PDA

Просмотр полной версии : помогите дипломнику!


Сергей диплом
29.04.2014, 18:02
доброго времени суток пользователям. на данный момент заканчиваю обучение и пишу диплом. просчитываю целесообразность приобретения сварочного робота на предприятие, но не могу ничего рассчитать. поомогите пожалуйста,если не трудно,ответив на несколько вопросов:
-какова средняя производительность 1го сварочного робота при производстве эл.щита щмп-3 (600мм 600мм 220мм) сталь 2 мм или чего-то похожего(количество штук в час) .хотелось бы видеть процесс расчета производительности(если таковой существует).
-какой робот можно выбрать(точное название) в пределах 150000 евро?

вопрос очень обобщен,я согласен,не нужно пинать незнанием(я экономист, а не технарь). но нужны ответы на эти вопросы. буду очень признателен.

alfarobot
29.04.2014, 20:45
доброго времени суток пользователям. на данный момент заканчиваю обучение и пишу диплом. просчитываю целесообразность приобретения сварочного робота на предприятие, но не могу ничего рассчитать. поомогите пожалуйста,если не трудно,ответив на несколько вопросов:
-какова средняя производительность 1го сварочного робота при производстве эл.щита щмп-3 (600мм 600мм 220мм) сталь 2 мм или чего-то похожего(количество штук в час) .хотелось бы видеть процесс расчета производительности(если таковой существует).
-какой робот можно выбрать(точное название) в пределах 150000 евро?

вопрос очень обобщен,я согласен,не нужно пинать незнанием(я экономист, а не технарь). но нужны ответы на эти вопросы. буду очень признателен.

Уважаемый Сергей.
На ваши вопросы, практически нет ответов, ну или ответы, которые мало чем вам не помогут.
1) Скорость работы сварочного робота, определяют сварочные параметры продиктованные требованиями к качеству соединений. Если говорить по-русски, то скорость сварки роботом или человеком, при соблюдении требований к качеству соединений, абсолютно одинаковы!
2) Важно понимать другое: a) робот может работать в 3-и смены, а человек только в одну b) робот выполняет сварку на протяжении всего времени работы и не допускает ошибок, а человек к концу дня угасает и качество страдает 3) Стабильная робота сварочного робота, позволяет в значительной степени экономить расходные материалы, поскольку робот не делает ошибок (об этом можно целую статью написать).
3) Теперь самое важно для вас: Роботу не надо платить зарплату, а платить надо лишь человеку-оператору (обслуживающему робот), который может обслуживать сразу несколько роботов, при этом его зарплата в разы меньше чем зарплата человека сварщика.
4) Теперь относительно цены: Стоимость сварочных роботов от разных производителей примерно одинаковая. А вот стоимость технологии под ключ, которая включаяет дополнительное оборудование (в случае необходимости), а также технологическую оснастку может варьироваться очень сильно. На финальную стоимость технологии влияют в первую очередь габариты изделия, сложность сварных соединений, а также качество или повторяемость их предварительной сборки (с предварительными прихватками или без них). К примеру самый простой сварочный робот стоит около 60.000 евро, при этом дорогие технологии могут стоить более 5000 000 евро.

ProductManager
02.05.2014, 15:58
оценочно производительность можно посчитать исходя из длин швов.
скорость сварки листового металла толщиной 2 мм около 0,7 м/мин.
сюда прибавляем движения между швами приблизительно 3-5 секунд на каждый шов.
если есть два поста или повортный стол, то 10 сек. на смену детали.
очистка и автоматическая калибровка горелки например каждые 10 деталей - 20 сек.
обычно заклдывают коэф. использования оборудования 80 процентов.
дальше считаете годовую производительность комплекса исходя из количества и типа смен.

Mr.Glupowscky
21.06.2014, 00:56
Доброго времени суток, уважаемые знатоки робототехники! Вас беспокоит ещё один дипломник) Во-первых, большое спасибо администрации за очень толковый сайт, где можно провести некторый базовый анализ интересующих тебя роботов
Во-вторых, очень надеюсь на то, что мне немного помогут несколькими цифрами, не обязательно конкретными. Дело в том, что одним из вопросов моей дипломной работы "Проектирование процесса приварки крыши к основанию кабины автомобиля" звучит следующим образом: Показать: существует ли в настоящее время альтернатива сварочному роботу фирмы «Kuka» KR-200? Технические характеристики сварочного робота :]
грузоподъемность – 200 кг; максимальная дальность действия – 2410 мм; точность позиционирования ± 0,2 мм; масса – 1120 кг; максимальная скорость – 5000 мм/с; количество осей – 6; режимы работы – ручной шаговый и автоматический; время сварки точки 0,16 с; ток сварочный 10,5 кА; стойкость электродов 20 000 сварок. Время цикла – TЦ = 95 с; характер производства – массовое.
Этот робот-ветеран уже давно не выпускается, однако до сих пор используется в НН на "ГАЗе") Впрочем, если не отвлекаться, то мой вопрос звучит следующим образом: какова хотя бы примерная цена роботов-альтернатив моему KR-200, которые я подобрал на этом сайте:
-Comau Smart NJ 290-3.0
-Nachi SRA210-01
-Kawasaki BX200L
-ABB IRB 6400 2,4-200
-Staubli RX270
-ПР 200 (судя по всему, вообще является российской калькой исходного робота KR-200)
Все эти роботы более-менее являются аналогами исходного робота по точности позиционирования, грузоподъёмности и досягаемости, однако хотелось бы узнать, какой из этого списка самый дешевый. Неужели они все, как уже упоминали выше, действительно стоят практически одинаково?
Может быть ПР-200 фирмы "Tor" самый дешёвый? В сети очень мало информации по ценам, поправьте меня пожалуйста, если я не прав. И простите за многобукофф))

FanucSYS
21.06.2014, 08:54
грузоподъемность – 200 кг; максимальная дальность действия – 2410 мм; точность позиционирования ± 0,2 мм; масса – 1120 кг; максимальная скорость – 5000 мм/с; количество осей – 6; режимы работы – ручной шаговый и автоматический; время сварки точки 0,16 с; ток сварочный 10,5 кА; стойкость электродов 20 000 сварок. Время цикла – TЦ = 95 с; характер производства – массовое.



только выделенные характеристики имеют отношение к промышленным роботам. Все остальное имеет отношение только к оборудованию точечной сварки, которым управляет робот.

Если считать, что оборудование для точечной сварки остается неизменным, то в мире существует огромное множество роботов, которые подойдут для решения данной задачи.

Розничная стоимость только за робот будет начинаться от 60.000 евро без НДС (комплект будет включать Робот + Контролер).

Для точечной сварки могут подойти даже роботы TUR. Думаю они будут несколько дешевле. Но лучше стоимость запросить напрямую.

Mr.Glupowscky
21.06.2014, 22:55
FanucSYS, спасибо за ответ и устранение моей технической неграмотности)