Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2008, 18:15   #16
TEHNIKS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Андрей, а как же люди смогут обслуживать робота, после окончания гарантийного периода?? Они обречены обращатся в вашу фирму и за отдельную оплату ждать вашего приезда? Документация в полном объеме всегда поставлялась с любым оборудованием в комплекте. Принципиальные схемы станций управления, схемы приводов и всего, всего остального были обязательно. Если к примеру ваш шеф сменит бизнес на садоводческий, то в какую фирму идти за обслуживанием?
На предприятиях со здоровой экономической ситуацией, мало того что имеются специалисты которые способны разобраться в документации на робот, дак обычно принято ещё и обучять собственных специалистов, обслуживать аналогичное оборудование, что бы не зависеть от сервисных центров по обслуживанию. Коммерческий сервис эффективен тогда, когда находится в том же городе где и эксплуатируется оборудование. А если к примеру вы в Питере, а моё производство в Ангарске, то мне придётся нести убытки из за простоев??
И я, соответственно когда буду заказывать поставку робота, в обязательном порядке потребую полную техническую документацию на все узлы, электрические и электронные в том числе. Или на ваш взгляд у меня нет шансов???
Конечно лучше использовать уже разработанные позиционеры, но если робот (основная идея его создания) предназначен для встройки в ГПМ, то какой смысл для Kawasaki не приветствовать данные тенденции?? Это на мой взгляд в их интересах, дать как можно больше эксплуатационной информации, а уж схемы механических или электрических узлов само собой!? Возможно передавать документацию и не в правилах вашей фирмы, (как предприниматель я могу это понять!) Но вообще то, ситуация на мой взгляд не совсем здоровая. Если кто то "запорол" контроллер по своей глупости и желает отремонтировать его по гарантии, то всегда имеет место быть гарантийный или не гарантийный случай, и это элементарно выясняется.
За ссылку спасибо, но я пока не разобрался что там за инструмент!

Последний раз редактировалось TEHNIKS, 30.01.2008 в 18:20
  Ответить с цитированием