Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2011, 09:45   #12
BELFINGROUP
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщения: 352
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Александр Гадалов Посмотреть сообщение
ну, в желчи сисатома есть доля истины относительно использования токарного станка. это конечно и есть "кустарное" решение, но оно может быть вполне эффективным, учитывая то обстоятельство, что резка осуществляется в плоскости, перпендикулярной оси вращения детали. думаю, в прошлом ваш заказчик именно так и делал. однако, ваше решение тоже неплохое, учитывая универсальность применения данного комплекса. у меня есть сомнения относительно плазмы. ведь плазма негативно воздействует на металл и остаётся вероятность того, что пружина лопнет в месте реза. я это говорю потому, что у моего знакомого лопнули сразу две пружины на передней подвеске машины. и, как раз, в этом месте. если ваш заказчик делает эти пружины для лифтов, то и ладно. но, если для грузовиков, то я бы десять раз подумал насчёт применения плазмы...
Кустарный способ пружину в патрон и вперед на плазму, имеет право на существование, если не стоят задачи в получение идеального качества и плоскостности среза торца пружины, не забываем так же что типоразмеры пружин различные и различные толщины прутков.
Основную сложность, причиной которой является конусность плазмы, Вы как то позабыли, а между прочим именно промышленный робот успешно решает эту проблему. Высокая универсальность и повторяемость робота, плюс автоматический контроль и изменение параметров плазменной резки, в этом и кроется успех. Я хочу сказать, что при общем ощущении, что резка осуществляется в плоскости, траектория движения плазматрона значительно сложнее, и именно промышленный робот способен на это.
Поэтому патрон, плюс плазматрон на суппорт – это кустарный вариант, совершенно не гибкий, я бы сказал колхозный.
Далее.
Возможность негативного термического воздействия плазмы на пружину обсуждалось на самой первой стадии переговоров. Вопрос был очень серьезный, мы даже делали предварительные пробные срезы в Минске и повторные на Kjellberg-е. Дальнейшее тестирования показало, что все гуд. Собственно поэтому мы и приступили к созданию данной технологии. Говоря про эту проблему, нужно понимать, что конечно, без подбора правильных параметров резки, можно обжечь пружину так что, проблемы о которых вы пишите Александр, будут иметь место.
Наша компания создала РТК плазменной резки под ключ, а не просто поставила оборудование и обучила персонал, поставила технологию плазменной резки, написав рабочие программы и удовлетворив потребности заказчика.
__________________
www.belfingroup.com
BELFINGROUP вне форума