Форум

Форум (http://robotforum.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://robotforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   какое количество роботов в россии? (http://robotforum.ru/forum/showthread.php?t=4228)

Николя 28.03.2016 16:01

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9780)
статистика некорректная, действующих роботов в рф, в разы больше чем указано!

о какой статистике вы говорите? разве в этой ветке есть статистика?

Expat 28.03.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 9781)
о какой статистике вы говорите? разве в этой ветке есть статистика?

http://forum.robotforum.ru/showpost....07&postcount=8

Основа здесь: http://robotforum.ru/novosti-texnogo...v-czifrax.html

MTP 28.03.2016 19:50

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9782)

Позвольте не согласиться.:cool:

Факторы которые вы не учли в собственных рассуждениях:

1) Ежегодно часть старых роботов прекращают эксплуатироваться
2) Если какое-то количество роботов не попало в статистику, это совсем не большая погрешность, максимум 3-5%

Вывод, неточности могут быть. но ваше утверждение, что на самом деле роботов в разы больше, точно не верное!!

Expat 28.03.2016 20:20

Цитата:

Сообщение от MTP (Сообщение 9786)
Позвольте не согласиться.:cool:

Факторы которые вы не учли в собственных рассуждениях:

1) Ежегодно часть старых роботов прекращают эксплуатироваться
2) Если какое-то количество роботов не попало в статистику, это совсем не большая погрешность, максимум 3-5%

Вывод, неточности могут быть. но ваше утверждение, что на самом деле роботов в разы больше, точно не верное!!

Если в 13ом году было ввезено 700 роботов, то я контролировал более 5% рынка роботов в РФ :D:D:D. Это смешная цифра, проехался по Российским заводам, от роботов и высокотехнологичного оборудования в глазах рябит.
В РФ не производят комплексных производственных линий на основе промышленных роботов, а приобретают в основном таковые.
Когда роботы эмигрируют в Россию, в составе технологических линий, то они как бы нелегалы, об этом не знают производители роботов, Росстат тоже не знает. Дак откуда взяться корректной статистики?

Производитель продал робот в Австрию и отчитался для статистики, а купил его Zeman, укомплектовал SBA и отправил в РФ никому об этом не сообщив.

FanucSYS 29.03.2016 09:00

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9787)
Если в 13ом году было ввезено 700 роботов.

Когда роботы эмигрируют в Россию, в составе технологических линий, то они как бы нелегалы, об этом не знают производители роботов, Росстат тоже не знает.

Дак откуда взяться корректной статистики?

Вы немного не в курсе как организован "Производитель роботов". Например Fanuc имеет собственные глобальные региональные представительства, которое обязаны обмениваться информацией, так как роботы попадающие из других стран должны быть в поле зрения с точки зрения сервиса и технической поддержки!

Перечислю основные пути:

- ЛайнБиледеры (те кто строит автозаводы)
- Интеграторы других стран
- Интеграторы РФ
- Технологические линии ("скрытые поставки")

1) С Лайнбилдерами все понятно. Они никак выпасть из статистики не могут. Кстати поставляют они много. По моим данным около 150 роботов Fanuc в 2013 году.

2) Интеграторы других стран более сложно учитывать, но они все равно попадают в поле зрения, так как Российский заказчик неизбежно обращается в представительство за поддержкой. Но чаще всего информация поступает по внутреннему обмену между офисами производителя. Кроме этого, поставки от иностранных интеграторов с каждым годом сокращаются.

3) Интеграторы РФ. Тут все абсолютно прозрачно.

4) Ну и ваши "скрытые" Технологические линии действительно могут внести некий дисбаланс в статистику. Но этот дисбаланс минимален. Так как таковых линий линий на самом деле не очень много, к тому же Заказчики этих линий, рано или поздно все равно обращаются в местное представительство.

Expat 30.03.2016 01:53

Вероятно вы правы в рамках корпорации Fanuc. Я Fanuc не использую, не потому что вы жёлтые :), а потому, что мне экономически более целесообразно работать с Европейскими производителями. Я покупаю без налога и продаю без налога, а если что-то уникальное строю, то ещё и субсидии от EAS получаю. Я резидент ЕС.

Алгоритм следующий:
Допустим я заказываю у немецкого интегратора манипуляторы, ПО, периферию. Они покупают манипулятор в Германии, перепродают его мне. Я укомплектовываю технологическую линию, делаю контрольную сборку, приглашаю таможенников и затормаживаю как технологическую линию производства ...
Я отправляю в РФ комплект, об этом не знает производитель и не может узнать, так как я не отчитываюсь.
По договору сервисного обслуживания линии, я являюсь ответственным агентом. И к обслуживанию привлекаю местные универсальные сервисные компании, которые совершают работы в соответствии с договором.
С серьёзной проблемой столкнулся только 1 раз, полная замена манипулятора и опять же всё через эстонское юр. лицо.
Я проверил документацию по 14 манипуляторам за 13год. Информация о том, что они работают на территории РФ не могла поступить производителю. И никто не может меня обязать сообщать о месте нахождения манипуляторов - это коммерческая тайна.

В Эстонии работают по крайней мере 4 компании организованные питерскими коллегами, две с достаточно большими объёмами, в основном на рынок ЕС, но и в РФ тоже поставки осуществляют, как эстонские юр. лица. Сервис и модернизация - это наш хлеб, зачем нам вам (производителям роботов) рассказывать о наших клиентах? Ведь это риск. И запчасти, периферию нам выгоднее покупать в ЕС (если европейский производитель).

А давайте проведём эксперимент? Коллеги из Финляндии работают с Fanuc и точно делали поставки в РФ. Скажите мне какая информация вам нужна, я узнаю и сообщу вам. А вы проверите, знает ли Fanuc, что их манипуляторы работают в РФ, а не Финляндии, куда они их продали. Можем так сделать?

Мне кажется зря Россию называют отставшей страной в автоматизации производства, автопром да, но мелкосерийники хорошо автоматизированны.

BELFINGROUP 18.04.2016 09:25

Цитата:

Сообщение от Expat (Сообщение 9792)
а если что-то уникальное строю, то ещё и субсидии от EAS получаю. Я резидент ЕС.

можно об этом немного подробней?

krasnov 25.04.2016 16:37

так сколько?

vadim.it 29.10.2018 01:38

Цитата:

Сообщение от krasnov (Сообщение 9945)
так сколько?

К началу 2016 г. в России в общей сложности работало около 8000 промышленных роботов, в мире же их насчитывается около 1,6 млн, следует из документа.
https://www.vedomosti.ru/technology/...prizhivayutsya


Часовой пояс GMT +2, время: 18:49.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co