Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2011, 02:03   #16
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Petr, я хотел раскрыть тему, а вы меня затыкаете, причём напрасно.
К кавасакам я не имею ни какого отношения и в этом тендере не участвовал. В основном, я работаю в автопроме с Фануком и, иногда, с Кукой. У меня есть отличная возможность работать с самыми современными технологиями и с муфтами я очень хорошо знаком и поверьте, при всей своей надёжности, они иногда не срабатывают или срабатывают, но не полностью. И тут встаёт вопрос стоимости испорченной детали. Если у плазмотрона сбита точка TCP, то робот вырежет фиг знает что и деталь в помойку. Я высказал ряд критических замечаний, а вы огрызнулись. Здравый смысл подсказывает, что любая муфта должна быть снабжена датчиком крайнего положения для надёжности, что особенно актуально для сварочных производств. Совершенно очевидно, что фланец ответной части муфты лучше располагать перпендикулярно к горизонтальной плоскости, не зависимо от крутизны муфты. Болтающиеся трубки лучше спрятать в чехол, а то могут сгореть. Вот и всё! Видеоролики я подобрал для наглядности. За последние десять лет муфты почти не изменились)

Насчёт утопичности решений. Я не знал, что деталь весит 200 кг вот и сделал предположение на основании фотографии. Есть масса примеров, когда деталь перемещается относительно инструмента и нет тут никакой сложности. Кстати, тут видимо не нужны никакие следящие системы если после резки не снимать деталь с позиционера. Корень шва ведь известен. Ну да фиг с ним, с моим решением. Пусть будет по вашему, хотя можно разработать и кронштейн, на котором под углом крепятся сразу две горелки. В автопроме делают даже двухсторонние ганы и ничего.

Резюме. Иногда смена инструмента жизненно необходима, но делать это нужно с умом. Мы до последнего стараемся избегать применения каких-либо муфт и соединителей.

Последний раз редактировалось Александр Гадалов, 16.02.2011 в 02:31
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием