Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2008, 14:46   #6
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, я понимаю что у станка и у робота разные задачи, но ведь они созданы по одному и тому же принципу. и в первом и во втором случае присутствует механическая часть, следящие привода, датчики обратной связи и программная система управления. дело в том, что если на станке с чпу я могу вычислить погрешность и забить её в файл, то получу почти идеальную точность. собственно у меня и возник вопрос по роботу, в части можно ли самостоятельно вводить погрешность в его контроллер, чтобы получить наилучшие точностные характеристики? и почему это не делает завод изготовитель? в чем причина, в механической части, в характеристиках привода, в дискретности датчиков обратной связи, в контроллере или в чём то другом??
я в ближайшее время собираюсь приобретать робота для точного позиционирования и легкой механической обработки алюминия (сверление, зачистка), и хотелось бы иметь общие представления!
андрей, если у вас есть качественный видеоролик работы робота(ов), скажем который(е) используется к примеру на конвеерной сборке автомобилей, можно ли получить ссылку?

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 24.01.2008 в 14:50
  Ответить с цитированием