Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2008, 11:53   #22
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, я как раз исхожу не из собственных представлений о поставщиках сложного технологического оборудования, а из принятых в нашей стране правил и традиций, которые складывались на протяжении 70 лет(времена ссср). я с 6 по 10 класс тоже собирал различные электронные устройства и зарабатывал небольшие средства на их продаже. но наверное опять таки не стоит путать хобби, с поставкой оборудования, и предоставлением заказчику полной информации об оборудовании. да, люди должны работать над собой, повышать уровень собственных знаний и т.д. да, они вовсе не обязаны кого то потом учить этому. да, изначально у всех одинаковые возможности интересоватся теми или другими вещами. но разница в том, что вас ни кто и не просит передавать собственные знания. но по скольку вы представляете товар на рынке, а не с приятелем собираете ещё одного приятеля-робота у себя дома, то будьте внимательными и к заказчику. даже если он и не владеет общей ситуацией, оставте им хотя бы полную документацию, ибо у него промышленное предприятие, и возможно градообразующее предприятие которое он самостоятельно тянет на своем горбу . а это куда серьёзней в отличае от собственного хобби, вашего к примеру. по крайней мере это элементарно честно.
во все времена, роботы предназначались для встройки в гмп, не больше не меньше. то есть, если сегодня и мне так надо, я поставил робота на полировку деталей, то возможно завтра мне станет необходимым поставить робота на сварку, а через пол года на складирование и т.д. для этого, я по скажем вашей программе, обучаю собственный коллектив инженеров, затем они разбираются с конструктивом робота самостоятельно используя полную документацию, и далее работают сами, без вас.
во времена ссср, давалось полное описание конструктива мех.части и электрочасти. математика контроллеров давалась крайне редко, и она собственно была и не нужна ни раньше ни сейчас. но характеристики приводов, двигателей, датчиков, пускорегулирующей аппаратуры, распайка трасс, рекомендации по настройке, наладке, давалась всегда и эту процедуру соблюдал любой станкостроительный завод!!! даже сейчас на некоторых сохранившихся станкозаводах(например рязанский сз), люди(заводчане) сохранили архивы с технической документацией, и можно свободно заказать, оплатить и получить полный пакет на любой выпускаемый ранее ими станок как на электро часть так и на механику.
поймите, что к примеру в европе, на предприятиях нет собственных служб по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, (не важно роботы это или станки или линии), сервис предоставляется фирмами. в россии же иная культура, основанная на менталитете руского человека в первую очередь, соответственно и подход должен быть иным, а не тот который пытаются навязать коммерческие фирмы, во главе которых стоят как правило "рубилы денег", абсолютно далекие от схемы взаимодействия технических служб на предприятиях. вот скажем ситуация по моей тематике.. заказчик приобрел в италии фрезерный обр.центр с чпу за 12млн.. год станок работал исключительно. при выполнении сварочных работ в цехе, были нарушены правила безопасности, в итоге подгорели кабельные трассы связи станция-станок. работа по замене трасс плёвая, за 3 дня все можно восстановить, с условием если заказчику дали не только схемы соединений э4, но и таблицы соединений т4 , но т4 к сожелению не дали. собственно так же, на сколько я понял, принято и в вашей фирме. как бы вроде бы и дали обучение каую то документацию, но толку мало. в итоге заказчик заплатил за этот ремонт производителю 50 процентов от стоимости нового станка, потерял гарантию, прождал 8 месяцев и соответственно понёс убытки. гл. инженер этого завода перенёс инсульт. это в точности та же самая ситуация, что и в вашем подходе к делу, за исключением что 30 или 60 роботов которые вы обслуживаете на правах эксклизивного представителя кавасаки, это капля в море по сравнению с количеством работающих станков с чпу в стране. посмотрите в перед, когда несколько десятков тысяч роботов в целом по россии, будут работать без подробной документации, (математика контроллеров при этом ни кому не нужна), вы считаете что вы или те фирмы которые прошустрили заявить себя как эксклюзивн. представ., успеете обслужить твкое количество оборудования!?? - я сомневаюсь!
на счет 90 годов, рассуждать безсмысленно, т.к. все понимают что это время попросту потерянно. людям надо было чем то себя кормить, а производство было "ниже плинтуса". кандидаты наук, прфессора, что бы не подохнуть от голода, продавали турецкие майки и трусы на рынках. вы видимо были молоды в то мремя, и вас содержали родители. беззаботное детство я тоже часто вспоминаю!)))
сейчас то, экономика высунула только одну ноздрю из "болота", и пытается вздохнуть. и моё личное убеждение, что те фирмы которые занимаются поставкой или производством технологического оборудования, просто обязанны по требованию заказчика предоставлять полный пакет документации, а не хитрить в свою пользу. будет необходимым обращатся в фирмы такие как ваша?, - пожалуйста, флаг в руки. не будет необходимости?, - занимаемся самостоятельно. должна быть альтернатива, по любому!
андрей, я собстнно не критикую вашу фирму, а пытаюсь дискуссировать по теме. по этому договоримся за ранее, что без обид, окэ?!) мне нужен будет робот, для создания уникального комплекса оборудования. проект у меня почти готов, за исключением той части где привязывается робот. конечно же есть альтернатива, купить кавасаки, выкинуть его родную станцию, и закрутить его от своей станции, но это увеличит общее время. я бы хотел использовать серийно выпускаемые "кампоненты". и потом, что бы сформировать тз для заказа, я хочу глубоко разобратся во всех тонкостях.
андрей, за характеристики мощности спасибо! извиняюсь за наглость, -а нет ли у вас полных характеристик? там где указаны напряжения и его тип, моменты на планшайбах, предаточное число (двигатель-планшайба), ток, режимы работы, скорость ном.\мах.\ тип датчиков обратной связи, их запитка, колличество импульсов на оборот (если угловые).? ))
я занимаюсь поставками металлообрабатывающих станков с чпу, как импортного так и отечественного производства. довольно часто мы проводим модернизации (глубокие в том числе), оборудования времён ссср, используя современные комплектующие. на рынке работаем с 1998 года. имеем собственные производственные площади, лабораторию, складские и офисные помещения. в фирме около 80 человек.

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 02.02.2008 в 12:39
  Ответить с цитированием