Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2016, 20:08   #27
Николай IMTT
Гуру
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщения: 58
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
Использование газовой резки до 60 мм – это пережитки прошлого, той эпохи, когда технологии плазменной резки были слабо развиты. Иногда – это из-за узкого гуманитарного мышления, когда ТЭО делают только на основании расчёта инвестиций без учёта относительной стоимости эксплуатации.
Николай, абстрагируйтесь от того, что вы являетесь представителем компании, продающей технические решения на основе антропоморфных роботов. И посмотрите на техническую задачу, с другой стороны.
Мы имеем:
Трубу с осью вращения XY.
Консоль перемещающеюся вдоль оси XY и по оси Z.
И поворотную головку горелки меняющую угол до 60 градусов во всех направлениях.
Теперь вопрос:
Что нельзя сделать с трубой декартовым манипулятором, что можно сделать с трубой антропоморфным роботом?
на последний вопрос я уже ответил
в ТЗ у производителей труб нефтяных и газовых - помимо труб полно других деталей, типо отводов (труб с изгибом на 30град), тройников, и труб с гидроформованными участками (пукля), геометрия которых непредсказуема

да и сами трубы могут иметь отклонения +/- 50мм по овальности, что стандартная декартовая машина не переварит, а если делать специальную декартовую машину, то бюджет перевали за миллион

Мне то нет смысла впаривать робота, я и декартовыми машинами занимаюсь, и лазерная резка есть как для больших, так и для маленьких труб
__________________
imtt.ru - представительство в РФ и СНГ Tiesse Robot Kawasaki - крупнейшего в Европе интегратора роботов Kawasaki
Николай IMTT вне форума   Ответить с цитированием