PDA

Просмотр полной версии : Датчик столкновений CAT3 Pro


Александр ПИК
05.08.2021, 12:51
Всем ДВС. Хотим купить и установить датчик столкновений CAT3 Pro компании Abicor Binzel на робот КУКА система KRC4. Как связать робот и датчик, чтобы при столкновении робот останавливался? Насколько я знаю, от датчика идет провод. С чем его соединять( в шкафу видимо) и что нужно вводить на пульте управления?

Роботёр
05.08.2021, 16:05
В CAT3 находится обычный NO контакт, который замыкается при столкновении. Т.е. твоя задача завести его на блок входных сигналов.
А затем в файле sps.sub прописать условие, что если этот вход true, тогда делать аварийную остановку робота

Александр ПИК
06.08.2021, 10:01
В CAT3 находится обычный NO контакт, который замыкается при столкновении. Т.е. твоя задача завести его на блок входных сигналов.
А затем в файле sps.sub прописать условие, что если этот вход true, тогда делать аварийную остановку робота


где бы найти этот файл sps.sub ?

Ignis
10.08.2021, 07:59
Если на роботе установлен ARCTECH, то также можно в его настройках сконфигурировать вход от CAT3 как torch collision. Используя для этого WorkVisual.

andy_18
11.08.2021, 19:43
В CAT3 находится обычный NO контакт, который замыкается при столкновении. Т.е. твоя задача завести его на блок входных сигналов.
А затем в файле sps.sub прописать условие, что если этот вход true, тогда делать аварийную остановку робота

лучше реагировать по прерыванию (быстрее будет реакция)

Роботёр
12.08.2021, 08:26
возможно. но прерывание будет отрабатывать только в запущенной программе, т.е. при ручном перемещении защита будет отключена. на мой взгляд - это не хорошо.

Роботёр
12.08.2021, 08:28
если уж идет речь о быстроте действия, то на роботе имеются "быстрые входы". вот их тоже можно использовать

rob1234
26.08.2021, 12:49
Коллеги, задача нетривиальная и решаться может по разному. основное отличие заключается в корне- контакт не НО, а НЗ. при применении НО контакта обрыв провода приводит к дальнейшей работе при неработающем колижндетекте. Быстрые входа не имеют глобального это теже самые входа и их также надо обрабатывать - а где и как их обрабатывать, это уже дело программиста (SPS или interrupt(прерывание глобальное должно быть для этого события) - это оптимальные варианты). ArcTech имеет место быть настроенным при его наличии, но если мне память не изменяет, то сигнал должен быть CollisionDetect (но могу ошибиться)

Pavel_T
26.08.2021, 13:56
может быть сразу попробовать замапить на $move_enable, будет останавливать робот в любом месте

rob1234
26.08.2021, 16:50
не совсем корректно получится,тк при столкновении сигнала move_enable не будет и робот отвести от заготовки не получится ни каким образом, а такая возможность должна быть в Т1

Pavel_T
26.08.2021, 17:52
есть еще одна логическая переменная типа $chk_move_enable (точное название я забыл, смогу посмотреть только в начале недели, обычно была где-то в конце файла $config.dat) которая по умолчанию установлена в true. Именно эта переменная заставляет проверять $move_enable который завязан уже на физический вход.

Александр ПИК
06.09.2021, 10:48
пока ждем датчик CAT3 ( срок изготовления 2 мес) решили оживить CAT2 на сварочном роботе КУКА . Провод от датчика заведен в саму сварочную голову и далее по кабель каналу в сварочный источник Фрониус. Прозвонили контакты, нашли 2 , они НЗ, при столкновении они размыкаются. Я так понял датчик завязан на Фрониус. Куда копать х.з. Хелп!
https://drive.google.com/file/d/10Hj_2tThM2lb0-UvRIevNr5eFCmr2i9y/view
https://drive.google.com/file/d/1hvnYKZ9p9iQY2VnQ_f71h42OcW-zq4_L/view
https://drive.google.com/file/d/1tYtoVles95GYZAyx37Q4R62i4pZmT7Op/view

Ignis
07.09.2021, 10:15
сигнал крэшбокса стоит поискать во входах робота, которые проходят от фрониуса, обычно он лежит в адресном поле источника, в интервале с 1 по 32й бит.