Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2009, 00:29   #19
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Создание отечественного робота достойно уважения. Кризис предоставляет Вам возможность для выхода на рынок робототехники. Все раскрученные производители роботов испытывают сейчас большие трудности с реализацией продукции. Думаю, Вам следует поторопиться и отхватить долю рынка.
Нет ничего плохого в том, что Ваш робот внешне похож на куковскую тридцатку. Они говорят - плагиат, а мы говорим - заимствование))) Роботы кука выглядят весьма совершенными с точки зрения инженерной эстетики, однако, я не уверен в том, что они столь же технологичны изнутри... Современные сервомоторы намного компактнее своих предшественников, что позволяет интегрировать их непосредственно в руку робота, но Вы решили действовать "по-старинке". Почему? Зачем городить хитроумные механические передачи для привода кисти? Ведь это увеличивает инерцию и потери на трение и, как следствие, снижает срок службы робота..
Так же, мне не понятен ещё один момент. На этом форуме Вы общаетесь с интеграторами роботов разных производителей и, думаю, в глубине души, надеетесь, что в будущем многие из них станут интегрировать и Ваше детище, однако, почему бы Вам не спросить мнение общественности относительно того, каким должен быть отечественный робот? Ведь каждый интегратор знает достоинства и недостатки техники, которую он интегрирует. Эти знания могут быть полезны при разработки концепции отечественного робота
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием