Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2008, 17:03   #18
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Андрей, я кэшно понимаю что компьютер тоже сложное электронное устройство, но вообще то оно относится к разряду бытовой техники, так же как и стиральная машина или телевизор к примеру!)) Сервисные конторы по обслуживанию их есть в каждом городе. Их стоимость достаточно низкая, что бы позволить элементарно купить себе новое. Простой по причине неисправности бытовой техники влечет только дискомфорт, а ни как не убытки которые порой могут достигать нескольких миллионов в день! Производственное оборудование на мой взгляд приобретается предприятиями не на один год и является основным средством производства которое должно обслуживаться согласно регламенту. На сколько я понимаю, если Kawasaki не желает раскрывать секреты ноу-хау, то достаточно не показывать прошивки микросхем ( установленных в любых устройствах), не давать математику контроллера и т.д. То есть ту инфу, имея которую можно скопировать и произвести подделку. Но причем тут схемы электрические принципиальные?? Это же совершенно разные вещи!)) Они нужны то только для того, что бы разобраться по какой причине (например), может срабатывать автомат защиты или если обычная крыса перегрызла изоляцию провода, то посмотреть по схеме что это за провод, его назначение и характеристики для замены. Это элементарные вещи, и для этого вовсе не зачем вызывать платный сервис при том, как бы этот сервис не рвался на халяву срубить денег за типо обслуживание))).
..-" я говорил о том, что не приветствуется, когда конечный потребитель пытается приделать к роботу что-то.."- Андрей, собстнно у робота есть свободно программируемые входа-выхода. На сколько я понимаю, это организованно производителем для встройки робота в ГПМ, причем не важно чьими усилиями. По этому ваш термин "приделывание внештатных узлов", как то не совсем вписывается в общую тематику. Конечно, любая отдельно взятая работа по встройке манипулятора в ГПМ может быть сложной, где программированием только входов-выходов не обойдешся. Если скажем добавляются линейные оси, и математика контроллера способна ими управлять, то зачем заказывать для этого специальный фирменный позиционер?? Достаточно всего лишь понимать условия подключения его! А если позиционером может быть не сложная но крупно габаритная и тяжелая конструкция, которую элементарно может произвести любой отечественный завод, то зачем заказывать её у Kawasaki или у вас в 100 раз дороже??
Ваша фирма, как я понял, предпочитает встраивать роботов самостоятельно и на правах представителя, гарантируя последующую качественную работу в целом. Это несомненно направление бизнеса, но получается что успех вашего предприятия в большей степени опирается на неосведомленность в данных технологиях инженеров, работающих на предприятиях ваших заказчиков. И видимо целесообразно во все не показывать заказчикам пОлную эксплуатационную документацию?? Мне думается что это временное явление, поскольку это действительно ноу-хау!))
Обучение проходить обязательно, согласен. И я то же буду посылать своих специалистов для этого. Но я кэшно сначала уточню, что будет входить в это обучение!)) Если только курсы по замене фильтров..?, - то я их сам этому научу!))))
Андрей, трудностей разобратся в паре листов конечно же нет ни какой, обязательно посмотрю, просто у меня не хватает времени для этого, а мануал в 500 листов будут изучать мои специалисты, т.к. у меня другие задачи и обязанности!)))

Андрей, если это не сложно и не секрет фирмы, можете ли подсказать, какая мощность каждого привода на Kawasaki FS60L , и что за двигатели управляют осями?
И ещё вопрос, что входит в обучение предлагаемое вашей фирмой?

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 31.01.2008 в 17:37
  Ответить с цитированием