PDA

Просмотр полной версии : есть вопрос


Lsd
16.02.2016, 14:23
Всем доброго времени суток!Такой вопрос:есть в наличии промышленный робот Fanuc AM-100iC, робот сваривает изделие, но не всюду может обварить из-за конструктивных особенностей свариваемого изделия, возникает необходимость подваривать вручную некоторые участки.Собственно вопрос-можно ли полуавтоматической сваркой подваривать изделие не снимая со стола-позиционера робота?не повлияет ли это на его работу?Всем спасибо!

kuka_man
16.02.2016, 14:36
Всем доброго времени суток!Такой вопрос:есть в наличии промышленный робот Fanuc AM-100iC, робот сваривает изделие, но не всюду может обварить из-за конструктивных особенностей свариваемого изделия, возникает необходимость подваривать вручную некоторые участки.Собственно вопрос-можно ли полуавтоматической сваркой подваривать изделие не снимая со стола-позиционера робота?не повлияет ли это на его работу?Всем спасибо!

Можно, если осторожно)

Толпочан Макар
16.02.2016, 14:42
Можно, если осторожно)

можно то можно. но робот лучше отключить..

Lsd
16.02.2016, 14:48
Можно, если осторожно)

Это как?При подключении получается у робота и полуавтомата общий минус.При включенном роботе можно ли работать полуавтоматом без риска что-либо испортить в системе управления?

kuka_man
16.02.2016, 15:48
.При включенном роботе можно ли работать полуавтоматом без риска что-либо испортить в системе управления?

Вы хотите после того как робот выполнит свою задачу, запустить в зону сварки человека что б тот доварил?

ProductManager
16.02.2016, 20:52
Я бы сказал, что можно даже одновременно :rolleyes:

Lsd
17.02.2016, 07:12
Вы хотите после того как робот выполнит свою задачу, запустить в зону сварки человека что б тот доварил?

Да,именно так.

kuka_man
17.02.2016, 09:29
Я бы сказал, что можно даже одновременно :rolleyes:

+1 за пост. Такое только в России возможно))

kuka_man
17.02.2016, 09:30
Да,именно так.

Какие вы тут проблемы нашли? Можно написать прогу, что б робот отварил, свалил в сторонку и на всякий пожарный отключился до момента, когда оператор не даст ему новую команду.

А в это время сварщик пусть варит себе сколько угодно.

Lsd
17.02.2016, 11:00
Какие вы тут проблемы нашли? Можно написать прогу, что б робот отварил, свалил в сторонку и на всякий пожарный отключился до момента, когда оператор не даст ему новую команду.



Никаких проблем я здесь не вижу.Меня интересует ответ на поставленный вопрос,а именно можно ли варить полуавтоматом на столе-позиционере робота,если он включен и при этом не повредив контроллер или что-либо еще.Знаю что сварщики могут 2 -3 человека варить на общем минусе и ничего не произойдет,здесь же дорогостоящая система и не хотелось бы рисковать.

kuka_man
17.02.2016, 13:27
Никаких проблем я здесь не вижу.Меня интересует ответ на поставленный вопрос,а именно можно ли варить полуавтоматом на столе-позиционере робота,если он включен и при этом не повредив контроллер или что-либо еще.Знаю что сварщики могут 2 -3 человека варить на общем минусе и ничего не произойдет,здесь же дорогостоящая система и не хотелось бы рисковать.

Вопрос ваш мягко говоря странный. Сдуру можно и я.ца сломать..

А вообще, конечно люди могут там работать, но в любом случае при включенном оборудовании, это нарушение техники безопасности.

На моей практике, ручная доварка всегда осуществлялась в отдельном месте.

ProductManager
17.02.2016, 20:56
Lsd,

1. повредить оборудование: манипулятор, контроллер, сварочные аппарат робота, - можно только в случае, если ток от ручного сварочника поёдет через них. единственны вариант когда замкнули плюс сварочника на корпус робота - ток пошёл через редуктора на общую землю, как следствие заврались редуктора.
если посмотрите внимательно сварочная горелка робота изолирована от манипулятора. более того, проволокоподающее устройство также крепится через изолятор (у некоторых производителей).

2. вопрос работы в рабочей зоне робота.
если система безопасности присутствует, то при проходе сварщика в рабочую зону робота должна отключать его в автоматическом режиме.

оборудование должно быть надёжно заземлено. между основанием манипулятора и шкафом системы управления должен быть проложен заземляющий кабель, закреплённый в установленных местах. сечение не менее 16 кв. мм.

в итоге: в первом и во втором случае доваривать деталь можно.

ProductManager
17.02.2016, 21:06
да, ещё один момент с позиционером.
конструкция позиционер - стол так же должна обеспечивать изоляцию.
у фануков не помню точно есть ли подвод массы через позиционер. если есть никаких проблем можно стол крепить непосредственно на фланец. если нет, то нужно через изоляцию.

lexx905
18.02.2016, 05:44
да, ещё один момент с позиционером.
конструкция позиционер - стол так же должна обеспечивать изоляцию.
у фануков не помню точно есть ли подвод массы через позиционер. если есть никаких проблем можно стол крепить непосредственно на фланец. если нет, то нужно через изоляцию.

Если 2х осевой позиционер, то на корпусе есть отдельное место для подключения кабеля массы. На одноосевом, массу нужно крепить на планшайбу.

Lsd
18.02.2016, 08:14
ProductManager ,спасибо за развернутый ответ.Система безопасности присутствует и я знаю, что работа при включенном роботе в зоне сварки-это нарушение ТБ.Задавал я свой вопрос потому что, работает с роботом оператор,оператор -человек,а человек иногда дабы облегчить себе работу или чтобы побыстрее ее выполнить может отключить систему безопасности и попробовать варить прямо на столе робота (в том числе не выключая его)поэтому меня и интересовали последствия.Всем спасибо за ответы/советы!