Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 12:42   #14
Александр Гадалов
Гуру
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

to: MTM. Извините, если обидел, но единственный человек, который знает суть проблемы - это технолог. Пообщайтесь с ним.
Возвращаясь к основной теме ветки, хочу отметить следующее:
Качество предложения на рынке робототехники в значительной степени зависит от линии поведения производителей роботов. Все действуют по разному. Одни появляются здесь набегами и продают комплексные решения через дилеров. Другие создают небольшое юр. лицо в виде дочернего предприятия для обеспечения продаж и локальной технической поддержки. Третьи создают здесь полноценное представительство и пытаются развивать локальных системных интеграторов. Что же из всего этого следует? Производители роботов не очень торопятся с вливанием инвестиций в развитие нашего рынка. По крайней мере, у них нет единой позиции на этот счёт. Наш рынок очень большой, но и очень бедный. Ежегодные продажи составляют десятки роботов, а должны бы сотни и тысячи. На заводе Форд мне чётко дали понять - роботы будут только после 100К. И действительно, сейчас завод выходит на 125К и уже стоят 6 роботов Kuka в кузовном цехе Mondeo. Правда интегратор из кореи - GENIX. Может именно поэтому они до сих пор не запустились... Иностранные интеграторы с большим энтузиазмом едут в Россию, но проблемы случаются абсолютно у всех, а без нормальной машиностроительной инфраструктуры в России, они здесь вязнут.. Кстати, именно иностранные интеграторы вносят сумятицу в статистику по России. Производители роботов не в силах отслеживать миграцию роботов. У них нет статистики по конечным потребителям.
Вывод. Качество предложения на российском рынке пока оставляет желать лучшего. Обусловлено это бедностью нашего рынка. Все находятся в состоянии ожидания.
Я не разделяю позицию тех, кто выделяет системную интеграцию роботов в отдельную отрасль. Для меня, робот - это дешёвое решение сложной механической системы, а проект с применением робота - это не более чем обычный проект. Вот почему я обиделся на оценку от Metalprofi. Используя робот в своём проекте, я являюсь клиентом производителя робота и имею полное право на техническую поддержку с его стороны. На текущий момент только KUKA заявляет о подобном сервисе.

Последний раз редактировалось Александр Гадалов, 17.10.2008 в 13:37
Александр Гадалов вне форума   Ответить с цитированием