Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2017, 20:51   #15
Expat
Гуру
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщения: 109
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Андрей Косцов Посмотреть сообщение
Такой бред, что стыдно должно быть.....

Более "дешёвые" варианты инвестиций не всегда наиболее выгодные, просто в России не умеют смотреть вперёд и думают только о сегодняшнем дне.
Намного выгодней провести один раз хорошую, пускай и более дорогую модернизацию, чем по 50 раз в год дёшево модернизировать одно и то же. На примере этого клиента: сейчас они решили свой вопрос сварочными тракторами, а завтра задача минимально изменится и эти трактора можно будет выбрасывать.

В этом наверное главный бич российской "модернизации" - 90% заказчиков волнует только цена, всегда побеждает самый дешёвый вариант, даже если он, как выразился FanucSYS, убогий. А то, что выбирая сегодня менее гибкий вариант, завтра им придётся инвестировать ещё раз - никого не волнует.
Бред – это делать выводы об эффективности инвестиционного проекта не располагая технико-экономической моделью предприятия.

Не понимаю, как модернизация шведского завода одного из крупнейших производителей спецтехники вызывает у вас ассоциации с проблемами российской промышленности, но если уж на то пошло, то:
Главную проблему российского производства обозначил ещё в 1923 году Платон Михайлович Керженцев, высказав суждение:
"Нельзя серьёзно говорить о развитии организации труда и управления и о её применении в практической деятельности до тех пор, пока не будет уничтожена организационная безграмотность."
Что и подтверждает статистика банкротств самых автоматизированных производственных предприятий в РФ, вот тому один из сотен примеров: http://www.plm.pw/2017/02/smart.html
Также теорию Керженцева подтверждает деятельность ФРП. Алексей Комиссаров создал отличный фонд по образцу нашего "Kredex" и его деятельность выявила то, о чём предупреждал Платон Михайлович ещё 95 лет назад! Более 90% заявок в ФРП – сплошная профанация которая сводится к необоснованной банальной покупки высокотехнологичного автоматизированного оборудования, что по сути прямой путь к банкротству.
Но в РФ есть производственные предприятия с которыми очень классно работать, благодаря Алексею (за что ему низкий поклон и уважение), российские инвесторы стали принимать факт того, что экспертное мнение в промышленном инжиниринге – это самый дешёвый товар который очень дорого стоит. В РФ я теперь работаю только с теми предприятиями которые претендуют на поддержку ФРП, потому как требования к проектам ФРП позволяют глубоко засунуть мнения менеджеров основанные на эмпирическом опыте и заставляет инвесторов вкладывать в индуктивный технико-экономический анализ производства.
В России очень высокий спрос на промышленный инжиниринг, российские предприниматели очень хорошо платят за результаты по сравнению с нашими скандинавскими и немецкими скрягами. Но самое главное, что на российских производственных предприятиях относительно легко превзойти ожидания инвесторов по производительности и рентабельности оборота за счёт реорганизации киберфизической системы производства с внедрением методов KDD.

А вообще каждый имеет то, что заслуживает. Одни жалуются как всё плохо, а у других всё хорошо.

Многие российские предприятия стремительно развиваются и кризис не почём. Возьмём в качестве примера большой и неповоротливый Атоммаш (это очень сложный объект модернизации). За три кризисных года удалось увеличить производительность почти в два раза. И это благодаря тому, что делом занимаются квалифицированные специалисты которые осознают, что личные (экспертные) мнения – это профанация и решения можно принимать только на основании достоверных оперативных/исторических данных и не в коем случае нельзя учитывать экспертные мнения.

Мне часто приходится слышать – я тут 20 лет проработал и знаю, что нужно предприятию. На что всегда хочется ответить – Чувак, меня нанял твой босс из-за того, что производительность аналогичных европейских предприятий в 5 раз выше чем на твоём заводе и ему надоело покупать оборудование на основании твоего "знаю, что нужно предприятию", твой босс денег хочет, а не высокотехнологическое оборудование из-за которого он постоянно в долгах.

Я нашёл описание интересной истории в редкой книге одного малоизвестного советского/эстонского учёного: http://www.plm.pw/2017/03/blog-post.html и это опять же подтверждает теорию Платона Михайловича.

Вот вы рассуждаете о более гибком варианте не имея понятия о конкретном производстве, а как же научные постулаты на которых базируется кибернетика, механика, экономика предприятия, теория управления? Любое действие (ось управления) производственной мехатронное системы без которого можно обойтись для достижения поставленной задачи – снижает эффективность производственной системы.

В этом году Ричард Талер получил нобелевскую премию за изучение теории принятия решений. Потратьте всего пару тысяч долларов, купите почитайте его научные публикации, и я уверен, что вы после этого поймёте, что любое мнение о производственной системе без математической модели производства на основании адекватных исторических и рыночной модели выпускаемой товарной группы – это профанация, оторванная от реальности. И чем больше человек верит, в то, что эмпирический опыт даёт знания о производственной системе без математического анализа, тем менее он пригоден для модернизации производства. Такой тип индивидуумов подлежит строгому отстранению от принятия инвестиционных решений, только так можно получить хорошие результаты по инвестпроектам модернизации производства.

Видите, как получается, "главный бич российской "модернизации"" – это ваше необоснованное эмпирическое мнение. И именно вы можете побороть этот "бич" и решить все проблемы российского промышленного сектора экономики. У вас есть выбор, вы можете думать и хорошо зарабатывать (потому как в РФ очень большой спрос на промышленный инжиниринг), или продолжать выдумывать проблемы которых нет, критикуя без основания чужие проекты и тем самым убеждая себя, что вы умнее всех и один знаете, что такое хорошо и что такое плохо, а эти дураки, владеющие заводами в России вас не понимают и не признают вашего гения. Не обижайтесь на меня, просто задумайтесь над тем как я (экспат из ЕС который периодически приезжает в РФ заработать значительно большие деньги чем платят в той же Швеции) вижу вас со своей колокольни. Может я прав? И решение проблем простое, но трудоёмкое?
__________________
С уважением, Самофалов Павел Леонидович
Металлообработка, технологии и системы управления
Expat вне форума   Ответить с цитированием