Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2016, 18:54   #10
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Промышленные роботы – это элемент автоматизации, лишь верхушка айсберга организации производства. На мой взгляд, в РФ проблема не в малом количестве роботов, а в отсутствии комплексных производственных решений, включая финансовые инструменты.
Решать локальные задачи по автоматизации в РФ научились, но решение локальных проблем производства не оказывает существенного влияния на эффективность всего производства, и даже приводит к негативным последствиям: http://www.plm.pw/2015/08/blog-post_78.html
Год назад я занимался проектом модернизации цеха обработки металлических поверхностей и нанесения ЛКМ на диверсифицированном машиностроительном предприятии в Пермском Крае.
Решение требовалось комплексное, задача – высокое качество и производительность. За основу требование к качеству защитно-декоративного покрытия был взят стандарт John Deere.
Я подробно изучил рынок РФ по этому направлению. В РФ много компаний которые производят оборудование для дробеструйной очистки, порошковой окраски и окраски жидкими ЛКМ. Но нет не одной компании, которая бы предлагала комплексные российские технологические решения.
Моя команда провела исследования и нашла наилучшее решение для задачи, разработали технологию: http://www.plm.pw/2015/05/Corro-Zinc97.html
Искал компанию которая реализует технологический цикл из тех, у кого есть опыт производства автоматизированных линий нанесения порошковых красок. Но увы, отношение российских компаний – бери то, что есть или вали. Чего не скажешь про европейские компании, которые все предложили индивидуальные технические решения, соответствующие потребностям завода.
Пытался объединить несколько российских компаний в один проектный консорциум. И снова неудача, большинство не хотят морщить мозг и прогибаться под потребности заказчика, предлагаю только то, что у них есть. В результате пришлось остановится на предложении Итальянской инжиниринговой компании, идея с импортозамещением провалилась.
И конечно, отсутствие эффективных кредитно-финансовых инструментов у российских предприятий, является главной проблемой, тормозящей индустриальное развитие.
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием