PDA

Просмотр полной версии : Как вы считаете?


Nordica_Andre
09.02.2009, 11:50
Способен ли мировой кризис, заставить руководителей предприятий переосмыслить управление и задуматься об оптимизации расходов? Ведь нет секрета в том, что например робототехнологический комплекс дуговой сварки способен заменить высокооплачиваемый труд сразу нескольких сварщиков. Или, робототехнологический комплекс плазменной резки, может объединить в себе сразу несколько этапов металлообработки, тем самым сократить труд рабочих на станках, значительно повысив производительность и универсализм.
Может ли мировой кризис, дать новый импульс для увеличения спроса на промышленные роботы в России?
(предлагаю оставить свой комментарий или проголосовать в разделе).

makey
09.02.2009, 12:25
Думаю, положительные изменения в мышлении начнутся, т.е. мой ответ – ДА. Но не думаю, что это будет революция.

Александр Гадалов
09.02.2009, 19:58
Мировой финансовый кризис запустил жестокий механизм естественного отбора. В живых останутся только те предприятия, которые уже умеют производить продукцию "дешевле, но лучше". Если внедрение РТК повышает производительность труда в несколько раз, то это скорее означает низкий уровень организации труда на этом производстве. В нынешних условиях, такое предприятие не выживет, т.к. просто нет денег на значительную (революционную) модернизацию производства. С ростом интереса к робототехнике мы будем наблюдать сокращение числа производств. К сожалению, на сотню выживших немецких предприятий придётся десяток российских. А может, и того меньше. И запустится механизм естественного отбора среди производителей роботов и их интеграторов....
Мой ответ - нет:-/

snegov72
10.02.2009, 11:53
Промышленные роботы и технологии связанные с ними это дорогое удовольствие для России и необходимая технологическая составляющая на Западе. Пока понятие удовольствие не перейдет в понятие необходимость, ни о каком росте интереса к промышленным роботам в России говорить не придется.
Ну а если по теме, то в кризис многие отказываются от дорогого удовольствия. Поэтому мой ответ – нет.

Igor Petrovchan
10.02.2009, 22:41
Нет - без вариантов

Sahalov
10.03.2009, 12:16
думаю, что нет

shestakor
11.03.2009, 12:25
увеличение спроса на промышленные роботы, начнется после завершения кризиса. Никак не раньше. Кризис может придать импульс, но только когда закончится.

Zagharov
11.03.2009, 12:31
увеличение спроса на промышленные роботы, начнется после завершения кризиса. Никак не раньше. Кризис может придать импульс, но только когда закончится.
совершенно верно, никак не раньше

MTP
12.03.2009, 16:16
Думаю, что нет

KOND
13.03.2009, 11:46
теоретически это возможно, но не в России