PDA

Просмотр полной версии : подскажите какой выбрать контроллер


narto_chavo
08.01.2014, 12:08
здравствуйте форумчане! нужны ваши советы. хочу приобрести манипулятор и реализовать его в трехмерной обработке материалов. подскажите пожалуйста какой можно применить бюджетный контроллер управления с возможностью расширения (оси, Di, Do, Ai, Ao...)? понятное дело что лучше все брать в комплекте и проще но я не располагаю такими средствами.... по этому думаю придется собирать частями.... заранее спасибо!

KVZ
08.01.2014, 14:23
здравствуйте форумчане! нужны ваши советы. хочу приобрести манипулятор и реализовать его в трехмерной обработке материалов. подскажите пожалуйста какой можно применить бюджетный контроллер управления с возможностью расширения (оси, Di, Do, Ai, Ao...)? понятное дело что лучше все брать в комплекте и проще но я не располагаю такими средствами.... по этому думаю придется собирать частями.... заранее спасибо!
По KUKA - кто-то здесь Luetze предлагал со скидкой (это вх/выходы).
Что касается установки дополнительных осей, то все-таки лучше покупать систему с уже с инсталлированными сервоусилителями, так их ПО привязывается непостредственно в систему управления роботом.
Варианты возможны, если только есть специалист детально владеющий конфигурированием СУ и робота с доп осями.

kuka_man
08.01.2014, 14:41
По KUKA - кто-то здесь Luetze предлагал со скидкой (это вх/выходы).


вот тут предлагали: http://forum.robotforum.ru/showthread.php?t=3997

но мне кажется что уже продан.

KVZ
08.01.2014, 18:13
Собственно в Fanuc можно инсталлировать ПЛК также позже, закупив соответствующую опцию.
Что касается KUKA - то самый дешевый вариант подключить ПЛК по DeviceNet, т.к. он уже имеется в базовом оснащении системы управления.
Опыт подключения был по Luetze, Beckhoff, Rockwell Automation (Allen Bradley). Конфигурируются контроллеры в разделе machinendaten (system).
Затем система управления "видит" их как "свои" - пользовательские I/O, Automatik Extern и т.д.

narto_chavo
08.01.2014, 21:08
спасибо за ссылку.

narto_chavo
08.01.2014, 21:24
Спасибо, что не проходите мимо. Что касается выбора к примеру Fanuc и KUKA как я понял по бюджетности стоит присмотреться к KUKA? Если честно то полностью что-то у меня пока не складывается картинка как это все будет выглядеть... Если я не прав поправите.... т.е. Вы имеете ввиду собираем на стойке KUKA (его процессор с переферией и соответсвенно серво-усилители) и по сети подключаем ПЛК?

KVZ
09.01.2014, 10:45
Спасибо, что не проходите мимо. Что касается выбора к примеру Fanuc и KUKA как я понял по бюджетности стоит присмотреться к KUKA? Если честно то полностью что-то у меня пока не складывается картинка как это все будет выглядеть... Если я не прав поправите.... т.е. Вы имеете ввиду собираем на стойке KUKA (его процессор с периферией и соответсвенно серво-усилители) и по сети подключаем ПЛК?
Да, так можно. При этом ПЛК могут устанавливаться и поближе к объекту управления (т.е. не обязательно в электрошкафу системы управления роботом).

narto_chavo
09.01.2014, 18:21
Ok. Вроде что-то становиться ясным. Вот только с ценами не могу нигде информацию найти..... Может у кого нибудь есть информация со средними ценами б/у комплектующих? Буду признателен.