Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2008, 16:56   #10
pierse
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщения: 3
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

На мой взгляд, спроса под #1 вообще не существует в России, поскольку, как только компания «Х» начинает заявлять о себе как о системном интеграторе на базе промышленных роботов, то первым делом набивается в дистрибьюторы к крупному производителю роботов. При этом даже не пытается получить поддержку, а в перспективе взаимовыгодные условия от уже существующего на территории России дистрибьютора.
В этом весь Российский менталитет, в то время как в Европе существуют 100-тни системных интеграторов, успешно развивающихся и не имеющих контракты с производителями промышленных роботов.
Именно они и определяют спрос #1 в Европе, а в Росси как я уже отметил, такого спроса, к сожалению нет.

Что касается спроса #2.
Думаю спрос на системную интеграцию на базе промышленных роботов однозначно высокий, но при этом он совершенно не качественный.
Вот один из возможных примеров: Крупный завод «Y»в лице гл. инженера, понимает необходимость внедрения роботизированного комплекса и выступает как потенциальный заказчик, рассылая уведомления о предстоящем тендере, получая в итоге проработанное коммерческое предложения на 30-ти (страницах каждое) от множества системных интеграторов. Но как дело доходит до выделения денег, то весь процесс частенько останавливается или затягивается, поскольку собственник (распорядитель денег) по разным причинам отказывает в выделении денег.

И наоборот, небольшие частные компании, инициатива которых исходит как раз от собственника (распорядителя денег), значительно улучшают качество спроса на системную интеграцию на базе промышленных роботов.

Можно еще долго говорить о том, что основные деньги в России находятся у олигархов (они же собственники крупных заводов) и о том, что инвестиции в развитие тех самых заводов их меньше всего интересуют, поскольку есть более простые пути обогащения.

Так что Господа, есть в России спрос на системную интеграцию во всех проявления, но надо быть всегда на чеку и готовым к любым сюрпризам.
pierse вне форума   Ответить с цитированием