Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 18:30   #1
robotron
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2019
Сообщения: 4
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию автоматическое генерирование управляющей программы

Здравствуйте коллеги!
Существует ли в природе программы (российские или зарубежные) позволяющие генерировать управляющие программы для роботов на основе CAD модели изделия?

Наше предприятие ОПК. Продукция мелкосерийная - много различных вариантов исполнения. Конструктора постоянно что-то улучшают. У нас используется 6 роботов 2 kuka и 4 fanuc для операций сверления, гибки и сварки. Для всего этого хозяйства переписывать и тестить программы очень геморройно.

Читаю и вижу, что сейчас много говорят про абаджи (ABAGY), что у них есть софт который генерирует программу, загрузив к ним на сервер CAD модель. Подобная схема взаимодействия для наших безопасников это кошмарный сон и никогда они на подобное не согласятся. Но все таки…
Кто-нибудь пользовался их пользовался их услугами?

Я так понял, что они предлагают взять в аренду оборудование (по аналогии с машиной в такси: тебе дают машину на выкат, ты часть денег отдаешь конторе в счет долга, а остаток себе забираешь. Когда рассчитался с хозяином –машина твоя. Правильная аналогия??), спроектировать ячейку и дальше все это хозяйство обслуживать, типа сервисного обслуживания и мелкого ремонта. Верно?
У нас самый старый робот KUKA KR 150-2 - 2003 года выпуска (15 лет!) … работает как часы и меня, наверное, переработает на предприятии.) Обслуживаем его сами.

Например, через 5 лет , за счет амортизации, стоимость РТК будет гораздо ниже, а я буду платить как будто работаю на новом? У нас на предприятии период окупаемости оборудования от 4 до 7 лет., на мелких фирмах от 2-3… не проще ли купить заказать РТК у интегратора, а программы генерировать у них и тем самым экономя время специалистов?
Насколько их концепция аренды РТК оправдана для малого и среднего и бизнеса, или предприятий ОПК? С моей колокольни (ОПК) их концепция ту не работает вообще.

Мне кажется ребятам надо сконцентрироваться на разработке софта, а интеграцию оставить интеграторам, которые будут использовать их софт. Всем будет профит.
robotron вне форума   Ответить с цитированием