Форум

Форум (http://robotforum.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://robotforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   как ощупывает сварочный робот? (http://robotforum.ru/forum/showthread.php?t=3859)

Литвинов Макс 16.01.2011 14:39

как ощупывает сварочный робот?
 
для определения положения свариваемого изделия робот ощупывает проволокой изделие по контрольным точкам, что бы определить возможные смещения в пространстве. а можно ощупывать не проволокой, а горелкой? я имею ввиду концом горелки?

Lord 17.01.2011 06:32

можно, только именно соплом горелки. но есть одно "но". вы не сможете определить все поверхности касаясь горелкой, т.к ей надо касаться по касательной под 90 град.

Александр Гадалов 17.01.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от Lord (Сообщение 5290)
можно, только именно соплом горелки. но есть одно "но". вы не сможете определить все поверхности касаясь горелкой, т.к ей надо касаться по касательной под 90 град.

Да по любому можно, только сопло электрически изолировано от наконечника и нужно прокладывать отдельный провод от сопла к месту присоединения электродного кабеля на подающем устройстве. Так же нужно размыкать этот провод с помощью реле во время сварки во избежание зажигания дуги между соплом и деталью.

Lord 18.01.2011 06:12

Цитата:

Сообщение от александр гадалов (Сообщение 5300)
да по любому можно, только сопло электрически изолировано от наконечника и нужно прокладывать отдельный провод от сопла к месту присоединения электродного кабеля на подающем устройстве. так же нужно размыкать этот провод с помощью реле во время сварки во избежание зажигания дуги между соплом и деталью.

оу :) спасибо за разъяснение. будем знать ;)

Bastler 29.01.2015 20:24

подскажите пожалуйста есть ли разница в точности поиска шва соплом, при условии загрязнения сопла в процессе цикла сварки. в общем мне показалось что когда сопло несколько загажено происходит не очень точная коррекция шва.

Николай IMTT 29.01.2015 22:16

надо использовать ощупывание проволокой.

только использовать не встроенный датчик, который дает сигнал 5 в и не пробивает если на детали есть окалина, а ставить дополнительный на 400в

alfarobot 30.01.2015 08:45

Цитата:

Сообщение от николай Imtt (Сообщение 7393)
надо использовать ощупывание проволокой.
400в

что значит надо? проволока - это классика при ощупывании, но горелкой также можно производить ощупывание!

Николай IMTT 30.01.2015 10:00

Цитата:

Сообщение от alfarobot (Сообщение 7395)
что значит надо? проволока - это классика при ощупывании, но горелкой также можно производить ощупывание!

можно.

Имел ввиду что в случае с загрязнением и окалиной лучше ставить дополнительный датчик RP400V, так как встроенный может давать погрешность из-за не достаточной мощности.

Bastler 30.01.2015 17:07

меня один вопрос постоянно цепляет, а вылет проволоки то разный постоянно, как робот понимает разницу в 5 мм например. один шов варит вылет был 15мм после сварки оказался вылет 20мм он ощупывает следующий шов и получается брехня програмировал то я его допустим с вылетом 15мм? или там по другому принципу как то? я понимаю с горелкой, она всегда на одном и том же месте

MainWelder 07.04.2015 05:14

Цитата:

Сообщение от Bastler (Сообщение 7405)
меня один вопрос постоянно цепляет, а вылет проволоки то разный постоянно, как робот понимает разницу в 5 мм например. один шов варит вылет был 15мм после сварки оказался вылет 20мм он ощупывает следующий шов и получается брехня програмировал то я его допустим с вылетом 15мм? или там по другому принципу как то? я понимаю с горелкой, она всегда на одном и том же месте

Ощупывание проволокой дает большую погрешность, т.к. даже после отрезания в размер она ходит в кабель канале во время движения робота и тем самым изменяется ее вылет. Для снижения такого эффекта применяют дополнительное подающее устройство встроенное непосредственно в сварочную горелку. Такие горелки применяются для режима холодной пайки CMT


Часовой пояс GMT +2, время: 17:49.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co