Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 23:26   #11
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от belfingroup Посмотреть сообщение
резка производится после закаливания, шаг витка на финише уменьшается при производстве пружины (такова технология), выбор на плазменную резки выпал исходя из задач к производительности и качеству резка.
ну, в желчи сисатома есть доля истины относительно использования токарного станка. это конечно и есть "кустарное" решение, но оно может быть вполне эффективным, учитывая то обстоятельство, что резка осуществляется в плоскости, перпендикулярной оси вращения детали. думаю, в прошлом ваш заказчик именно так и делал. однако, ваше решение тоже неплохое, учитывая универсальность применения данного комплекса. у меня есть сомнения относительно плазмы. ведь плазма негативно воздействует на металл и остаётся вероятность того, что пружина лопнет в месте реза. я это говорю потому, что у моего знакомого лопнули сразу две пружины на передней подвеске машины. и, как раз, в этом месте. если ваш заказчик делает эти пружины для лифтов, то и ладно. но, если для грузовиков, то я бы десять раз подумал насчёт применения плазмы...
Александр Гадалов вне форума  
Старый 05.03.2011, 09:45   #12
BELFINGROUP
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщения: 352
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
ну, в желчи сисатома есть доля истины относительно использования токарного станка. это конечно и есть "кустарное" решение, но оно может быть вполне эффективным, учитывая то обстоятельство, что резка осуществляется в плоскости, перпендикулярной оси вращения детали. думаю, в прошлом ваш заказчик именно так и делал. однако, ваше решение тоже неплохое, учитывая универсальность применения данного комплекса. у меня есть сомнения относительно плазмы. ведь плазма негативно воздействует на металл и остаётся вероятность того, что пружина лопнет в месте реза. я это говорю потому, что у моего знакомого лопнули сразу две пружины на передней подвеске машины. и, как раз, в этом месте. если ваш заказчик делает эти пружины для лифтов, то и ладно. но, если для грузовиков, то я бы десять раз подумал насчёт применения плазмы...
Кустарный способ пружину в патрон и вперед на плазму, имеет право на существование, если не стоят задачи в получение идеального качества и плоскостности среза торца пружины, не забываем так же что типоразмеры пружин различные и различные толщины прутков.
Основную сложность, причиной которой является конусность плазмы, Вы как то позабыли, а между прочим именно промышленный робот успешно решает эту проблему. Высокая универсальность и повторяемость робота, плюс автоматический контроль и изменение параметров плазменной резки, в этом и кроется успех. Я хочу сказать, что при общем ощущении, что резка осуществляется в плоскости, траектория движения плазматрона значительно сложнее, и именно промышленный робот способен на это.
Поэтому патрон, плюс плазматрон на суппорт – это кустарный вариант, совершенно не гибкий, я бы сказал колхозный.
Далее.
Возможность негативного термического воздействия плазмы на пружину обсуждалось на самой первой стадии переговоров. Вопрос был очень серьезный, мы даже делали предварительные пробные срезы в Минске и повторные на Kjellberg-е. Дальнейшее тестирования показало, что все гуд. Собственно поэтому мы и приступили к созданию данной технологии. Говоря про эту проблему, нужно понимать, что конечно, без подбора правильных параметров резки, можно обжечь пружину так что, проблемы о которых вы пишите Александр, будут иметь место.
Наша компания создала РТК плазменной резки под ключ, а не просто поставила оборудование и обучила персонал, поставила технологию плазменной резки, написав рабочие программы и удовлетворив потребности заказчика.
__________________
www.belfingroup.com
BELFINGROUP вне форума  
Старый 05.03.2011, 18:18   #13
Денис Курбыко
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 3
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от BELFINGROUP Посмотреть сообщение
Белфингруп, внедрил роботизированную технологию плазменной 3d резки, для подрезки торцов пружин, на новом заводе в г. Ижевск.
Робототехнический комплекс плазменной резки базируется на промышленном роботе Kawasaki FS020N, в комплекте с плазменным источником Kjellberg HiFocus 360i.
Основная задача, которая была успешно решена с помощью роботизированной технологии, это добиться качественного идеально плоского и ровного среза торца пружин, различных габаритов.
Все кому интересна данная технология, с радостью готов ответить на любые вопросы и оказать консультации.





http://www.youtube.com/watch?v=HXM54JcakXo
Ладно все работает, но было бы ее лучше, если бы не человек пружины загружал в поворотный стол, а робот. Тогда была бы вообще песня. Хотя и так конечно, молодцы.
Денис Курбыко вне форума  
Старый 05.03.2011, 19:48   #14
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Сообщение от денис курбыко Посмотреть сообщение
ладно все работает, но было бы ее лучше, если бы не человек пружины загружал в поворотный стол, а робот. тогда была бы вообще песня. хотя и так конечно, молодцы.
ну так в чем вопрос? добавьте из своего кармана пожалуйста тысяч 140 евро и будет вам робот который обслужит поворотный стол. слабо? могу робота кука замутить на эту операцию.
пока на наших заводах зарплата бухарю находится в пределах 400$, использовать промышленные роботы мягко говоря не интересно. не так руководство поймет.
проще поставить таджика на две смены и вопрос решен. а вот плазму таджику, я бы не доверил. робот - лучшее решение.
kuka_man вне форума  
Старый 05.03.2011, 20:19   #15
sysautom
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщения: 24
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию ощущателям траектрои посвящается

Сообщение от BELFINGROUP Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что при общем ощущении, что резка осуществляется в плоскости, траектория движения плазматрона значительно сложнее, и именно промышленный робот способен на это.
Я тоже думаю что робот способен на это и на то тоже. О! Я тоже это ощущаю! А ещё я ЧУЮ!
Что у вас кроме ощущений, других знаний по плазме нет. Конусностью вы уже плешь всему проели.
Читайте про конусность.
1.Технология hifocus от Kjelberg ГАРАНТИРУЕТ качество реза по 2 классу ( DIN-EN-ISO-9013). А это значит что при толщине металла 30 мм конусность плазмы сожрет лишние 0,36 мм на нижней кромке изделия.
2. Точность позиционирования робота при этом составляет 0,1 мм (точно не знаю но не сильно ошибусь). Плюс прибавим сюда повторяемость робота +/- 0,1мм . Добавим ещё и погрешность установки пружины в кондуктор: 2* 0,1=0,2мм (мы ведь с двух сторон режем пружину . Итого, при позиционировании вы ошибётесь на 0,4 мм.

Конусность плазмы сожрет 0,36 а робот ошибется на 0,4. Супер!
Да разве можно сравнивать ? Скажите Вы!
МОЖНО! Потому как вы об этом молчите!
И запас под мех обработку наверняка не маленький заложен.
Даже если конусность у плазмы будет 0, длинна пружины уже гуляет за счет ошибок позиционирования на 0,4 мм.
Но самоё удивительное в том, что торцы пружин после обрезки шлифуют на торцешлифовальных машинах. И снимают думаю, ну ни как не менее 2-4х миллиметров.
Тем временем, на токарном станке достаточно наклонить горелку для компенсации конусности и не надо вашей "супертраектории". И качество реза не зависит от того где закреплена горелка!!!!!
О тректории.
Ваша траектория это спираль, потому что центр прутка уходит из плоскости реза, а высоту надо держать. И вы её замучились подбирать, вашу "траекторию". Иначе бы не трешали о ней на каждом углу. Вместо того чтобы применить датчик или AVC вы каждый раз тупо прописывали жесткую траекторию для каждого типа изделия. И теперь праграммы для новых изделий заказчик будет покупать у вас. ВЫ, посадили их на иглу! Мудро!
ВЫ навязали им робота! А они до сих пор грузят пружины своим горбом!
Вы продали им оборудование которое без программистов кусок железа.
(Почему то вспомнил фильм "Начальник чукотки", там чукчам трубу от патефона продавали по той же схеме)
Кто Вы после этого? В лучшем случае дилетанты!
PS. А зачем вы клиенту 360 плазму впарили. На 30 мм можно было аппарат в три раза дешевле предложить. А у вас на фото и 30 нет.
sysautom вне форума  
Старый 05.03.2011, 22:17   #16
BELFINGROUP
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщения: 352
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

для sysautom:

1) Что вы знаете о промышленных роботах, если вы допускаете элементарные ошибки. В чем разница в повторяемости и в точности? Зачем вы суммируете одно и тоже?
2) Погрешность установки в кондуктор отсутствует. Какая может быть погрешность у упора?
3) Максимальный диаметр прутка доходит до 70 мм , собственно поэтому такая мощность плазмы, а теперь прикиньте снова влияние конусности.
4) Шлифовка шлифовке рознь. Одно дело как вы написали шлифонуть 4мм, и совсем другое дело 0,5мм. С вашими рассуждениями может быть и резка не нужна? А че там, шлифуй себе пару сантиметров, делов то.
5) К сожалению, не достаточно просто наклонить горелку, разжевывать вам этот вопрос не буду, ввиду того что ученик из вас не очень. Да и сами себе противоречите постоянно. У вас цель одна впустую поголословить.
6) Да, мы написали рабочие программы почти для всех типов и габаритов пружин, но никто никого на иглу не сажал, в настоящее время специалисты заказчика самостоятельно вводят новые пружины в резку и создают новые программы, даже без наших консультаций. Они прекрасно справляются самостоятельно.
7) Заказчик самостоятельно пришел к идеи применения промышленного робота для резки торцов пружин. Мы же, просто реализовали их планы, причем при достаточно ограниченном бюджете. Собственно поэтому пока человек и подносит снаряды, хотя в реальности, конечно же, это может делать и робот. Это всего лишь вопрос экономической целесообразности.

А теперь немного фактов: Мы создали и внедрили роботизированную технологию 3d резки торцов пружин, которая удовлетворила все потребности заказчика. Требования к РТК, между прочим, были прописаны в многолистовом ТЗ. Сложность данной технологии мы можем обсуждать очень долго, особенно легко давать советы налево и направо, тем, кто из себя вообще ничего не представляет. Мы гордимся своим трудом и дорожим своей репутацией, поэтому всегда выполняем поставленные перед нами задачи.
В любом случае спасибо за общение в данной теме форума.
__________________
www.belfingroup.com
BELFINGROUP вне форума  
Старый 05.03.2011, 22:31   #17
SinicinOleg
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщения: 6
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Обращаюсь к Белфингруп.
Я давно наблюдаю за вашей деятельностью и с большим уважением отношусь к вашей компании. Думаю, вам не стоит так много внимания уделять таким выскочкам как sysautom. Слишком много ему внимания, не так еще оценит, у него по ходу вообще культ личности впереди его самого бежит.
Теперь по теме вашей ветки. Технология которую вы создали очень интересная, а главное что она по сути применима не только для резки торцов пружин, но и для резки любых объемных изделий. В России не многие способны реализовать подобные технологии под ключ. Вы смогли, молодцы.
SinicinOleg вне форума  
Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 13:05.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co