PDA

Просмотр полной версии : работа на прямую.


SVR
02.07.2013, 15:32
возможно эта тема поднималась ранее. но все же почему нельзя работать напрямую с производителем роботов? наверняка у них неплохой опыт проектирования различных ртк. да и представительства у некоторых есть в россии. зачем связываться с посредниками в виде интеграторов?
хочу сразу уточнить, что в этой теме я не совсем шарю:) .

alfarobot
02.07.2013, 21:22
возможно эта тема поднималась ранее. но все же почему нельзя работать напрямую с производителем роботов? наверняка у них неплохой опыт проектирования различных ртк. да и представительства у некоторых есть в россии. зачем связываться с посредниками в виде интеграторов?
хочу сразу уточнить, что в этой теме я не совсем шарю:) .

Производители роботов не работают с конечными Заказчиками по одной и очень простой причине – нельзя обнять необъятное.
Производство роботов, это в первую очередь бизнес, успех которого зависит от рентабельности, и объема продаж (другие факторы даже и нет смысла рассматривать).
Так вот, если учитывать, что рентабельность в условиях жесткой конкуренции примерно одинаковая, то на карту положено самое главное – объем продаж.
Например, лидер по продажам промышленных роботов в мире, компания Fanuc, недавно вышла на рекордный показатель продав 5000 роботов за 1 месяц! Разве это не успех? Конечно Успех, но продать самостоятельно такое количество роботов конечному пользователю не возможно.
Вы спросите почему? Ответ очень простой: Робот сам по себе не представляет особой ценности для конечного заказчика, заказчику как правило, нужна технология под ключ, которая включает робота и кучу дополнительного периферийного оборудования объединенного единой системой управления в один комплекс, при этом мы даже не упомянули ни слова о технологической оснастке и других нюансах, которые так или иначе присутствуют в различных технологиях.
Поэтому любой производитель роботов, заинтересован развивать сеть партнеров-интеграторов, которые и будут создавать те самые роботизированные технологии для конечного юзера (не путать с - лузера )).

alfarobot
02.07.2013, 21:28
наверняка у них неплохой опыт проектирования различных ртк.


Производители роботов такого опыта не имеют! Весь опыт - это опыт партнеров интеграторов.

kuka_man
02.07.2013, 21:49
Производители роботов такого опыта не имеют! Весь опыт - это опыт партнеров интеграторов.

Ну я бы на вашем месте, не был бы столь категоричным.
В отличие от большинства производителей промышленных роботов, компания КУКА создает роботизированные технологии и продает их конечному заказчику.
А для того что бы разделить зону ответственности, КУКА создала специальное подразделение KUKA-robotics, которое и работает с конечными заказчиками.

alfarobot
02.07.2013, 22:01
Ну я бы на вашем месте, не был бы столь категоричным.
В отличие от большинства производителей промышленных роботов, компания КУКА создает роботизированные технологии и продает их конечному заказчику.
А для того что бы разделить зону ответственности, КУКА создала специальное подразделение KUKA-robotics, которое и работает с конечными заказчиками.


Блин, ну Тут все конечно такие умные собрались.

Постой вопрос на засыпку, сколько роботов КУКА продается в год во всем Мире?

И после того как вы на него ответите, прошу ответить еще на один вопрос, сколько роботов КУКА в составе роботизированных комплексов продает KUKA-systems за тот же период??

Думаю сравнение этих цифр, даст всем полноценный ответ, почему производители роботов не продают роботизированные комплексы конечному заказчику.

SVR
03.07.2013, 09:39
Много лазил по российским сайтам и по данному форуму, смотрел фото, видео. Создалось такое впечатление, что основная масса спроектированных РТК варит двери, бачки и т.д. Некоторые фирмы вообще не доводят дело до конца.
А способен ли посредник качественно выполнить по настоящему сложный проект?
Наверное Кука не соскочит в сложный момент и доведет дело до конца. У них и опыта в глобальном смысле больше и репутация на кону.
Касательно роботов задействованных на сварке. Некоторые производители роботов оснащают их сварочными аппаратами собственного производства, разрабатывают под них сварочные процесс. Да и манипуляторы они продают под своим именем.

MTP
03.07.2013, 13:48
1) alfarobot прав, кука продает около 1,5 тыс роботов в месяц по всему миру, при этом КУКА системс продает комплексы где количество роботов составляет около 5% от общего объема продаж, т.е. 75 роботов. Весь остальной объем реализуется через системных интеграторов-партнеров, таковых 100-тни по всему миру.

2) Конечно можно обратиться в КУКА-ситемс за комплексным решением задач, но а) Маленький проект их не заинтересует, а в России в основном маленькие проекты) б) Стоимость будет запредельная, так как у них рентабельность 200-250% с) Последующее сопровождение очень дорогое и не удобное, вплоть до того доходит, что платные консультации по телефону из расчета 150eur в час, а в обеденное время 200eur в час.

Вот и думайте после этого, с кем работать.

Evgeniy
29.07.2013, 13:56
Yaskawa Motoman - ртк "под ключ" от производителя

SVR
09.08.2013, 07:52
решил заказать проект ртк в разных фирмах. адреса нашел в интернете. отобрал четыре штуки - по принципу разные марки роботов, позвонил, отправил тех. задание. и что интересно в двух фирмах мое тех. задание тупо переслали представительство производителя роботов (стали звонить от туда и говорить то, что в дальнейшем все вопросы надо решать с ними). не факт что и остальные так же сделали.
это получается не интегратор, это посредник.

KVZ
09.08.2013, 09:58
решил заказать проект ртк в разных фирмах. адреса нашел в интернете. отобрал четыре штуки - по принципу разные марки роботов, позвонил, отправил тех. задание. и что интересно в двух фирмах мое тех. задание тупо переслали представительство производителя роботов (стали звонить от туда и говорить то, что в дальнейшем все вопросы надо решать с ними). не факт что и остальные так же сделали.
это получается не интегратор, это посредник.

Закажи нам: info@robokon.ru

BELFINGROUP
18.08.2013, 09:17
решил заказать проект ртк в разных фирмах. адреса нашел в интернете. отобрал четыре штуки - по принципу разные марки роботов, позвонил, отправил тех. задание. и что интересно в двух фирмах мое тех. задание тупо переслали представительство производителя роботов (стали звонить от туда и говорить то, что в дальнейшем все вопросы надо решать с ними). не факт что и остальные так же сделали.
это получается не интегратор, это посредник.

Так и есть, куча посредников, а нормальных интеграторов почти и нет.
Обращайтесь в Белфингрупп (http://www.belfingroup.com/), и мы поможем, так являемся единственными интеграторами роботизированных технологий на постсоветском пространстве с опытом более 20-ти лет.

PS/ В вопросе выбора поставщика роботов (http://www.belfingroup.com/spravka/poleznyie-stati/kak-vyibrat-postavshhika-promyishlennyix-robotov-sovetyi.html) и роботизированных технологий, надо быть очень осторожным.
Достаточно почитать вот это:
Ссылка № 1 (http://www.forum.vseroboti.ru/showthread.php?t=3944)
Ссылка № 2 (http://www.forum.vseroboti.ru/showthread.php?t=3967)
Ссылка № 3 (http://www.forum.vseroboti.ru/showthread.php?t=8)