PDA

Просмотр полной версии : Актуальный вопрос!


Nordica_Andre
30.03.2009, 14:21
Уважаемые, коллеги!
Финансовый кризис, затронул все секторы экономики, но основной удар пришелся на производственные и торговые сферы, требующие серьезных инвестиций, кредитов и других финансовых инструментов. Одним словом, все мы ощущаем негативные последствия, и предпринимаем шаги, для смягчения последствий.
В это связи, хотелось бы услышать ваше мнение, по поводу целесообразность активных маркетинговых акций в ближайший период, а точнее вопрос звучит так: «Считает ли вы, что принятие участие в выставке Mashex – 2009 (http://www.exponet.ru/exhibitions/by-id/mashmo/mashmo2009/index.ru.html), является для Вас важным маркетинговым шагом в период кризиса, для развития продаж промышленных роботов и РТК»?

P/S/. Данное голосование закрытое, каждый, кто хочет увидеть статистику голосования должен сам проголосовать.

infostan
30.03.2009, 14:43
Да, в любом случае. Применение новых технологий является одним из механозмов выхода из кризиса.

Александр Гадалов
30.03.2009, 18:46
Участие в выставках - это скорее поддержка имиджа, чем поиск новых клиентов. Чем круче стенд, тем якобы круче фирма. Приходят знакомые клиенты (иногда даже по приглашению), а тут вы, во всей красе, олицетворяете благополучие. Недавно мы подводили промежуточные итоги. Выяснилось, что с ноября месяца прошлого года мы подготовили более 100 коммерческих предложений, каждое из которых - это полноценный проект. Запросов очень много, мы едва успеваем на них отвечать, но никто ничего не заказывает... На выставке можно встретить максимум 10 % новых клиентов, но это лишь добавит нам бесполезной работы. В общем, толку от выставки не будет. Лучше уж выплатить людям зарплату. Мы сейчас работаем в двух направлениях:
1. Обработка запросов по проектам;
2. Поиск заказов по изготовлению различных изделий.
Занятость сотрудников почти оптимальная. С целью удешевления нашей продукции мы даже выполняем часть работ с помощью наших демонстрационных роботов (резка газом, сварка и пр.) Вижу в этом некоторый позитив. Кризис помогает нам оптимизировать наши затраты, но если в апреле реальный спрос на оборудование не повысится, то будет хреново...

Сергей Константинович
31.03.2009, 10:01
Промышленные роботы и другое высокотехнологичное оборудование, требуют определенного пиара и рекламных акций. Участие в выставке может дать положительный результат, но не в этом году, поскольку предприятия не смогут найти средства на закупку.

systemhouse
31.03.2009, 10:36
Да, в любом случае. Применение новых технологий является одним из механозмов выхода из кризиса.

Для infostan: А Ваша компания, будет принимать участие в выставке Mashex – 2009?
Если да, то, что вы ожидаете от выставки?
На сколько мне известно, вы ориентируетесь на специализированное внедрение промышленных роботов в технологии полировки, шлифования, удаления грата, фрезеровки и резки.
Не кажется ли Вам, что эти технологии не востребованы в должной мере в России? (эта тема, кстати, обсуждалось уже на форуме (http://www.robotforum.ru/showthread.php?t=3676)).
Или это своеобразная акция знакомства с Российским рынком?

Александр Гадалов
31.03.2009, 11:10
to infostan: для россии сейчас любые технологии являются новыми. Я вот недавно был на заводе им. Карла Маркса, так вот для них даже унитазы в сортирах могли бы стать своего рода новыми технологиями...

У меня есть предложение для системных интеграторов: А что если нам вскинуться и создать совместное роботизированное производство товаров народного потребления. У меня уже есть идеи насчёт того, что можно производить, но у нас в наличии есть только два робота (сварочный и паллетизатор), гибочный пресс, машина по раскрою металла и отличная произодственная площадка в Петергофе. Что может быть лучше для рекламы роботов, чем реальное действующее производство с применением роботов? Если есть интерес, пишите в личку.

infostan
31.03.2009, 21:28
На сколько мне известно, наша компания, пока не планирует выставок в России, хотя кто знает... Не хочу ни кого огорчать, но чисто статистически, после участия в выставках в Европе, у нашей компании из 100 интересующихся, остается толь 10 клиентов. Т.е. выставка это, скорее всего имидж. Остальное это, знакомства и довольные клиенты и иногда фирмы пытающиеся оптимизировать тот или иной процесс.
Совершенно верно, carat robotic innovation GmbH ориентирована на специализированное внедрение РТК. Она так же лидер в Европе по производству фрезеровальных РТК для алюминия и пластмасс. Востребованость этих технологий, в России очень сложный вопрос, на мой взгляд, и политически и экономически.
Как Вы правильно заметили, мы это уже частично обсуждали. Могу добавить лишь следующее, я работаю на фирму более 10 лет и за это время, это уже второй кризис. Парадокс заключается в том, что системным интеграторам, во всяком случае, Европы, во времена кризиса не так уж и плохо живется по сравнению с остальными производителями, скорее всего это связанно с их основной ориентацией на автопромышленность и гибкостью самих р-систем.

Касательно России, часто слышно довод от шефов предприятий- «Проще нанять несколько китайцев, чем купить у вас робота.» У меня тут же возникает вопрос, а стоит ли дальше тратить свое время на такого руководителя?

На мой взгляд, необходимо раскрыть и как можно лучше представить робототехнику и ее достоинства. Каким способом нужно совместно подумать.
Ясно одно, небольшой фирме с узкой специализации в робототехнике очень трудно выжить, особенно когда к ней относятся с опаской.
Мое предложение, это заявить о себе, хотя бы для начала в интернете. Представить свои фирмы, процессы и их проблемы, представить решения данных проблем, возможно организовать совместный интернет проект. Так, чтобы тот же руководитель мог наитии там интересующие его темы и понял что с ним будут говорить на его языке, что мы сами заинтересованы решить его проблему.
К тому же, я хочу Вам всем напомнить одну интересную вещь, «Это мы с Вами говорим на одном и том же языке робототехники, а клиент за частую не имеет и понятия, что мы работаем с системами координат и степенями свободы!» Они нас часто, просто не понимают, поэтому нам надо объяснит для начала им элементарные вещи:
- Робот окупается и потом работает только на прибыль,
- Робот выгоден в плане долгосрочной инвестиции,
- Робот работает 24 часа в сутки, 365 дней в году.
- Робот не требует зарплаты, отпуска, и т.д. и т.п

А со временем организовать «Центр Робототехники России» ЦРР. 

P.s. я уже пытался Вам предложить организовать что – либо совместно.
Вот мои начинания:
http://infostan.nnm.ru/
http://subscribe.ru/catalog/industry.eq.iroboter

Кто хочет и может присоединяйтесь.

KVZ
01.04.2009, 12:09
ориентацией на автопромышленность и гибкостью самих р-систем.

Касательно России, часто слышно довод от шефов предприятий- «Проще нанять несколько китайцев, чем купить у вас робота.» У меня тут же возникает вопрос, а стоит ли дальше тратить свое время на такого руководителя?



Да, такие случаи есть и довольно часто.
Но бывает так, что через некоторое время такой руководитель приходит сам, поняв и осмылив ошибки своего подхода, столкнувшись с неразрешимость проблем при их решении в рукопашную.

И тогда дело идёт уже без всяких заминок.

Так у меня было в случаях с РТК дуговой сварки и РТК плазменной резки на двух разных заводах.

Китайцы, в конце концов, приведут ситуацию к проблеме в социально-культурном смысле и т.д.

Nordica_Andre
01.04.2009, 19:41
У меня есть предложение для системных интеграторов: А что если нам вскинуться и создать совместное роботизированное производство товаров народного потребления. У меня уже есть идеи насчёт того, что можно производить, но у нас в наличии есть только два робота (сварочный и паллетизатор), гибочный пресс, машина по раскрою металла и отличная произодственная площадка в Петергофе. Что может быть лучше для рекламы роботов, чем реальное действующее производство с применением роботов? Если есть интерес, пишите в личку.

Совместная кооперация? – это интересно. Я так понимаю, что речь идет о производстве, где могут сосуществовать промышленные роботы различных производителей?
Можно подробней, о каком производстве идет речь?

Александр Гадалов
02.04.2009, 00:28
to Nordica_Andre: Вы абсолютно правы! Благодарю за проявленный интерес к моему предложению.

Излагаю суть моего предложения.
Думаю, любой клиент, прежде всего, хочет видеть реально работающее оборудование, а не картинки в буклете. Серьёзные поставщики имеют в своём активе оборудование для тестирования и презентации различных технологий. Обычно, такое оборудование покупается с прицелом на дальнейшую реализацию, но кризис диктует свои условия и у многих из нас это оборудование бесполезно болтается на балансе. Хотелось бы научиться использовать это оборудование по назначению, но, как правило, этого оборудования не достаточно для организации полного производственного цикла, а денег для покупки недостающего оборудования явно не хватает. В этом и заключается трудность текущей ситуации. Вот пример нашего опыта.
У нас есть клиенты, которых интересует изготовление различных деталей, но детали все разные и их количество исчисляется десятками, в лучшем случае - сотнями. Естественно, клиентов интересует максимально низкая цена. Для одного заказчика мы изготавливаем изделие, представляющее собой сварную конструкцию из трёх деталей. Одна деталь должна иметь фаску сложной формы. В начале, мы делали эту фаску методом фрезерной обработки на станке с ЧПУ, но производительность крайне низкая, примерно одна штука в час. Мы решили приспособить наш сварочный робот под обработку методом газовой резки. Теперь, производительность составляет двенадцать штук в час, но мы хотели бы этим же роботом осуществлять сварку изделия. Для этого нам требуется каждый раз перенастраивать робот, то под резку, то под сварку. На этом мы, конечно же теряем время и деньги. Нам явно не хватает ещё одного робота. Другим примером может служить сварка больших изделий. Иногда, рабочей зоны робота не хватает для сварки изделия с одной установки, а создание дополнительных средств перемещения робота или изделия экономически не целесообразно в условиях небольших партий. В этом случае, нам также пригодился бы дополнительный робот. В общем, чем больше роботов, тем больше манёвра для снижения затрат.
Если у Вас есть роботы, сварочные аппараты, плазменные машины, токарные или фрезерные станки с ЧПУ и т.п., но у Вас нет возможности заставить это оборудование работать на Вас, то я предлагаю совместно укомплектовать высоко технологичное производство на базе нашей производственной площадки. Почему на нашей? Тут есть несколько преимуществ:
1. Такому производству требуется экспериментально-техническая база для оперативной разработки и изготовления технологической оснастки. У нас всё это есть в полном объёме;
2. Для работы производства потребуются инженеры-технологи и программисты, работающие непосредственно на площадке. Не знаю как у Вас, но у нас есть молодые специалисты, которые вынуждены арендовать жильё в Питере. На нашей базе, в Петергофе, мы можем организовать для них комфортное и бесплатное проживание. Естественно, эти условия могут предоставляться и Вашим молодым сотрудникам, если таковые имеются. Если же нет, то в Петергофе базируется Государственный университет, студентов которого, Вы можете пригласить для работы в Вашей компании;
3. На этой базе так же могут быть организованы офисы и комнаты переговоров с потенциальными заказчиками. Там же демонстрация оборудования и отработка технологии для заказчика.

В общем, я намекаю о создании технопарка робототехники.

У нас есть перспективный заказчик на изготовление изделия для конечного потребителя. Для реализации данной программы нам не хватает следующего оборудования:
- сварочный робот, укомплектованный сварочным оборудованием – 1 шт;
- шести осевой робот с грузоподъёмностью от 50 кг для работы с гибочным прессом – 1 шт.
О ежемесячной прибыли расскажу при встрече.

Есть и другой интересный заказчик, но для этой программы также потребуется большая гальваническая ванна. К сожалению, в Питере с этим проблемы…

Что касается финансовой стороны вопроса, то это скорее долевое участие в бизнесе, с соответствующим долевым распределением прибыли. В общем, этот вопрос нужно решать в каждом конкретном случае.

Относительно защиты интересов партнёров, то тут, я думаю, достаточно джентльменского соглашения на уровне собственников компаний-партнёров, ведь слово собственника – это доброе имя компании! Разумеется, не должно быть переманивания сотрудников, распространения инсайдерской информации и перехвата клиентов непосредственно на общей площадке. Конечно, этот вопрос непростой, но его можно и нужно решить. Что бы сотрудничать нужно, дружить. Потеря партнёра стоит дороже потери клиента.

Наверное, производители оборудования будут не очень рады подобному соседству, но жизнь интеграторов важнее.

infostan
02.04.2009, 09:40
"Есть и другой интересный заказчик, но для этой программы также потребуется большая гальваническая ванна. К сожалению, в Питере с этим проблемы…" как на счет РТК для гальванизирования? У моей фирмы есть богатый опыт в етой области применение. Это на сегодня идеальное решение для мелкосерийного производства.

Александр Гадалов
02.04.2009, 10:01
"Есть и другой интересный заказчик, но для этой программы также потребуется большая гальваническая ванна. К сожалению, в Питере с этим проблемы…" как на счет РТК для гальванизирования? У моей фирмы есть богатый опыт в етой области применение. Это на сегодня идеальное решение для мелкосерийного производства.

А в чём заключаестся суть технологии? Имеется ли в виду то, что деталь помещается в ванну частями? Но не нарушает-ли это целостности покрытия?

infostan
02.04.2009, 13:08
Вот тут (http://www.infostan.de/index.php?option=com_content&view=article&id=57:galvano&catid=35:2008-11-26-12-03-50&Itemid=56) немного подробнее, с фотографиями. Применяется на фирме "Dornbracht" www.dornbracht.com для гальванизирования санитарной арматуры. Мобильно, компактно.

Александр Гадалов
02.04.2009, 21:31
Вот тут (http://www.infostan.de/index.php?option=com_content&view=article&id=57:galvano&catid=35:2008-11-26-12-03-50&Itemid=56) немного подробнее, с фотографиями. Применяется на фирме "Dornbracht" www.dornbracht.com для гальванизирования санитарной арматуры. Мобильно, компактно.

)))Круто конечно, но я подразумевал детали, размером от полутора метров...

metalprofi76
10.06.2009, 11:55
Не знаю что будет на Mashex 2010, но в 2009 году выставка была совершенно пустая. Очень мало информации о промышленных роботах. Пусто было одним словом.