Форум

Форум (http://robotforum.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://robotforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   перестановка робототизированного сварочного комплекса Fanuc (http://robotforum.ru/forum/showthread.php?t=4547)

Danil102 15.06.2016 05:12

перестановка робототизированного сварочного комплекса Fanuc
 
собираемся переставить РСК Fanuc на другое место. Подскажите, что нужно для этого? и что потребуется после перестановки РСК.

lexx905 15.06.2016 07:42

если у вас возник такой вопрос, то лучше чтобы переносом занялись люди которые устанавливали этот комплекс.

Андрей Косцов 15.06.2016 08:16

Цитата:

Сообщение от Danil102 (Сообщение 10197)
собираемся переставить РСК Fanuc на другое место. Подскажите, что нужно для этого? и что потребуется после перестановки РСК.

Набор инструментов, рохля, несколько человек.

"Что потребуется после" зависит от прямолинейности рук перестановщиков. Варианты варьируются от "ничего" до "купить новый комплекс".

Danil102 15.06.2016 08:17

Цитата:

Сообщение от lexx905 (Сообщение 10200)
если у вас возник такой вопрос, то лучше чтобы переносом занялись люди которые устанавливали этот комплекс.

да согласен, но если мы сами собираемся переносить, то как я понял нам в любом случае потребуется калибровка позиционеров и робота?! и еще что нужно учесть при переносе комплекса

Андрей Косцов 15.06.2016 08:23

Цитата:

Сообщение от Danil102 (Сообщение 10202)
да согласен, но если мы сами собираемся переносить, то как я понял нам в любом случае потребуется калибровка позиционеров и робота?! и еще что нужно учесть при переносе комплекса

Если у вас установлена функция Coordinated Motion, то нужно будет заново её обучить. Вы можете попытаться перенести миллиметр в миллиметр, но вряд ли получится. Заново калибровать робота не нужно, данные мастеризации не потеряются, если только вы не вытащите батарейки после отключения питания.

Андрей Косцов 15.06.2016 08:24

И на всякий случай стоит снять с робота All Of Above.

Danil102 15.06.2016 08:34

да есть такая функция при написании программы сварки "COORD".

Не понял только фразу: "то нужно будет заново ее обучить", это как?

А зачем нам вынимать эти батареи, только лишь будем переносить позиционеры с роботом, тем самым только силовые (сигнальные) кабеля будут отсоединены, т.е. потеря данных не будет как я понял?

All Of Above с робота перед переносом обязательно сделаем.

Андрей Косцов 15.06.2016 08:42

Цитата:

Сообщение от Danil102 (Сообщение 10206)
да есть такая функция при написании программы сварки "COORD".

Не понял только фразу: "то нужно будет заново ее обучить", это как?


Чтобы робот знал положение позиционеров относительно него нужно зайти в MENU - SETUP - Coord и там обучить несколько точек (насколько я помню по три на ось). Подробно об этом можно прочитать в мануале.

Цитата:

Сообщение от Danil102 (Сообщение 10206)

А зачем нам вынимать эти батареи, только лишь будем переносить позиционеры с роботом, тем самым только силовые (сигнальные) кабеля будут отсоединены, т.е. потеря данных не будет как я понял?

Да, от простого отсоединения питания ничего не будет.

lomaxe 24.06.2016 22:35

Ну, мне кажется, при перестановке комплекса определение позиционера по отношению к роботу - не самое сложное, с чем можно столкнуться.
Самое главное - это перенести робота так, чтоб во время транспортировки не произошло смещение по осям. Иначе потеряется мастеризация. А все эти подручные методы мастеризации не дают нужную точность. Нужен специальный шаблон, который вряд ли у кого-то есть кроме как у представительства фанука.
Нужно с точностью, насколько это возможно, сохранить само положение позиционера относительно робота на новом месте, чтоб при запуске старых программ робот не выдавал сюрпризов.
Потом, перенос программ...тоже морока будет, хотя это хорошо, что у фанука есть утилита, позволяющая это делать. На одном заводе хотят вообще линейную ось добавить для робота....вот там, если они это будут реализовывать эти планы, я пока вообще не представляю как рабочие программы переносить....
Не помешало бы ещё кроме all of above снять и image. Только нужно помнить, что его нужно устанавливать в том же положении робота, в котором и снимали.

Андрей Косцов 25.06.2016 10:59

Lomaxe, вы преувеличиваете эпичность данной ситуации. Не стоит вводить в заблуждение и разводить панику.


Цитата:

Сообщение от lomaxe (Сообщение 10253)
Самое главное - это перенести робота так, чтоб во время транспортировки не произошло смещение по осям. Иначе потеряется мастеризация. А все эти подручные методы мастеризации не дают нужную точность. Нужен специальный шаблон, который вряд ли у кого-то есть кроме как у представительства фанука.

Да, смещать оси во время транспортировки не стоит, но если это произойдет, с мастеризацией все равно ничего не случится. Мастеризация это набор цифр в памяти контроллера, от проворота оси вручную ничего с ними не станет. Единственное что случится - при запуске робот выбьет ошибку, говорящую о том, что положение звеньев отличается от положения, которое было до выключения. Эта ошибка снимается методом Menu - Alarm - Alarm Log - RES_1CH.



Цитата:

Сообщение от lomaxe (Сообщение 10253)
Нужно с точностью, насколько это возможно, сохранить само положение позиционера относительно робота на новом месте, чтоб при запуске старых программ робот не выдавал сюрпризов.

Старые программы все равно придется проверять и править. Настолько точно выставить не получится.



Цитата:

Сообщение от lomaxe (Сообщение 10253)
Потом, перенос программ...тоже морока будет, хотя это хорошо, что у фанука есть утилита, позволяющая это делать. На одном заводе хотят вообще линейную ось добавить для робота....вот там, если они это будут реализовывать эти планы, я пока вообще не представляю как рабочие программы переносить....

Вот тут совсем не понятно, при чем тут перенос программ? Речь идет не о подключении старого робота к новому контроллеру, а о переносе робота на новое место. Программы никуда не убегут.



Цитата:

Сообщение от lomaxe (Сообщение 10253)
Не помешало бы ещё кроме all of above снять и image. Только нужно помнить, что его нужно устанавливать в том же положении робота, в котором и снимали.

К All Of Above это тоже относится. Иначе вылезет аналогичная ошибка, о которой я писал раньше. Но опять, ничего смертельного в этом нет.


Часовой пояс GMT +2, время: 01:48.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co