Форум

Форум (http://robotforum.ru/forum/index.php)
-   Технологии с применением роботов (http://robotforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   робот для сварки стульев (http://robotforum.ru/forum/showthread.php?t=4178)

BELFINGROUP 11.03.2015 13:23

робот для сварки стульев
 
Специалисты Белфингрупп спроектировали и изготовили роботизированную технологию, которая обеспечивает сварку каркасов офисных стульев в полностью автоматическом режиме.

В состав комплекса входит поворотный стол, который обеспечивает автоматическую подачу изделий в сварочную зону робота, при этом во время сварки человек-оператор осуществляет выгрузку/загрузку изделий на другой позиции.

В конструкторском бюро Белфингрупп была спроектирована технологическая оснастка, которая обеспечивает высокоточную предварительную сборку изделий без предварительных прихваток.

Важной особенностью комплекса, является его реализация в виде мобильной кабинки. Наши инженеры, согласно требований ТЗ Заказчика, спроектировали и изготовили роботизированную сварочную ячейку, которую можно перемещать с помощью кран-балки в любую зону цеха.

В настоящее время роботизированный комплекс введен в эксплуатацию и используется на производстве в двухсменном режиме.




BELFINGROUP 11.03.2015 13:24

Видеоролик процесса сварки металлических стульев:

Антон Чупров 12.03.2015 08:20

подскажите, а часто бываю прожиги? я так понял, что робот варит исключительно тонкостенный метал?

BELFINGROUP 12.03.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от антон чупров (Сообщение 7477)
подскажите, а часто бываю прожиги? я так понял, что робот варит исключительно тонкостенный метал?

ваш вопрос правильный, по существу.
при всей внешней простоте данного комплекса, в нем скрыты сложные технологические моменты, успешное решение которых гарантировало качественную реализацию данного проекта.

1. да, тонкостенный металл, это всегда головная боль. поэтому в таких проектах очень важна высочайшая повторяемость от сборки к сборке, потому что у робота попросту нет времени на ощупывание или сканирование. конструкторское бюро нашей компании спроектировало специальную оснастку, которая обеспечила быструю и при этом качественную предварительную сборку изделий, повторяемость которой обеспечивает молниеносный переход робота к сварке.

2. но создание правильной оснастки, это еще пол дела, поскольку на завершающем этапе важен опыт программистов технологов, которые обеспечили правильный подбор сварочных параметров.

Иннокентий 12.03.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от belfingroup (Сообщение 7479)
у робота попросту нет времени на ощупывание или сканирование.

мне кажется, что в данном случае и прощупать ничего не получится, так как швы при сварке каркасов стульев очень короткие.

BELFINGROUP 13.03.2015 08:28

Цитата:

Сообщение от иннокентий (Сообщение 7480)
мне кажется, что в данном случае и прощупать ничего не получится, так как швы при сварке каркасов стульев очень короткие.

совершенно верно.
но так вопрос и не стоял, поскольку не были бы выполнены задачи по производительности.

Юрий Мальцев 13.03.2015 11:13

сварка стульев действительно требует очень хорошей сборки, а учитывая что некоторые элементы каркасов гнутые, то это очень не простая задача.

а были выставлены требования к заказчику к качеству заготовок из которых собирается изделие в оснастке?

BELFINGROUP 22.03.2015 08:42

Цитата:

Сообщение от юрий мальцев (Сообщение 7496)
сварка стульев действительно требует очень хорошей сборки, а учитывая что некоторые элементы каркасов гнутые, то это очень не простая задача.

а были выставлены требования к заказчику к качеству заготовок из которых собирается изделие в оснастке?

да конечно,но ничего сверх естественного. как обычно - согласно гост.

Sazonov 24.03.2015 12:50

комплекс на мой взгляд очень простой, хотя реализован аккуратно и безопасно. и оснастка на мой взгляд не сложная.

Мехмед 24.03.2015 13:32

Цитата:

Сообщение от Sazonov (Сообщение 7524)
комплекс на мой взгляд очень простой, хотя реализован аккуратно и безопасно. и оснастка на мой взгляд не сложная.

Это 100% кажущаяся проста. При все внешней простоте данного комплекса, берусь утверждать, что его реализация была задачей не из простых.
Само по себе оборудование и структура ртк не сложная. Но для подобных задач ничего сложного изобретать и не требуется.

Правильно написано выше, что для подобных изделий нет смысла применять лазерные сканеры и даже предварительное ощупывание, поскольку они не могут быть сварены без идеальной сборки, а только отнимают время, а в случае с лазерным сканером могут серьезно мешать доступу горелки.

А если обеспечена идеальная сборка, то правильно сварить при умелом обращении, уже не является проблемой.

Поэтому, главное звено данного "простого" комплекса, это технологическая оснастка.

Вывод: Не простой, но качественно реализованный проект.


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co