PDA

Просмотр полной версии : а нужны ли интеграторы в россии?


А.Синицин
06.08.2015, 14:23
почитал я форум, но так и не нашел для себя ответа, нужны ли вообще так называемые интеграторы, что б заменить человека промышленным роботом?
я понимаю, что сразу последует куча вопросов о том какая задача и так далее. сразу скажу, что не в задаче дело. хочу понять, есть ли успешный опыт у кого-нибудь в самостоятельном обучении и самостоятельном запуске робота?
а если, вам лень писать ответы, то я решил сделать простой закрытый опрос (да или нет).

robotpower
06.08.2015, 15:12
нужны ли вообще так называемые интеграторы, что б заменить человека промышленным роботом?


странные у вас сомнения)
посмотрите лучше на мировой опыт.
в развитых странах внедрением роботов занимаются исключительно интеграторы. на самостоятельную возню и сомнительные эксперименты нормальные компании не имеют время.
в германии например, насчитывается несколько сотен компаний-интеграторов роботов, а в европе их больше тысячи. вы думаете такое развитие было бы возможным, если б компании могли самостоятельно внедрять промышленные роботы?

А.Синицин
07.08.2015, 11:03
в развитых странах внедрением роботов занимаются исключительно интеграторы.

так ведь мой вопрос не относится к развитым странам)

FanucSYS
07.08.2015, 11:13
так ведь мой вопрос не относится к развитым странам)

а россия, с другой планеты?
если развиваться, то только по модели развитых стран.
вы посмотрите, еще 15-20 лет назад в россии вообще не было интеграторов, а сегодня спрос на промышленные роботы хоть и не большой, но стабильный, и посмотрите, к 2015 году количество российских интеграторов выросло до несколько десятков. а через 30 лет, их будет минимум сотня.

MTP
07.08.2015, 11:32
еще 15-20 лет назад в россии вообще не было интеграторов

20 лет назад Белфингрупп (http://belfingroup.com/) уже внедрял промышленные роботы, правда на сколько мне известно, в основном в Белоруссии и Украине.

MTP
07.08.2015, 11:36
посмотрите, к 2015 году количество российских интеграторов выросло до несколько десятков. а через 30 лет, их будет минимум сотня.

Я бы не преувеличивал! За 20 лет, реальных Российских интеграторов стало больше на 4-5 компаний, Все остальные, как вы говорите 15 или 20, это лже-интеграторы или перекупы.

Николай IMTT
07.08.2015, 11:44
если задача простая - робот на подставке, стол, деталь плоская метр на метр - то можно и самому установить робота (хотя какой смысл, когда у интеграторов подобные комплексы стоят копейки)

задачи средней сложности (робот на направляющей, поворотный стол, кантователь) - лучше решать интегратору. есть много нюансов на которых придется набить шишку при попытках самостоятельного внедрения

если задача сложная, связанная с офлайн программированием, параметрическим программированием, поиском детали, сваркой больших деталей, применением многоосевых портальных систем - то самому это все изучить и внедрить нереально.
аналогично и с нестандартными задачами вроде покраски, полировки, шлифовки и так далее
хотя тут и у российских интеграторов опыта мало и зачастую он печальный.

kuka_man
07.08.2015, 13:45
15-20 лет назад в россии вообще не было интеграторов, а сегодня спрос на промышленные роботы хоть и не большой, но стабильный, и посмотрите, к 2015 году количество российских интеграторов выросло до несколько десятков.

Пожалуй, соглашусь с вашим утверждением, но не могу удержаться, что б не дополнить его.
Если спросить Яндекс или Google, действительно складывается ощущение, что интеграторов в России несколько десятков. Более того, если их прозвонить, все будут бить себя в грудь и говорить о многолетнем опыте по внедрению роботов.
Разобраться в этой мусорной информации сложно. С учетом своего опыта, я бы разделил их всех 3 основные группы, классификация которых поможет внести некоторую ясность.

1)Cпециализированные Российские интеграторы роботов.
Таковых на самом деле меньше всего!
Это компании, которые СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ в создании роботизированных технологий. Они не ставят перед собой никаких иных бизнес-целей, кроме тех, что связны с внедрением промышленных роботов.
В России я бы выделил 3 наиболее опытных и компетентных специализированных интегратора:
- Белфингрупп
- Техноматикс
- Альфа Интех
Особенно отмечу компанию Белфингрупп, с наибольшим количеством завершенных роботизированных проектов.

2) Комбинированные интеграторы.
Таковых значительно больше, чем первых. Это как правило торгующие компании, которые видя перспективы роботизации в России, открыли небольшие собственные подразделения (3-5 человек) и пытаются отхватить рыночный пирог у Специализированных интеграторов. Как правило, они не отличаются большим опытом, а ставку делают на маркетинг и на старые связи с Заказчиками.
В России, я бы выделил 3 наиболее активных Комбинированных интеграторов, у которых есть успешные проекты за плечами.
- Контур 97
- Шторм
- Вебер Комеханикс
Особенно отмечу Контур 97, с большим количеством завершенных проектов.

3) Лже-интеграторы, или перекупы.
Лже-интеграторы, не занимаются внедрением промышленных роботов, хотя их маркетинг утверждает об обратном. Но они имеют отлаженные партнерские отношения с реальными интеграторами и пользуются их компетенциями.
Как правило, для получения заказа лже-интеграторы используют административные связи по основному роду своей деятельности, и как правило это оптовая торговля большим ассортиментом не связанного с робототехникой оборудования.
Обычно, такие проекты завершаются не слишком удачно, поскольку формальная зона ответственности и техническая поддержка ложится на лже-интегратора.
В России, я бы выделил 3 лже-интегратора.
- Газстройсервис
- Дюкон
- Рутектор

Особенно отмечу Газстройсервис, через их посредничество было внедрено множество сварочных роботов. Об успешности данных проектов ничего не знаю.

Конечно, можно было бы еще добавить 4-ую группу в данной классификации, в нее бы вошло больше всего компаний. Это компании-новички, которые вообще не имеют никакого опыта интеграции, но при этом лепят картинки промышленных роботов на всех страницах собственных сайтов. Но мне, если честно, лень этим заниматься.

А.Синицин
08.08.2015, 20:47
если задача простая - робот на подставке, стол, деталь плоская метр на метр - то можно и самому установить робота

так значит можно? эврика! дело в том, что таких задач больше всего. отсюда можно сделать вывод, что интеграторы не нужны в большинстве случаях )

А.Синицин
08.08.2015, 20:48
с нестандартными задачами вроде покраски, полировки, шлифовки и так далее
хотя тут и у российских интеграторов опыта мало и зачастую он печальный.

получается, что тут вообще лучше не обращаться к интеграторам?

А.Синицин
08.08.2015, 20:51
классификация которых поможет внести некоторую ясность.

1)Cпециализированные Российские интеграторы роботов.
Таковых на самом деле меньше всего!
Это компании, которые СПЕЦИАЛИЗИРУЮТСЯ в создании роботизированных технологий. Они не ставят перед собой никаких иных бизнес-целей, кроме тех, что связны с внедрением промышленных роботов.
В России я бы выделил 3 наиболее опытных и компетентных специализированных интегратора:
- Белфингрупп
- Техноматикс
- Альфа Интех
Особенно отмечу компанию Белфингрупп, с наибольшим количеством завершенных роботизированных проектов.



Всего три компании на всю Россию? В таком случае, тут даже конкуренции не будет, а сговор по ценообразованию наверняка уже присутствует. Еще один повод отказаться от интеграторов!

А.Синицин
08.08.2015, 20:58
2) Комбинированные интеграторы.
Таковых значительно больше, чем первых. Это как правило торгующие компании, которые видя перспективы роботизации в России, открыли небольшие собственные подразделения (3-5 человек) и пытаются отхватить рыночный пирог у Специализированных интеграторов. Как правило, они не отличаются большим опытом, а ставку делают на маркетинг и на старые связи с Заказчиками.
В России, я бы выделил 3 наиболее активных Комбинированных интеграторов, у которых есть успешные проекты за плечами.
- Контур 97
- Шторм
- Вебер Комеханикс
Особенно отмечу Контур 97, с большим количеством завершенных проектов.


Еще один пример, когда 3-5 человек отвечают за инвестиции в десятки миллионов, это всегда риск неоправданный.

А.Синицин
08.08.2015, 20:59
3) Лже-интеграторы, или перекупы.
Лже-интеграторы, не занимаются внедрением промышленных роботов, хотя их маркетинг утверждает об обратном. Но они имеют отлаженные партнерские отношения с реальными интеграторами и пользуются их компетенциями.
Как правило, для получения заказа лже-интеграторы используют административные связи по основному роду своей деятельности, и как правило это оптовая торговля большим ассортиментом не связанного с робототехникой оборудования.
Обычно, такие проекты завершаются не слишком удачно, поскольку формальная зона ответственности и техническая поддержка ложится на лже-интегратора.
В России, я бы выделил 3 лже-интегратора.
- Газстройсервис
- Дюкон
- Рутектор

Особенно отмечу Газстройсервис, через их посредничество было внедрено множество сварочных роботов. Об успешности данных проектов ничего не знаю.


Ну а это ваще ноуКоментс... я бы назвал это накаутом в вопросах обращения к интеграторам роботов.

kuka_man
08.08.2015, 21:13
а.синицин, кто вы? зачем весь этот дисскут? перед вами конкретные и доказательные аргументы в пользу оправданности услуг интеграторов, что и кому вы пытаетесь доказать?

Zagharov
08.08.2015, 21:22
всего три компании на всю россию? в таком случае, тут даже конкуренции не будет, а сговор по ценообразованию наверняка уже присутствует. еще один повод отказаться от интеграторов!

интеграторы нужны, но только иногда, когда случилась **** с внедрением))))))))))

Zagharov
08.08.2015, 21:23
админ, почему вместо слова ж.па, мы видим **** ?

maks
08.08.2015, 21:42
нужны ли вообще так называемые интеграторы, что б заменить человека промышленным роботом?


нужны! к гадалке не ходи.

maks
08.08.2015, 21:46
если задача простая - робот на подставке, стол, деталь плоская метр на метр - то можно и самому установить робота (хотя какой смысл, когда у интеграторов подобные комплексы стоят копейки)


у интегратора спец цена на роботы, поэтому николай Imtt прав, даже с интеграторской накруткой, лучше купить робот у интегратора. будет быстрей и дешевле.

Славик
10.08.2015, 08:30
почитал я форум, но так и не нашел для себя ответа, нужны ли вообще так называемые интеграторы

нужны конечно! но и среди интеграторов надо выбрать опытных.

Николай IMTT
10.08.2015, 08:50
получается, что тут вообще лучше не обращаться к интеграторам?

нет, получается что при таких задачах следует обращаться к европейским интеграторам, у которых опыт интеграции гораздо больше

А.Синицин
10.08.2015, 10:38
нет, получается что при таких задачах следует обращаться к европейским интеграторам, у которых опыт интеграции гораздо больше

не убедительно звучит.
знаю много примеров, когда иностранные интеграторы поставляют роботы, а потом за техподдержку берут сумасшедшие деньги.

а за после гарантийное обслуживание, ценник вообще зашкаливает.

А.Синицин
10.08.2015, 10:40
нет, получается что при таких задачах следует обращаться к европейским интеграторам, у которых опыт интеграции гораздо больше

в вашем случае вы перекупаете у итальянского интегратора? кто тогда осуществляет практическую тех. поддержку в россии?

А.Синицин
10.08.2015, 10:42
а.синицин, кто вы? зачем весь этот дисскут? перед вами конкретные и доказательные аргументы в пользу оправданности услуг интеграторов, что и кому вы пытаетесь доказать?

ничего я не доказываю, просто есть сомнения в целесообразности прибегания к услугам интеграторов.

Николай IMTT
10.08.2015, 11:01
не убедительно звучит.
знаю много примеров, когда иностранные интеграторы поставляют роботы, а потом за техподдержку берут сумасшедшие деньги.

а за после гарантийное обслуживание, ценник вообще зашкаливает.

в вашем случае вы перекупаете у итальянского интегратора? кто тогда осуществляет практическую тех. поддержку в россии?

мы ничего не перекупаем. мы ведем техническую поддержку в России. наши клиенты покупают напрямую у интегратора в италии.
при работе с большими системами - это наиболее выгодная схема для клиента, так как и ндс можно вернуть и многие другие плюсы.

клиенты проходят подробное обучение в Италии и после в России и в состоянии самостоятельно полностью программировать и обслуживать ртк (хотя обслуживание там - чистка раз в год)

при необходимости мы ведем удаленную тех поддержку бесплатно.

хотя опять не понятно что вы считаете тех поддержкой.
ни с одним ртк за 10 лет работы в России ни разу ничего не происходило. пару раз повреждали наконечник горелки - меняли самостоятельно

Да я и ни в чем Вас не пытаюсь убедить.
Если вопрос про самостоятельную установку робота со столом - ну ставьте самостоятельно, я только не понимаю экономического смысла, когда сам робот вы купите например за 40 000 евро, а готовый маленький РТК со сваркой и с программой вам за неделю поставят за 60 тыс (а то и дешевле)

BELFINGROUP
10.08.2015, 11:12
почитал я форум, но так и не нашел для себя ответа, нужны ли вообще так называемые интеграторы, что б заменить человека промышленным роботом?
я понимаю, что сразу последует куча вопросов о том какая задача и так далее. сразу скажу, что не в задаче дело. хочу понять, есть ли успешный опыт у кого-нибудь в самостоятельном обучении и самостоятельном запуске робота?
а если, вам лень писать ответы, то я решил сделать простой закрытый опрос (да или нет).

за 22 года мы повидали Заказчиков на любой вкус. Но не было ни одного из них, кто бы самостоятельно успешно внедрил робот, кроме настольного учебного робота.

Если говорить про роботизацию сварку, то основная сложность кроется не в траекторном программировании робота, тут как раз даже школьник справится, а в технологической оснастке, которую необходимо спроектировать и изготовить с учетом многочисленных нюансов роботизированной сварки.

Вывод: Если вы цените свое время и деньги, обращайтесь к квалифицированному интегратору (http://belfingroup.com/) и инвестируйте только в гарантированный и просчитанный результат.

ArcWelding
10.08.2015, 12:51
да я и ни в чем вас не пытаюсь убедить.
если вопрос про самостоятельную установку робота со столом - ну ставьте самостоятельно, я только не понимаю экономического смысла, когда сам робот вы купите например за 40 000 евро, а готовый маленький ртк со сваркой и с программой вам за неделю поставят за 60 тыс (а то и дешевле)

+1. сегодня голый сварочный робот можно даже дешевле купить.

Expat
10.08.2015, 19:42
конечно интеграторы нужны, только хорошие интеграторы как показывает горький опыт - это не компании, а люди - специалисты и управленцы высокой квалификации обладающие нужным багажом знаний. бывает так, что компания теряет специалистов и превращается в одно мгновение в проблемного контрагента, за которым остаётся оговоренная материальная ответственность, но проблемы производства не решаются.

европейские компании достаточно часто прибегают к услугам экспатов, которые оказывают инженеринговые услуги находясь при этом внутри компании, погружаясь в специфику производства до уровня элементарных производственных операций. это эффективный метод модернизации, так как работу экстаты начинают с подробного изучения локальных потребностей производства, разработки тэо и технического задания. квалифицированно подготовленное техническое задание - это залог успеха внедрения.

Колпак Анатолий
11.08.2015, 09:07
конечно интеграторы нужны, только хорошие интеграторы как показывает горький опыт - это не компании, а люди - специалисты и управленцы высокой квалификации обладающие нужным багажом знаний. бывает так, что компания теряет специалистов и превращается в одно мгновение в проблемного контрагента, за которым остаётся оговоренная материальная ответственность, но проблемы производства не решаются.



Совершенно с вами не согласен.

Успех кроется именно в компании, так как правильный интегратор с годами аккумулирует, а зачастую даже лицензирует собственный опыт и наработки. А люди приходят и уходят, этот процесс вообще непрерывный потому что такова природа человека.
Даже при всей гениальность Стива Джобса, Apple неумолимо развивается дальше без него. А за последние два года, уже без Джобса, Apple показал рекордный рост прибыли.
На ответ что такое хороший интегратор роботов, я бы ответил это в первую очередь Компания имеющая багаж знаний и обладающая инженерным составом для его развития.
В отличие от торгующих компаний, которым при определенных талантах и наличию капиталов можно успешно влиться в рынок в течение нескольких лет, то для того что стать авторитетным интегратором, кроме капитала и таланта, нужны десятилетия.

Колпак Анатолий
11.08.2015, 09:15
европейские компании достаточно часто прибегают к услугам экспатов

и тут я тоже с вами не согласен! Я бывал у интеграторов в Италии и Германии. На вопрос много ли привлекается иностранцев для работы над проектами, ответ был везде одинаковый - практически нет, а если и попадаются, то не в инженерной сфере.
Ставка делается на собственных инженеров, начиная с конструкторов и производства, заканчивая внедренцами.

Мехмед
11.08.2015, 11:33
успех кроется именно в компании, так как правильный интегратор с годами аккумулирует, а зачастую даже лицензирует собственный опыт и наработки. а люди приходят и уходят, этот процесс вообще непрерывный потому что такова природа человека.


очень правильный аргумент! респект автору.

Иван Бирюков
11.08.2015, 12:32
за последние годы у меня сформировалось личное мнение о том, каким должен быть интегратор роботов в россии.
1) компания интегратор должна быть российской! это мое глубочайшее убеждение. только российский интегратор роботов сможет адаптироваться к текущим «как правило советским» производственным условиям и низкокачественному заготовительному участку заказчика. очень важно на одном языке говорить заказчику о сложностях которые могут быть впереди.
2) интегратор должен иметь собственный конструкторский отдел. важно что бы был опыт именно в проектировании роботизированных комплексов и оснастки.
3) интегратор должен иметь собственное производство, поскольку размещать изготовление железа на аутсорсинг, это всегда риски по качеству и срокам, кроме того, собственное производство помогает осуществить оперативную модернизацию или доработку.
4) интегратор должен иметь несколько групп инженеров по внедрению с большим опытом.

NordOst
12.08.2015, 10:48
за последние годы у меня сформировалось личное мнение о том, каким должен быть интегратор роботов в россии.
1) компания интегратор должна быть российской! это мое глубочайшее убеждение. только российский интегратор роботов сможет адаптироваться к текущим «как правило советским» производственным условиям и низкокачественному заготовительному участку заказчика. очень важно на одном языке говорить заказчику о сложностях которые могут быть впереди.
2) интегратор должен иметь собственный конструкторский отдел. важно что бы был опыт именно в проектировании роботизированных комплексов и оснастки.
3) интегратор должен иметь собственное производство, поскольку размещать изготовление железа на аутсорсинг, это всегда риски по качеству и срокам, кроме того, собственное производство помогает осуществить оперативную модернизацию или доработку.
4) интегратор должен иметь несколько групп инженеров по внедрению с большим опытом.


какое количество людей должно быть в штате российского интегратора?

franc
19.08.2015, 21:33
какое количество людей должно быть в штате российского интегратора?

минимум человек - 30

Bokarev
20.08.2015, 09:52
Совершенно с вами не согласен.

Успех кроется именно в компании, так как правильный интегратор с годами аккумулирует, а зачастую даже лицензирует собственный опыт и наработки. А люди приходят и уходят, этот процесс вообще непрерывный потому что такова природа человека.
Даже при всей гениальность Стива Джобса, Apple неумолимо развивается дальше без него. А за последние два года, уже без Джобса, Apple показал рекордный рост прибыли.
На ответ что такое хороший интегратор роботов, я бы ответил это в первую очередь Компания имеющая багаж знаний и обладающая инженерным составом для его развития.
В отличие от торгующих компаний, которым при определенных талантах и наличию капиталов можно успешно влиться в рынок в течение нескольких лет, то для того что стать авторитетным интегратором, кроме капитала и таланта, нужны десятилетия.

Абсолютно согласен, жаль что квалифицированных компаний интеграторов не так много в России, как хотелось бы.

Evgeniy
25.09.2015, 13:54
минимум человек - 30

Сборище диванных теоретиков

FanucSYS
25.09.2015, 17:41
Сборище диванных теоретиков

согласен. Если делать 2 проекта в год, то хватит 10 человек.

Evgeniy
30.09.2015, 09:11
согласен. Если делать 2 проекта в год, то хватит 10 человек.

Может, перечислите интеграторов, в штате которых много более 10 человек?

Bastler
02.12.2015, 19:03
Если говорить про роботизацию сварку, то основная сложность кроется не в траекторном программировании робота, тут как раз даже школьник справится, а в технологической оснастке, которую необходимо спроектировать и изготовить с учетом многочисленных нюансов роботизированной сварки.

Вывод: Если вы цените свое время и деньги, обращайтесь к квалифицированному интегратору (http://belfingroup.com/) и инвестируйте только в гарантированный и просчитанный результат.

вот тут многие говорили что вполне реально применять робот для большой номенклатуры изделий. ну так вот подскажите , насколько же это реально? сколько надо иметь оснастки? если заказы постоянно меняются, т.е. одно изделие может быть в количестве 20 штук потом другой заказ в количестве 100 штук. заказы почти не повторяются.
логично ли вообще при таком раскладе варить роботом, ведь для запуска в автоматический процесс у меня уйдет как минимум десять изделий (деталей) на пусконаладочные работы , на доводку программы.

дело в том что лично столкнулся с этой задачей и пока не вижу для себя выход в этой ситуации. робот почти всегда стоит, с меня как с оператора ждут результата а я просто констатировал что без оснанстки и точных деталей ничего не получится. что скажете как профессионал в этом деле, спасибо!

RobCad
22.12.2015, 15:18
Может, перечислите интеграторов, в штате которых много более 10 человек?

Посещал Белфингрупп офис в Минске.
Только в офисе 27 человек, кроме этого, рядом с Минском собственное производство, там еще 12 человек. Вроде еще есть офис в Ижевске и в Хельсинки.