Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2011, 12:47   #1
Юрий
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщения: 1
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию определение положение шва

доброе время суток. у нас сейчас идет внедрение робота мод. Fa 006e и возникла следующая проблема. необходимо находить положение шва функцией Touch Sensing. шов тавровый, но взаимное расположение полки и стенки приблизительно 120 градусов. может ли робот корректно прощупать такой угол? на данный момент у нас пока этого не получается, робот прощупывает стенку, потом переходит в сторону милиметров на 30, щупает полку и нанчинает варить, но совсем не в той точке которая была предварительно обучена
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 10:16   #2
AlexdN
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 4
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

если вы пользуетесь функцией поиска начальной точки шва, то нет, такой угол не прощупается. вам следует написать самостоятельно программку поиска шва.
AlexdN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 16:57   #3
Robosystem
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщения: 9
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
доброе время суток. у нас сейчас идет внедрение робота мод. Fa 006e и возникла следующая проблема. необходимо находить положение шва функцией Touch Sensing. шов тавровый, но взаимное расположение полки и стенки приблизительно 120 градусов. может ли робот корректно прощупать такой угол? на данный момент у нас пока этого не получается, робот прощупывает стенку, потом переходит в сторону милиметров на 30, щупает полку и нанчинает варить, но совсем не в той точке которая была предварительно обучена
Сами что ли внедряете робота? а те у кого вы купили сварочный робот, почему это не делают?
Robosystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:59   #4
arc-tech
Бывалый
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 21
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Robosystem Посмотреть сообщение
Сами что ли внедряете робота? а те у кого вы купили сварочный робот, почему это не делают?
Robosystem, к сожалению, многие при покупке промышленных роботов, экономят, или просто не утоняют перечь услуг которые входят в стоимость.
В лучшем случае недобросовестная компания, которая поставила робота по дешевке, выкатит круглую сумму за дополнительные услуги, такие как написание рабочих программ или расширенный курс обучения, который позволит самостоятельно заказчику писать новые программы сварки. К сожалению это происходит очень часто.
Был пример, когда я конкурировал с одним из известных производителей роботов (не буду называть название, дабы не раздражать некоторых участников форума), речь шла о поставке простого сварочного робота, для сварки изделий, которые даже не требовалось вращать в процессе сварки. Одним словом робот + сварочный стол.
В итоге заказчик откровенно признался, что конкуренты предложили на 10 000 евро дешевле, а это очень много для такого набора оборудования, и он решил не покупать робота у меня. А через пол года позвонил и сообщил, что остался один на один с этим роботом, а компания которая поставила его ему, просит примерно аналогичные деньги за доп. Услуги – создание рабочих программ, расширенное обучение и так далее. Вот так. И не стоит тут удивляться. Таких примеров масса.
Всем урок на будущее - Внимательно изучите, что именно вам предлагают, и что входит в стоимость. Иначе, можно купить «по дешевке».
Скупой, платит дважды.
arc-tech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 19:59   #5
Александра
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщения: 1
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от arc-tech Посмотреть сообщение
Robosystem, к сожалению, многие при покупке промышленных роботов, экономят, или просто не утоняют перечь услуг которые входят в стоимость.
В лучшем случае недобросовестная компания, которая поставила робота по дешевке, выкатит круглую сумму за дополнительные услуги, такие как написание рабочих программ или расширенный курс обучения, который позволит самостоятельно заказчику писать новые программы сварки. К сожалению это происходит очень часто.
Был пример, когда я конкурировал с одним из известных производителей роботов (не буду называть название, дабы не раздражать некоторых участников форума), речь шла о поставке простого сварочного робота, для сварки изделий, которые даже не требовалось вращать в процессе сварки. Одним словом робот + сварочный стол.
В итоге заказчик откровенно признался, что конкуренты предложили на 10 000 евро дешевле, а это очень много для такого набора оборудования, и он решил не покупать робота у меня. А через пол года позвонил и сообщил, что остался один на один с этим роботом, а компания которая поставила его ему, просит примерно аналогичные деньги за доп. Услуги – создание рабочих программ, расширенное обучение и так далее. Вот так. И не стоит тут удивляться. Таких примеров масса.
Всем урок на будущее - Внимательно изучите, что именно вам предлагают, и что входит в стоимость. Иначе, можно купить «по дешевке».
Скупой, платит дважды.
Арктех, так все же, какие роботы были проданы с такой подставой?
Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 11:05   #6
Кайрат
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 17
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Внедрение сварочного робота основанного на работе ПО а также опрделенного языка программирования. Продавцы уверяли что будет работать программа pс roset. но к сожлаению програама все время вылетает. Так сложилось на предприятии что работают два IT работника которые очень далеки от вопросов по технологии производства и потому получилось так что с внедрением один на один осталися инженер-конструктор и пару технологов. Мне кажется что сейчас много людей кто внедряет подобные робототехнические новинки.Может ктото пожскажет как расчитать точки по 3 D модели , для того что бы потом программа сама написалась
Кайрат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 13:48   #7
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

уважаемый, сами, даже кошки не рождаются

и даже самый дорогой софт, стоимостью 100 000 евро, не даст вам готовую рабочую программу, если это касается рабочей программы сварки. сварочные параметры, все равно придется в ручную писать. селяви.
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 15:53   #8
Кайрат
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 17
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

MTP это конечно же понятно. Но вот здесь на форуме были две ссылки на видео где программисты показывали как можно было обозначая сврной шов от одной точки до другой написать программу. Но на этих людей я пока выйтине могу ... точнее может быть пока времени не хватило ... а вы МТР сами кем работаете? если программистом подскажите пожалуйста тогда почему у меня pc-roset работает но не кореектно . в рук-ве as-программирования я прочитал что нужно ставить вроде как на виндус ХР . а у нас на 7 - ке стоит. Одним словом вопросов очень много ...я правда еще пока сутки этим занимаюсь - рук-во озадачило.

ps: вот кстати ссылочка на то где показана программа http://www.robotforum.ru/showthread.php?t=3848

Последний раз редактировалось Кайрат, 01.04.2012 в 15:56 Причина: дополнение
Кайрат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 16:19   #9
MTP
Гуру
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 162
Сказал Спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

PC -Roset, на сколько мне известно, это достаточно примитивный софт заточенный только под роботы Kawasaki. Я не имею никакого отношения к этим роботам.
MTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:17   #10
Кайрат
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 17
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

мало тог что он заточен под кавасаки, методом тыка придется её изучать...никаких инструкций
Кайрат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +2, время: 00:43.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co