Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 18:40   #14
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от MTP Посмотреть сообщение
первый видео ролик никакого отношения к сварочным горелкам или плазматронам не имеет, второй ролик тоже весьма романтичный.
все выглядит красиво, а как быть на практике?, когда у сварочного робота свои шлангпакеты + подача проволоки, в плазменной резки свои навороты, которых тоже немало. как бы тут не запутаться.
Я предполагал, что Вы домыслите эти ролики, но, придётся разъяснить.

Первый ролик демонстрирует стандартное устройство стыковки инструмента, аналогичное тому, которое использовалось Техноматиксом. Это для тех, кто не знает. У SMC есть такое устройство. Оно управляется пневмокомандами и, похоже, нет обратной связи об успешной стыковке. На фотографии видно, что горелки размещаются на чёрных стойках слева и справа от позиционера, стыковочным отверстием вверх. В связи с этим, я сделал вывод, что высока вероятность заклинивания стыковочного устройства, в следствие попадания пыли. Вопрос к Техноматиксу: Как подтверждается успешность стыковки, и, как следствие, сохранность TCP? Про незащищённость пневмошлангов я уже говорил.

Второй ролик демонстрирует стандартное устройство стыковки от производителя сварочных горелок. В контексте выше сказанного, изучите внимательно конструкцию этого устройства. Кстати, у меня нет уверенности, что у этих механизмов стыковки есть обратная связь... По этому, предлагаю связаться с производителем и выяснить этот вопрос.

Теперь насчёт шланг пакетов. Посмотрите этот ролик Проблем вроде как нет. В решении Техноматикса всего две горелки, разведённые по сторонам. Так что, проблем с запутыванием у них явно нет.

В принципе, мне вообще не нравится идея смены инструмента. Особенно, когда речь идёт о сварке небольших изделий весом, скажем, до 50 кг.
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием