/2015/06/blog-post_8.html Отсюда и низкий интерес к промышленным роботам в РФ. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в комплексные решения.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:16   #14
Колпак Анатолий
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
А вообще проблема российского перерабатывающего производства не в количестве роботов. Интеграция промышленного робота в производство - это решение локальной проблемы, эта мера не оказывает существенного влияния на эффективность производства. Проблемы низкой производительности можно решить только комплексной модернизацией, пример: http://www.plm.pw/2015/06/blog-post_8.html Отсюда и низкий интерес к промышленным роботам в РФ. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в комплексные решения.

Не соглашусь! В России, в плане потенциала внедрения промышленных роботов, конь не валялся. И тут дело не в мега-инвест-проектах. Существует куча частников, которым предстоит пройти локальную роботизацию небольших участков.

Таких потенциальных частников десятки тысячи. Просто пока нет условий для реализации данного потенциала.
Колпак Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:18   #15
Колпак Анатолий
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

что касается опроса, то на мой взгляд, за всю историю начиная с 1975 года и по сей день, ввезено в россию около 50.000 роботов, но в настоящий момент работает не более 20.000.
Колпак Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:45   #16
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Колпак Анатолий Посмотреть сообщение
Не соглашусь! В России, в плане потенциала внедрения промышленных роботов, конь не валялся. И тут дело не в мега-инвест-проектах. Существует куча частников, которым предстоит пройти локальную роботизацию небольших участков.

Таких потенциальных частников десятки тысячи. Просто пока нет условий для реализации данного потенциала.
Анатолий, я имел в виду не мегапроекты. Я заострил внимание на необходимости комплексных решений для модернизации производства. Не решив общие проблемы, неизбежно спотыкаешься на мелочах которые не учитываются при решение локальных задач, к которым относится роботизация.
Любое коммерческое предприятие ориентированно прежде всего на извлечение коммерческой прибыли. Установив, к примеру робота-сварщика, прибыль компании не увеличится, а сократится за счёт возросшей кредитной нагрузки, в том случае если не увеличить мощность заготовительного производства, конструкторского отдела, участка подготовки поверхностей и нанесения антикоррозионных покрытий и т.д.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 08:45   #17
Алексей Жданец
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщения: 8
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Мне кажется что и Анатолий и Expat правы в равной степени. А количество действующих роботов в России где-то посередине - 15 000 штук.
Алексей Жданец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 08:46   #18
Алексей Жданец
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщения: 8
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от MTP Посмотреть сообщение
вот какая получается математика:

слышал что в в союзе работало около 8000 промышленных роботов.

допустим после распада ссср, осталось работать 1000 роботов.

в период с 1990 по 1995, думаю что кроме водки "зверь" в страну ничего не ввозилось.

с 1995 года по 2000 годы, самые крупные ежегодные поставки роботов точно не превышали 100 штук в год.

с 2000 года, началась эра роста и бум зарубежного автопрома на территории россии, поэтому по 2010 годы, в россию ежегодно попадало около 500 роботов.

с 2010 по 2015 максимальное количество роботов в год не превысило 700 шт.

итак, мы получаем следующую формулу = 1000 + 5*100 + 10*500 + 5*600 = 9.500 роботов !!!

Понравилась ваша математика. Трудно оспорить)
Алексей Жданец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 11:08   #19
alfarobot
Гуру
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщения: 89
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

из официальных источников: россия потребляла в последние годы роботы в объеме <0,5% от общего мирового потребления.
общая цифра действующих роботов в мире, примерно 2000.000! соответственно в россии, не может быть задействованных роботов более чем 2000.000 *0,5% = 10.000

а учитывая, что в в 90-ые года вообще новые роботы не заезжали к нам, то правильная цифра будет в районе 8000 задействованных роботов в настоящее время.
alfarobot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 15:44   #20
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

меня терзали сомнения в корректности статистических данных которые указывают на низкий уровень потребления промышленных роботов в рф. ну никак с наглядными примерами, информация о столь низком уровне роботизации в рф у меня не сочеталась.

провёл собственное расследование, покопался в документах, поговорил с чиновниками, таможенными маклерами, поставщиками промышленных роботов в контексте 3х проектов реализованных под моим руководством на территории рф.

и вот что я выяснил:
по крайней мере 14 антропоморфных роботов в составе технологических линий по моим последним проектам в рф не учтены в статистических данных.
приобретены они были на территории ес эстонским юридическим лицом, а поскольку они являются элементами автоматизированных линий которые укомплектовывались в эстонии и вывозились из ес в рф в составе автоматизированных производственный линии полного цикла, поскольку в этом случае ввозимое оборудование не облагается таможенными сборами.
таким образом, производитель промышленных роботов, российская таможня, росстат и кто либо ещё кроме инжиниринговых компаний-постановщиков технологических линий не могут располагать достоверной информацией о количестве промышленных роботов в рф.

статистика некорректная, действующих роботов в рф, в разы больше чем указано!
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 23:13.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co