Форум

Форум (http://robotforum.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://robotforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   какое количество роботов в россии? (http://robotforum.ru/forum/showthread.php?t=4228)

Николя 16.06.2015 13:19

какое количество роботов в россии?
 
народ, я имею спор со своим товарищем на тему сколько промышленных роботов функционирует в настоящее время в россии?

какое ваше мнение?

Expat 16.06.2015 15:04

вы определитесь - количество каких роботов в рф вам интересно? декартовый манипулятор плазменной резки - это тоже робот. но в любом случае, промышленных роботов в рф более 10 000 :) и даже более 50 000, поэтому опрос некорректный.
к концу 1980 года количество промышленных роботов в стране превысило - 6000 штук, неужели вы думаете, что с роботизацией всё так плохо, что уровень автоматизации в рф ниже чем был 35 лет назад? )))

FanucSYS 16.06.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 7801)
вы определитесь - количество каких роботов в рф вам интересно? декартовый манипулятор плазменной резки - это тоже робот. но в любом случае, промышленных роботов в рф более 10 000

тут вы не правы, декартовые машинки с ЧПУ нельзя относить промышленным роботам, это скорей станки, ну или продвинутые станки.

FanucSYS 16.06.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 7801)
к концу 1980 года количество промышленных роботов в стране превысило - 6000 штук, неужели вы думаете, что с роботизацией всё так плохо, что уровень автоматизации в рф ниже чем был 35 лет назад? )))

на мой взгляд автор опроса имеет ввиду не груду железа, которая уже не работает много лет, а только лишь те робот которые трудятся хотя бы в одну смену.

Литвинов Макс 16.06.2015 17:35

я тоже думаю, что автор имел ввиду роботы которые реально являются действующими.

я недавно был на ростсельмаше, так вот, я насчитал около 40 роботов кука которым **** знает сколько лет и которые **** знает сколько лет уже не работают. и такого разлагающегося железа очень много на просторах бывшего союза.

у меня например есть убеждение, что из роботов ввезенных до развала союза уже не один не работает, поэтому учитывать для этого опроса нельзя.

а в современной россии за 25 лет их завезли не более 10 тыс.

Чешкин Павел 16.06.2015 17:39

Цитата:

Сообщение от литвинов макс (Сообщение 7804)
я тоже думаю, что автор имел ввиду роботы которые реально являются действующими.

я недавно был на ростсельмаше, так вот, я насчитал около 40 роботов кука которым **** знает сколько лет и которые **** знает сколько лет уже не работают. и такого разлагающегося железа очень много на просторах бывшего союза.

у меня например есть убеждение, что из роботов ввезенных до развала союза уже не один не работает, поэтому учитывать для этого опроса нельзя.

а в современной россии за 25 лет их завезли не более 10 тыс.

полностью согласен.
на камазе тоже куча старья стоят без работы. если в статистику опроса не учитывать такой хлам, то думаю в россии около 7000 действующих роботов.

Expat 16.06.2015 18:50

Цитата:

Сообщение от FanucSYS (Сообщение 7802)
тут вы не правы, декартовые машинки с ЧПУ нельзя относить промышленным роботам, это скорей станки, ну или продвинутые станки.

Почему нельзя? Промышленный робот - это автономное устройство с манипулятором и системой управления, всё верно?
А станок, это машина либо механизм для обработки каких-либо материалов. Установите на антропоморфный робот рабочий орган, например сварочную горелку и он по праву может называться станком.

Если нельзя декартовый манипулятор отнести к робату, то почему тогда антропоморфный манипулятор можно отнести к роботу?

MTP 16.06.2015 18:59

вот какая получается математика:

слышал что в в союзе работало около 8000 промышленных роботов.

допустим после распада ссср, осталось работать 1000 роботов.

в период с 1990 по 1995, думаю что кроме водки "зверь" в страну ничего не ввозилось.

с 1995 года по 2000 годы, самые крупные ежегодные поставки роботов точно не превышали 100 штук в год.

с 2000 года, началась эра роста и бум зарубежного автопрома на территории россии, поэтому по 2010 годы, в россию ежегодно попадало около 500 роботов.

с 2010 по 2015 максимальное количество роботов в год не превысило 700 шт.

итак, мы получаем следующую формулу = 1000 + 5*100 + 10*500 + 5*600 = 9.500 роботов !!!

Expat 16.06.2015 19:19

уважаемые коллеги! по моему вам гуманитарии из росстата запудрили мозг своей статистикой.

два года назад я руководил проектом в рф по созданию роботизированного производства (деревообработка). из ес в рф в рамках проекта было по факту ввезено 38 антропоморфных роботов, но статистика их не учитывает, так как декларирована была технологическая линия. в перечень составных частей линии входили манипуляторы в количестве 38 штук.

дело в том, что если вы декларируете ввоз отдельных элементов, то вам придётся платить ввозную пошлину, а если технологическую линию - то пошлина будет 0, при соответствии ввозимого товара определенному критерию технологической линии.

подумайте также про огромное количество иностранных инвесторов которые создают перерабатывающие предприятия на территории рф, они получают значительную экономическую выгоду при покупки технологических линий в своей стране и значительную экономическую выгоду в рф внося в уставной капитал технологические линии, элементы роботизации которых также не учитываются в статистике.

700 роботов в год - это некорректная цифра!

а сколько за последнее десятилетие в россии построено автомобилестроительных конвейеров, электротехнических заводов с учредителями из других стран? неужели можно подумать, что предприятия такого роду не роботизированы?

Каспер 16.06.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 7808)
700 роботов в год - это некорректная цифра!

а сколько за последнее десятилетие в россии построено автомобилестроительных конвейеров, электротехнических заводов с учредителями из других стран? неужели можно подумать, что предприятия такого роду не роботизированы?

да сколько б их не построили роботов на Российские заводы поступает не много! так как в России нет полного цикла производства и на некоторых участках выгодней держать людей.

Sazonov 16.06.2015 20:56

с 1980 по 1990 их ввезли много. наверное около 10тысяч штук.

пусть даже ни один из них больше не работает, но вы думаете, что в период с 1990 по 2015 их ввезли меньше чем 10 тысяч? ну это по крайней мере смешно.

мое мнение, что действующих промышленных роботов в россии около 30.000 в настоящее время.

Андрей Петрович 16.06.2015 21:41

Цитата:

Сообщение от Sazonov (Сообщение 7811)
с 1980 по 1990 их ввезли много. наверное около 10тысяч штук.

пусть даже ни один из них больше не работает, но вы думаете, что в период с 1990 по 2015 их ввезли меньше чем 10 тысяч? ну это по крайней мере смешно.

мое мнение, что действующих промышленных роботов в россии около 30.000 в настоящее время.

а я не думаю, что в России в настоящий момент действует больше чем 10 тысяч промышленных роботов.

полюбуйтесь вот этой картинкой лучше:

Expat 16.06.2015 23:08

Андрей Петрович, в инфографике не учтены особенности российского таможенно-налогового законодательства. Я был в шоке когда первый раз увидел эти данные, настолько, что глубоко полез в тему и выяснил, что та пугающая цифра 700 роботов внедрённых в РФ в 2014 году, соответствует количеству задекларированных устройств ввезённых в РФ в 2014 году с названием по декларациям - промышленный робот.
Большая же часть роботов ввозится в РФ в составе технологических линий, так как это экономически целесообразно учитывая особенности таможенно-налогового законодательства. Эти промышленные роботы не учтены в статистике!
Подразделение «АвтоВАЗа», задачами которого являются проектирование и изготовление универсальных промышленных роботов, роботизированных технологических комплексов, автоматических сварочных линий и сварочной оснастки, металлорежущего оборудования, пресс-форм и штампов. Хвасталось ещё на «Станкостроение-2010», что всего изготовило и поставило в составе новых и модернизированных автоматических линий более 1,5 тыс. роботов различных модификаций. Думаю, что на сегодняшний день, эта цифра возрасла покрайней мере в два раза, а это всего одна компания!
Вот любят русские люди кашмарить русских людей, подменяют понятия - и такие утки плавают по информационным просторам оказывая влияние на общественное мнение и все верят, ведь это получено из авторитетного источника.

А вообще проблема российского перерабатывающего производства не в количестве роботов. Интеграция промышленного робота в производство - это решение локальной проблемы, эта мера не оказывает существенного влияния на эффективность производства. Проблемы низкой производительности можно решить только комплексной модернизацией, пример: http://www.plm.pw/2015/06/blog-post_8.html Отсюда и низкий интерес к промышленным роботам в РФ. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в комплексные решения.

Колпак Анатолий 17.06.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 7813)
А вообще проблема российского перерабатывающего производства не в количестве роботов. Интеграция промышленного робота в производство - это решение локальной проблемы, эта мера не оказывает существенного влияния на эффективность производства. Проблемы низкой производительности можно решить только комплексной модернизацией, пример: http://www.plm.pw/2015/06/blog-post_8.html Отсюда и низкий интерес к промышленным роботам в РФ. Инвесторы предпочитают вкладывать деньги в комплексные решения.


Не соглашусь! В России, в плане потенциала внедрения промышленных роботов, конь не валялся. И тут дело не в мега-инвест-проектах. Существует куча частников, которым предстоит пройти локальную роботизацию небольших участков.

Таких потенциальных частников десятки тысячи. Просто пока нет условий для реализации данного потенциала.

Колпак Анатолий 17.06.2015 13:18

что касается опроса, то на мой взгляд, за всю историю начиная с 1975 года и по сей день, ввезено в россию около 50.000 роботов, но в настоящий момент работает не более 20.000.

Expat 17.06.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Колпак Анатолий (Сообщение 7818)
Не соглашусь! В России, в плане потенциала внедрения промышленных роботов, конь не валялся. И тут дело не в мега-инвест-проектах. Существует куча частников, которым предстоит пройти локальную роботизацию небольших участков.

Таких потенциальных частников десятки тысячи. Просто пока нет условий для реализации данного потенциала.

Анатолий, я имел в виду не мегапроекты. Я заострил внимание на необходимости комплексных решений для модернизации производства. Не решив общие проблемы, неизбежно спотыкаешься на мелочах которые не учитываются при решение локальных задач, к которым относится роботизация.
Любое коммерческое предприятие ориентированно прежде всего на извлечение коммерческой прибыли. Установив, к примеру робота-сварщика, прибыль компании не увеличится, а сократится за счёт возросшей кредитной нагрузки, в том случае если не увеличить мощность заготовительного производства, конструкторского отдела, участка подготовки поверхностей и нанесения антикоррозионных покрытий и т.д.

Алексей Жданец 18.06.2015 08:45

Мне кажется что и Анатолий и Expat правы в равной степени. А количество действующих роботов в России где-то посередине - 15 000 штук.

Алексей Жданец 18.06.2015 08:46

Цитата:

Сообщение от MTP (Сообщение 7807)
вот какая получается математика:

слышал что в в союзе работало около 8000 промышленных роботов.

допустим после распада ссср, осталось работать 1000 роботов.

в период с 1990 по 1995, думаю что кроме водки "зверь" в страну ничего не ввозилось.

с 1995 года по 2000 годы, самые крупные ежегодные поставки роботов точно не превышали 100 штук в год.

с 2000 года, началась эра роста и бум зарубежного автопрома на территории россии, поэтому по 2010 годы, в россию ежегодно попадало около 500 роботов.

с 2010 по 2015 максимальное количество роботов в год не превысило 700 шт.

итак, мы получаем следующую формулу = 1000 + 5*100 + 10*500 + 5*600 = 9.500 роботов !!!


Понравилась ваша математика. Трудно оспорить)

alfarobot 12.01.2016 11:08

из официальных источников: россия потребляла в последние годы роботы в объеме <0,5% от общего мирового потребления.
общая цифра действующих роботов в мире, примерно 2000.000! соответственно в россии, не может быть задействованных роботов более чем 2000.000 *0,5% = 10.000

а учитывая, что в в 90-ые года вообще новые роботы не заезжали к нам, то правильная цифра будет в районе 8000 задействованных роботов в настоящее время.

Expat 28.03.2016 15:44

меня терзали сомнения в корректности статистических данных которые указывают на низкий уровень потребления промышленных роботов в рф. ну никак с наглядными примерами, информация о столь низком уровне роботизации в рф у меня не сочеталась.

провёл собственное расследование, покопался в документах, поговорил с чиновниками, таможенными маклерами, поставщиками промышленных роботов в контексте 3х проектов реализованных под моим руководством на территории рф.

и вот что я выяснил:
по крайней мере 14 антропоморфных роботов в составе технологических линий по моим последним проектам в рф не учтены в статистических данных.
приобретены они были на территории ес эстонским юридическим лицом, а поскольку они являются элементами автоматизированных линий которые укомплектовывались в эстонии и вывозились из ес в рф в составе автоматизированных производственный линии полного цикла, поскольку в этом случае ввозимое оборудование не облагается таможенными сборами.
таким образом, производитель промышленных роботов, российская таможня, росстат и кто либо ещё кроме инжиниринговых компаний-постановщиков технологических линий не могут располагать достоверной информацией о количестве промышленных роботов в рф.

статистика некорректная, действующих роботов в рф, в разы больше чем указано!

Николя 28.03.2016 16:01

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9780)
статистика некорректная, действующих роботов в рф, в разы больше чем указано!

о какой статистике вы говорите? разве в этой ветке есть статистика?

Expat 28.03.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 9781)
о какой статистике вы говорите? разве в этой ветке есть статистика?

http://forum.robotforum.ru/showpost....07&postcount=8

Основа здесь: http://robotforum.ru/novosti-texnogo...v-czifrax.html

MTP 28.03.2016 19:50

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9782)

Позвольте не согласиться.:cool:

Факторы которые вы не учли в собственных рассуждениях:

1) Ежегодно часть старых роботов прекращают эксплуатироваться
2) Если какое-то количество роботов не попало в статистику, это совсем не большая погрешность, максимум 3-5%

Вывод, неточности могут быть. но ваше утверждение, что на самом деле роботов в разы больше, точно не верное!!

Expat 28.03.2016 20:20

Цитата:

Сообщение от MTP (Сообщение 9786)
Позвольте не согласиться.:cool:

Факторы которые вы не учли в собственных рассуждениях:

1) Ежегодно часть старых роботов прекращают эксплуатироваться
2) Если какое-то количество роботов не попало в статистику, это совсем не большая погрешность, максимум 3-5%

Вывод, неточности могут быть. но ваше утверждение, что на самом деле роботов в разы больше, точно не верное!!

Если в 13ом году было ввезено 700 роботов, то я контролировал более 5% рынка роботов в РФ :D:D:D. Это смешная цифра, проехался по Российским заводам, от роботов и высокотехнологичного оборудования в глазах рябит.
В РФ не производят комплексных производственных линий на основе промышленных роботов, а приобретают в основном таковые.
Когда роботы эмигрируют в Россию, в составе технологических линий, то они как бы нелегалы, об этом не знают производители роботов, Росстат тоже не знает. Дак откуда взяться корректной статистики?

Производитель продал робот в Австрию и отчитался для статистики, а купил его Zeman, укомплектовал SBA и отправил в РФ никому об этом не сообщив.

FanucSYS 29.03.2016 09:00

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9787)
Если в 13ом году было ввезено 700 роботов.

Когда роботы эмигрируют в Россию, в составе технологических линий, то они как бы нелегалы, об этом не знают производители роботов, Росстат тоже не знает.

Дак откуда взяться корректной статистики?

Вы немного не в курсе как организован "Производитель роботов". Например Fanuc имеет собственные глобальные региональные представительства, которое обязаны обмениваться информацией, так как роботы попадающие из других стран должны быть в поле зрения с точки зрения сервиса и технической поддержки!

Перечислю основные пути:

- ЛайнБиледеры (те кто строит автозаводы)
- Интеграторы других стран
- Интеграторы РФ
- Технологические линии ("скрытые поставки")

1) С Лайнбилдерами все понятно. Они никак выпасть из статистики не могут. Кстати поставляют они много. По моим данным около 150 роботов Fanuc в 2013 году.

2) Интеграторы других стран более сложно учитывать, но они все равно попадают в поле зрения, так как Российский заказчик неизбежно обращается в представительство за поддержкой. Но чаще всего информация поступает по внутреннему обмену между офисами производителя. Кроме этого, поставки от иностранных интеграторов с каждым годом сокращаются.

3) Интеграторы РФ. Тут все абсолютно прозрачно.

4) Ну и ваши "скрытые" Технологические линии действительно могут внести некий дисбаланс в статистику. Но этот дисбаланс минимален. Так как таковых линий линий на самом деле не очень много, к тому же Заказчики этих линий, рано или поздно все равно обращаются в местное представительство.

Expat 30.03.2016 01:53

Вероятно вы правы в рамках корпорации Fanuc. Я Fanuc не использую, не потому что вы жёлтые :), а потому, что мне экономически более целесообразно работать с Европейскими производителями. Я покупаю без налога и продаю без налога, а если что-то уникальное строю, то ещё и субсидии от EAS получаю. Я резидент ЕС.

Алгоритм следующий:
Допустим я заказываю у немецкого интегратора манипуляторы, ПО, периферию. Они покупают манипулятор в Германии, перепродают его мне. Я укомплектовываю технологическую линию, делаю контрольную сборку, приглашаю таможенников и затормаживаю как технологическую линию производства ...
Я отправляю в РФ комплект, об этом не знает производитель и не может узнать, так как я не отчитываюсь.
По договору сервисного обслуживания линии, я являюсь ответственным агентом. И к обслуживанию привлекаю местные универсальные сервисные компании, которые совершают работы в соответствии с договором.
С серьёзной проблемой столкнулся только 1 раз, полная замена манипулятора и опять же всё через эстонское юр. лицо.
Я проверил документацию по 14 манипуляторам за 13год. Информация о том, что они работают на территории РФ не могла поступить производителю. И никто не может меня обязать сообщать о месте нахождения манипуляторов - это коммерческая тайна.

В Эстонии работают по крайней мере 4 компании организованные питерскими коллегами, две с достаточно большими объёмами, в основном на рынок ЕС, но и в РФ тоже поставки осуществляют, как эстонские юр. лица. Сервис и модернизация - это наш хлеб, зачем нам вам (производителям роботов) рассказывать о наших клиентах? Ведь это риск. И запчасти, периферию нам выгоднее покупать в ЕС (если европейский производитель).

А давайте проведём эксперимент? Коллеги из Финляндии работают с Fanuc и точно делали поставки в РФ. Скажите мне какая информация вам нужна, я узнаю и сообщу вам. А вы проверите, знает ли Fanuc, что их манипуляторы работают в РФ, а не Финляндии, куда они их продали. Можем так сделать?

Мне кажется зря Россию называют отставшей страной в автоматизации производства, автопром да, но мелкосерийники хорошо автоматизированны.

BELFINGROUP 18.04.2016 09:25

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9792)
а если что-то уникальное строю, то ещё и субсидии от EAS получаю. Я резидент ЕС.

можно об этом немного подробней?

krasnov 25.04.2016 16:37

так сколько?

vadim.it 29.10.2018 01:38

Цитата:

Сообщение от krasnov (Сообщение 9945)
так сколько?

К началу 2016 г. в России в общей сложности работало около 8000 промышленных роботов, в мире же их насчитывается около 1,6 млн, следует из документа.
https://www.vedomosti.ru/technology/...prizhivayutsya


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co