PDA

Просмотр полной версии : бесконечное вращение 6-ой оси


Сергей-Олевс
28.09.2019, 10:46
всем здравствуйте. подскажите как заставить шестую ось робота в программе постоянно вращаться?

Роботёр
28.09.2019, 18:28
нужно именно бесконечное вращение или чтобы не останавливалась на колесиках? в чем вообще задача состоит?

Сергей-Олевс
29.09.2019, 08:15
Задача состоит в полировке цилиндрических деталей,удобно бесконечное вращение. В конфигурации робота на шестой оси выбрал тип оси endless теперь в ручном режиме могу вращать 6 ось бесконечно. Вопрос в том как программно заставить его вращаться?Что бы во время полировки и всех перемещения робота - 6 ось всегда вращалась как бы сама по себе? Грубо говоря из 6 оси нужно получить токарный патрон который при получении команды начинает вращаться пока не получит команду об обратном

Роботёр
29.09.2019, 10:25
конечно не хочется торопиться с выводами, но что-то мне подсказывает, что эта задача невыполнима. ведь при создании точки туда записывается положение всех осей, в том числе и шестой. т.е. для начала нужно как-то роботу сказать, чтобы он не привязывался к 6-оси...

Роботёр
29.09.2019, 10:27
а робот Krc2 или Krc4?

Сергей-Олевс
29.09.2019, 11:55
а робот Krc2 или Krc4?
Krc4.

Роботёр
01.10.2019, 10:57
сергей, вообщем перерыл много документации и результат печален. думаю, что сделать так, как вы хотите не представляется возможным. да, можно запустить вращение оси бесконечно, но и чтобы при этом еще и робот двигался... такого я не встречал. так что извините, но помочь не могу.
может кто из форумчан такое воплощал в жизнь.
по опыту могу сказать, у меня был проект по шлифовке, что скорости вращения шестой оси будет недостаточно для такого процесса. но это уже решать не мне.

Сергей-Олевс
04.10.2019, 09:03
скорости вращения 6-й оси в принципе хватает, небольшие эксперименты провел и полировка получается неплохая. вы написали что возможно сделать бесконечное вращение без движения робота по другим осям? как? есть моменты при полировке когда нужно замереть и двигаться только 6-й осью. на данный момент приходится писать программу и в каждом кадре вручную прокручивать ось на градус меньший 180 и сглаживать переход Cont что бы получить подобие бесконечного вращения.

Mikhail.T
10.10.2019, 19:52
вариант поставить обычный двигатель постоянного вращения на робота не рассматривали? его изнашивать гораздо дешевле, чем двигатель робота.

РОБОТ-Н
11.10.2019, 06:51
вариант поставить обычный двигатель постоянного вращения на робота не рассматривали? его изнашивать гораздо дешевле, чем двигатель робота.

Полностью согласен.... Крутить осью - это не комильфо...

Роман Александрович
11.10.2019, 07:06
полностью согласен.... крутить осью - это не комильфо...

толи дело в кавах есть функция спин. позволяет крутить осью с определенной скоростью нужое количество времени. при этом свой ноль не теряяет.

Сергей-Олевс
11.10.2019, 09:14
в будущем возможно к этому придем, но на данный момент хочется научиться использовать все возможности робота; по ощущениям робот должен суметь своими силами выполнить мою задачу, а заколхозить всегда успеем + робот в аренде пока что, не хочется лезть в него.

Mikhail.T
12.10.2019, 09:58
вы сейчас колхозите, решая задачу экономически не эффективно для конечного пользователя, тратя более дорогой ресурс робота. примерно как микроскопом гвозди забивать.
робот то конечно сможет решить вашу задачу своим функционалом, просто дороже.
догадываюсь, что у вас нет задачи считать экономику проекта, в смысле учитывать стоимость последующего обслуживания и эксплуатации.