Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2008, 20:46   #20
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

андрей, у меня конечно же нет информации о тех кто занимается роботами и имеет какую либо документацию. по этому я и зарегился на данном форуме, поскольку для меня тема новая и требует досканального изучения в целом, понимая отзывы сведущих людей, и проблемы возникающие время от времени. я занимаюсь станками с чпу и поэтому из наших с вами диалогов, сразу подчеркиваю для себя довольно неудобные моменты при эксплуатации роботов.
вопрос о передаче с поставляемым товаром полной технической документации, обучения, всегда встает (по крайней мере в нашей фирме) при заключении договоров поставки. если предположить что мы по любым причинам перестанем давать тех. документацию, то через год мы просто пропишемся на пмж на каждом предприятии куда поставили оборудование, поскольку станки с чпу, уже давно не ноу-хау)). если заказчик сложного технологического оборудования этого не требует, то говоря по простому он лох, и он собственно ручно обрекает себя на дальнейшие собственные проблемы. на сегодня заказчиков которые не понимают суть этого вопроса достаточно много, потому как люди элементарно не изучают этот вопрос глубоко.
мне сложно понять наверняка ситуацию с фам, и по какой причине там произошли разногласия. но я могу сказать одно, что на моей практике заказчики порой не могут элементарно сформировать грамотное тз, а потом требуют чуда. так же можно сказать и о поставщиках станков с чпу, когда люди смутно представляют то, что сами же и продают. думаю что и при поставках роботов существуют такие же проблемы. от сюда и разногласия.
на счет обслуживания роботов в послегарантийный период в ангарске, и я и вы понимаете, что за деньги можно фсё!)) но все таки получается что этот сервис как бы навязывается теми же системными интеграторами. другими словами, покупаешь робота - вставай в стойло и плати даже за консультацию компитентных людей по телефону!)))) пожизненно!))
вы привели пример об обслуживании банковских серверных. на сколько я понимаю, в банках в основном обслуживаются спец софты, установленные их же поставщиками, ну и разная работа по мелочам типо сеть, апгрейды железяк, по скольку производители комп.техники не стоят на месте и на рынок часто выкидывается масса наиболее производительных комплектующих, со своими дровами, которое заметьте может вовсе не работать если его установить скажем на мать выпущенную годом раньше. но при чем тут комплектное технологическое оборудование, которое во много раз дороже любого компьютера или серверной со всеми её "патрахами", и заведомо приобретается на долгие годы в перед не предусматривая модернизацию как в случае с банковскими серверами???
ваш бизнес (мне так видится)в части не предоставления полной документации и информации заинтересованным заказчикам (пускай даже и той, что наработанна вашими специалистами самостоятельно), напоминает ситуацию на рынке (конец 80 годов), когда единицы знали структуру пк, и делали успешный бизнес по поставке, а далее самостоятельной сборке и поставке этих пк. теперь же другая картина в этой области. пятикласник может собрать и настроить работу пк. вы (имею ввиду фирму), на сегодня как бы ловите момент, тщательно скрывая обыкновенную и обязательную рабочую информацию от заказчика, вынуждая его обращатся к вам или аналогичные фирмы по любому поводу в послегарантийный период. а по скольку роботы это ноу-хау, то следовательно и фирм интеграторов пока что раз два и обчелся. при том, что у этих фирм, аналогичный подход и лилеяние экономической безопасности собственного дела! с одной стороны это грамотный подход к бизнесу, с другой стороны вы искуственно создаете дефицит кадров во вполне перспективном направлении автоматизации отечественной промышленности, перетягивая "одеяло" на себя! а это, ну ни как не по патриотически!)))))))

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 31.01.2008 в 20:57
  Ответить с цитированием