Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2014, 11:34   #22
Юрий Мальцев
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщения: 5
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от stas-ole Посмотреть сообщение
Нет, принципиальная разница заключается не в манипуляторе, вернее её практически нет.
Основное отличие, это то, что серия TAWERS имеет контроллер робота с интегрированным в него сварочным источником (т.е. контроллер и сварочный источник практически одно целое и находятся в одном блоке), а на манипуляторе установлен интегрированный податчик проволоки с сервоприводом.
За счёт этого повышается скорость обмена информацией и реагирование на изменения характеристик параметров во время сварки.
Я бы не стал утверждать, что это является серьезным отличием в пользу сварочных роботов Panasonic, так как нет необходимости увеличивать скорость обмена информацией между классическими сварочными роботами и стандартным (независимым) сварочным оборудованием.

Современные интерфейсы обеспечивают нужную скорость с запасом.
Скорее надо бы отметить экономию пространства, когда вместо двух ящиков мы получаем один (правда очень большой в сравнении с современными контроллерами роботов).

Поэтому выше изложенные плюсы, не считаю за аргументы. Скорее наоборот, если положить на другую сторону весов ограничения по использованию сварочного оборудования от другого производителя (не Panasonic) – все ваши доводы сводятся не то что бы к нулю, а к глубокому минусу.

На мой взгляд сварочный робот должен быть сам по себе, а сварочное оборудование надо использовать от ведущих сварочных компаний, так как только они (раньше всех) обеспечивают доступ к инновационным технологиям сварки. Ну и просто в любой момент времени, специализированный производитель предложит больше технологических возможностей в сварке, что зачастую имеет решающее значение для интегратора, который отвечает за результат.
Юрий Мальцев вне форума   Ответить с цитированием