Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2016, 10:34   #30
Николай IMTT
Гуру
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщения: 58
Сказал Спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Expat Посмотреть сообщение
Николай, я не обвиняю вас в том, что вы пытаетесь что-то "впарить". Мы здесь обсуждаем технологии металлообрабатывающего производства.
Вы заблуждаетесь в том, что у антропоморфного робота есть какие-то преимущества перед декартовым манипулятором газовой резки круглых труб и даже овоидных сечений. На декартовом манипуляторе можно получить те же геометрические формы что и с использованием антропоморфного робота. Если у вас нет желания вникать в основы геометрии, вы можете убедится в этом визуально:
https://youtu.be/aqyqQO6Z5g8?t=1m30s
https://youtu.be/kZMWFv8NzFM?t=1m21s
Есть базовые законы рациональности автоматизации производства:
Чем проще кинематическая схема оборудования, тем оно надёжнее и эффективнее. Если есть возможность исключить элемент кинематической схемы без потери функциональных возможностей, это следует сделать.
Эффективно автоматизировать можно только чёткий алгоритм действий, попытки автоматизировать хаос приводят к тому же хаосу, только автоматизированному. Резка металла методом активного окисления – это сложный металлургический процесс. Для его рациональной автоматизации нужно понимать химические и физически аспекты термической резки.
При автоматизации газовой резки необходимо обеспечить стабильное горение газов в направлении противоположном истечению горючей смеси. Нормально, когда скорость истечения горючей смеси из мундштука горелки равна скорости горения смеси, т.е. V истечения = V горения. В случае нарушения этого равенства возможны два варианта развития событий:
Обратный удар - V истечения < V горения
Отрыв пламени - V истечения > V горения
Для обеспечения стабильности данного металлургического процесса необходимо обеспечить семеричный порядок действий. Процесс необходимо детерминировать таким образом, чтобы минимизировать отклонения от оптимального режима. О направлении пламени я писал уже ранее.
Относительно того, что трубы могут иметь отклонения +/- 50мм, это Николай уже критический брак для трубопроводов работающих под давлением. Но даже если придётся резать овоидное сечение, декартовый манипулятор справится с этим, потому как расстояние от сопла горелки до металла всегда остаётся неизменным, этот параметр поддерживается автоматически.

Николай, вы не обижайтесь на мой ликбез, я не пытаюсь оспорить вашу компетентность, я это делаю по другим причинам. Я уже почти 20 лет в металлообработке, 10 лет я экспат, мотаюсь по миру и занимаюсь модернизацией действующих и созданием новых металлообрабатывающих предприятий. Я технократ и для меня моя профессиональная деятельность – это не просто работа, это научное познание вида деятельности человека именуемое – производством.
Даже не знаю как на это отвечать в 3 раз, такое ощущение, что вы не читаете мои сообщения

Вы говорите о геометрии а я говорю о реальном производстве.
- Вы заблуждаетесь в том, что у антропоморфного робота есть какие-то преимущества перед декартовым манипулятором газовой резки круглых труб и даже овоидных сечений. На декартовом манипуляторе можно получить те же геометрические формы что и с использованием антропоморфного робота.
Я ни где не писал про преимущество 6ти осевого над 3х осевым, скорее наоборот, 6 осевой менее точный и более сложный, но он гибкий и является стандартным изделием.
Зачем вы кидаете мне ссылки на HGG? я их отлично знаю, но они откажутся от этой задачи, они только для прямых труб, и требуют хорошей точности, либо придется перепрограммировать машину под каждую трубу, что совсем неэффективно.

Про то что плазму лучше использовать в этих трубах - я уже писал что также считаю.

Относительно того, что трубы могут иметь отклонения +/- 50мм, это Николай уже критический брак для трубопроводов работающих под давлением. Но даже если придётся резать овоидное сечение, декартовый манипулятор справится с этим, потому как расстояние от сопла горелки до металла всегда остаётся неизменным, этот параметр поддерживается автоматически.
Это не так, на стандартной машине типа HGG будут постоянные столкновения факела с деталью.
Вы отлично теоретизируете, но не представляете всю задачу на практике.
простой вопрос - покажите кто уже сделал декартовую машину для всего сортамента газовых труб и отводов? HHG откажутся, то что ранее кидали примеры - это тоже все не то.

Вот фото пукли, для понимания

Геометрия изделия неопределена, никакой 3Д модели ее нет - как ее резать?
Никакой стандартный декартовик тут не справится, а фирмы которые их делают не будут ради пары проектов разрабатывать ПО для сканирования детали.

Подводя итог:
В теории вы все правильно говорите, но на практике все выходит немного сложнее.
Если у нас просто ровная труба, более менее точная, то тут справится HGG (австрийская компания, которую я упоминал ранее), Но на сортамент труб от 200мм до 1500мм они предложат 2 машины общей ценой более 1,2 млн евро
Эти машины не справятся с отводами.
Если вы попросите разработать спец машину (я не спорю что геометрии у 3х осевого хватит) то стоимость этого 3х осевика для резки труб и отводов вылетит более 1,5

Либо есть готовое решение с роботом, который универсален, с программированием off-line, с системой 3д сканирования детали в автоматическом режиме и исправления 3д модели по реальной геометрии деталей. И это стоит гораздо дешевле, так как все компоненты стандартные.
А в остальном можно фантазировать что 3д "проще, надежнее эффективнее",
так то да, только производителей нет, которые возьмутся за ТЗ

Я нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но я знаю очень многих производителей и опираюсь на реалии, а реалии таковы, что никто из производителей декартовых машин не справится с теми ТЗ, что дают эти трубные заводы, либо выйдет сильно дороже
__________________
imtt.ru - представительство в РФ и СНГ Tiesse Robot Kawasaki - крупнейшего в Европе интегратора роботов Kawasaki
Николай IMTT вне форума   Ответить с цитированием