Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2014, 09:59   #33
kuka_man
Гуру
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщения: 199
Сказал Спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении
По умолчанию

Доводов со всех сторон предостаточно, очевидно, что каждый хочет продать то, что продает именно он. Но как то совсем забыли спросить у Заказчика, а что хочет – он?

Я часто сталкивался с ситуацией, когда Заказчик откровенно заявлял, что хочет оснастить робота источником конкретного производителя, мотивируя это тем, что весь завод работает на источниках данного производителя и они очень довольны качеством и сервисов.

В этой ситуации роботы оснащенные собственными источниками сварки, сразу теряются и смотрятся не выигрышно.

Я не в коем случае не хочу сказать, что ОТС или Panasonic плохие сварочные источники, но на мой взгляд, отсутствие возможности выбрать источник другого производителя, является серьезным ограничением для маневров во время конкурентной борьбы на том или ином тендере.

А говорить, что сварочное оборудование ОТС или Panasonic хуже, чем Fronius, Kemppi или ESAB, не правильно. Так же не верно говорить о том, что источник и робот одного производителя, это преимущество. Правильнее сказать, что ОТС и Panasonic скорее всего не хуже, и дело тут уже не в именах а в предпочтениях Заказчика.

Если говорить про популярность сварочных брендов в России, то конечно ОТС и Panasonic на заднем плане, так уж сложилось исторически.

По объему потребления в России среди брендовых производителей (не Китай) лидируют: Fronius, Esab, Kemppi, EWM, Lincoln, и поставляя сварочные роботы, Заказчики часто спрашивают о возможности оснастить их именно источниками этих производителей.
kuka_man вне форума   Ответить с цитированием