PDA

Просмотр полной версии : сколько ориентировочно стоит технология и оборудование под ключ?


feel90d
28.02.2016, 14:40
Добрый день!

Хочу понять для себя целесообразность применения сварочного робота для сварки вот таких не сложных изделий:

http://www.encont.ru/images/UPR_50.jpg

Диаметр трубы от 50 до 300 мм (12Х18Н10Т) и 300-3000 мм (СТ20). Количество патрубков от 2 до 4.


Хотелось бы понять для себя СРОКИ, целесообразность ну и цену конечно.

Я на форуме новичок, так что заранее спасибо
всем откликнувшимся без исключения ))

alfarobot
28.02.2016, 16:12
Добрый день!
Хочу понять для себя целесообразность применения сварочного робота для сварки вот таких не сложных изделий

целесообразность кроется не в изделии, а в задачах и условиях в которых эти задачи надо решать, включая задачи связанные с производительность!

какая требуется производительность? сколько рабочих смен?

feel90d
28.02.2016, 17:47
по объему выпуска сказать сложно, так как мы только запускаемся.
думаю от 20-30 изделий в день.

нужна качественная сварка на диаметры от 50 до 3000мм

Ploot9ra
29.02.2016, 09:59
скажу по своему опыту, робототехнический комплекс необходимо брать при сварке простых швов большой протяженности . есть еще такой критерий, как повторяемость деталей и сборки. робот всегда движется по заданной траектории, а вот если у вас изготавливают и собирают как попало, то вы столкнетесь с очень большой проблемой, а именно понадобится система поиска и человек, который сможет придумывать алгоритмы поиска + реализовать эти алгоритмы на роботе, либо заказывать технологию сварки деталей у интегратора, что встанет вам в немалые деньги.

kuka_man
29.02.2016, 10:13
робототехнический комплекс необходимо брать при сварке простых швов большой протяженности

нет ни малейшей логики в ваших словах. Есть изделия, где сварщики мучаются от количества переходов и быстро устают, в результат к середине смены начинают косячить.

с развитием возможностей сварочных роботов, и учитывая разбежку в типо-размерах, надо ориентироваться только на робот.

kuka_man
29.02.2016, 10:15
если у вас изготавливают и собирают как попало, то вы столкнетесь с очень большой проблемой, а именно понадобится система поиска и человек

Если собирается как попало, то никакая система поиска не поможет)

и наоборот, если не выходить за рамки ГОСТ-а при сборке то все будет гуд.

kuka_man
29.02.2016, 10:17
либо заказывать технологию сварки деталей у интегратора, что встанет вам в немалые деньги.

ну к интегратору полюбому надо!!!!! надо для начала промоделировать процессы на предмет оценки досягаемости горелки к сварным швам. Я очень сомневаюсь что робот подлезет к кольцевому шву со стороны наклоненного патрубка.

feel90d
29.02.2016, 13:04
ну к интегратору полюбому надо!!!!! надо для начала промоделировать процессы на предмет оценки досягаемости горелки к сварным швам. Я очень сомневаюсь что робот подлезет к кольцевому шву со стороны наклоненного патрубка.


Робот не знаю, человек пока справляется ))

Правда здесь на картинке угол 45, у нас то вообще 30 град

BELFINGROUP
29.02.2016, 13:20
Робот не знаю, человек пока справляется ))

Правда здесь на картинке угол 45, у нас то вообще 30 град

Присылайте чертеж(и), а лучше сразу (если есть) 3d модель(и).
Мы в специальной программе отмоделируем сварочный процесс, проверим досягаемость горелки и подберем недорогую структуру комплекса для решения данной задачи.

Визуализацию процесса сварки вам продемонстрируем.

моя почта: belfingroup@gmail.com

feel90d
29.02.2016, 14:12
Присылайте чертеж(и), а лучше сразу (если есть) 3d модель(и).
Мы в специальной программе отмоделируем сварочный процесс, проверим досягаемость горелки и подберем недорогую структуру комплекса для решения данной задачи.

Визуализацию процесса сварки вам продемонстрируем.

моя почта: belfingroup@gmail.com

Отправил

MTP
29.02.2016, 16:36
Правда здесь на картинке угол 45, у нас то вообще 30 град

походу для робота надо подобрать самую узкую в диаметре горелку. На сколько мне известно у Binzel наиболее миниатюрные горелки есть.

Evgeniy
29.02.2016, 16:55
пришлите, пожалуйста, чертежи (Evgeniy.Lobanov@yaskawa.eu.com) - подготовим технико-коммерческое предложение!

feel90d
29.02.2016, 20:08
пришлите, пожалуйста, чертежи (Evgeniy.Lobanov@yaskawa.eu.com) - подготовим технико-коммерческое предложение!


Отправил

Ploot9ra
01.03.2016, 07:27
нет ни малейшей логики в ваших словах. Есть изделия, где сварщики мучаются от количества переходов и быстро устают, в результат к середине смены начинают косячить.

с развитием возможностей сварочных роботов, и учитывая разбежку в типо-размерах, надо ориентироваться только на робот.

у вас вообще есть опыт сварки? сходите в цех к сварщикам и поинтересуйтесь, какие швы им сложнее варить. те, которые длиной 50-100 мм или те, которые длиной 500-1000 мм. я понимаю, что вы интегратор и вам лишь бы продать робота. но я работаю на фирме, где купили робота и я сам занимаюсь, написанием технологии, разработкой алгоритмов поиска и программ, настройкой режимов сварки и разработкой оснастки. и с учетом своего опыта могу сказать, что робот это не панацея и в некоторых случаях лучше купить хороший полуавтомат, чем мучатся с роботом + затраты времени+ оплата труда оператора и программиста. так что прежде чем писать о логике в чьих-то словах, лучше подумайте. а на счет сборки по госту вам лучше ехать за бугор. на реальном производстве рабочий редко будет стараться делать все по госту. в пример могу даже сказать, что овальность покупных труб уходит за пределы допусков, которые прописаны в госте, а про сборку и изготовление деталей на простом оборудовании без чпу я вообще промолчу.
Ploot9ra на форуме Пожаловаться на это сообщение Редактировать/Удалить сообщение

kuka_man
01.03.2016, 11:40
у вас вообще есть опыт сварки? сходите в цех к сварщикам и поинтересуйтесь, какие швы им сложнее варить. те, которые длиной 50-100 мм или те, которые длиной 500-1000 мм. я понимаю, что вы интегратор и вам лишь бы продать робота. но я работаю на фирме, где купили робота и я сам занимаюсь, написанием технологии, разработкой алгоритмов поиска и программ, настройкой режимов сварки и разработкой оснастки. и с учетом своего опыта могу сказать, что робот это не панацея и в некоторых случаях лучше купить хороший полуавтомат, чем мучатся с роботом + затраты времени+ оплата труда оператора и программиста. так что прежде чем писать о логике в чьих-то словах, лучше подумайте. а на счет сборки по госту вам лучше ехать за бугор. на реальном производстве рабочий редко будет стараться делать все по госту. в пример могу даже сказать, что овальность покупных труб уходит за пределы допусков, которые прописаны в госте, а про сборку и изготовление деталей на простом оборудовании без чпу я вообще промолчу.
Ploot9ra на форуме Пожаловаться на это сообщение Редактировать/Удалить сообщение

Не хотел вас обижать. Роботизированной сваркой занимаюсь около 7 лет и я совершенно не согласен с вашим мнением.

Робот в условиях России, это огромное преимущество, перед полуавтоматами, поскольку исчезает главная проблема - зависимость от сварщиков, которых сейчас очень мало, а те кто остались очень наглые и не стабильные.

Что касается конкретно этого случая, то тут 100% нужен робот!! и даже нечего обсуждать.

Ploot9ra
04.03.2016, 06:09
Не хотел вас обижать. Роботизированной сваркой занимаюсь около 7 лет и я совершенно не согласен с вашим мнением.

Робот в условиях России, это огромное преимущество, перед полуавтоматами, поскольку исчезает главная проблема - зависимость от сварщиков, которых сейчас очень мало, а те кто остались очень наглые и не стабильные.

Что касается конкретно этого случая, то тут 100% нужен робот!! и даже нечего обсуждать.

От сварщиков уходим, а приходим к программистам и технологам по сварке, которых еще меньше. Когда я проводил тендер, то запрашивал референт-лист, причем сварочные комплексы в большинстве случаев не работали, из-за того, что нормально программу не могли написать. А вот комплексы с плазменной резкой проявили себя лучше в Российских реалиях. Я думаю стоит остаться каждому при своем мнении, вы интегратор, и продажа роботов ваша работа. А я уже купил робота и знаю, какие проблемы ждут других покупателей.

А автору советую запрашивать референт лист и обзвонить всех в нем, а еще лучше съездить на предприятии, где можно посмотреть роботов в действии. Если вам интегратор говорит, что они внедрили много комплексов, то пускай в референт листе их всех укажут. К вашему удивлению их окажется не так много, да и работать будут еще не все. И еще посоветую заказывать написание программ на все изделия, которые вы собираетесь варить на комплексе.

MTP
04.03.2016, 08:31
А автору советую запрашивать референт лист и обзвонить всех в нем, а еще лучше съездить на предприятии, где можно посмотреть роботов в действии.

Вот тут вы совершенно правы. Именно качественные проекты и их количество являются лакмусовой бумажкой при выборе интегратора.

Но, к сожалению, многие из интеграторов картинки выкладывают, а адреса внедрения не хотят давать ссылая нежелание заказчика.